О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Мал недуг, да неприятен

Небольшая, казалось бы, проблема — язвочка во рту, но какой дискомфорт! Боль не позволяет нормально говорить и принимать пищу, может даже повышаться температура тела. Общее название этого состояния — стоматит. О причинах его возникновения у детей и взрослых и, конечно, о лечении мы беседуем с Ириной Геннадьевной Кожемякиной (врачом-стоматологом клиники «Гелиос-Медикал», Москва) и Ириной Николаевной Грибовской (заведующей аптекой «Маяк-1», Москва).

 

Ирина Геннадьевна, почему появляется стоматит?

 

Самые частые его причины — кариес и осложнения кариеса зубов, наличие зубных отложений, плохо изготовленные протезы, дисбактериоз полости рта, вирусные и бактериальные инфекции, особенно на фоне авитаминоза, сахарного диабета, заболеваний пищеварительной системы. У детей на первый план выходят травмы и недостаточная гигиена полости рта.

 

Симптомы стоматита всегда одинаковы?

 

Все зависит от формы заболевания: их много, но чаще всего стоматологам приходится сталкиваться с катаральными, язвенными и афтозными стоматитами. При катаральном стоматите слизистая оболочка полости рта становится отечной и болезненной, покрывается беловатым налетом, увеличивается выделение слюны. Язвенный стоматит может быть как следствием катарального, так и самостоятельной формой, при которой появляются язвочки в различных местах слизистой оболочки.

 

Первые симптомы катарального и язвенного стоматитов похожи, но при язвенной форме повышается температура тела до 37,5°С, отмечаются слабость, увеличение и болезненность лимфатических узлов. При афтозной форме появляются единичные или множественные афты — небольшие воспалительные элементы на слизистой оболочке с границами в виде красной каймы и сероватым налетом в центре.

 

Ирина Геннадьевна, какое средство вы рекомендуете для быстрого устранения воспаления и боли при стоматите?

 

Прежде всего, лечение должно быть направлено на поиск и устранение причины заболевания. А для быстрого облегчения боли и воспаления прекрасно зарекомендовал себя гель Метрогил Дента®. В его составе — метронидазол и хлоргексидин в оптимальных дозировках, которые воздействуют практически на все микроорганизмы, вызывающие воспаление слизистой оболочки полости рта. Метронидазол уничтожает анаэробные бактерии, вызывающие воспаление в полости рта. Хлоргексидин — хороший антисептик, обладающий антибактериальным действием против грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий.

 

Таким образом, гель Метрогил Дента® устраняет саму причину воспаления и максимально результативно и быстро борется со стоматитом. При этом он действует местно, не оказывая системных эффектов.

 

Ирина Николаевна, в чем преимущества геля Метрогил Дента® для посетителей аптек?

 

Преимущества — это, конечно, быстрота действия, высокая эффективность и возможность использования не только у взрослых, но и у детей старше 6 лет. Многие покупатели приобретают его в качестве средства для всей семьи, особенно если есть и пожилые домочадцы (люди старшего возраста часто пользуются съемными зубными протезами), и дети (они нередко забывают чистить зубы и травмируют слизистую полости рта). Также важно и удобство использования препарата: гель Метрогил Дента® легко наносится и не смывается слюной. При любом воспалительно-инфекционном заболевании полости рта независимо от причины его развития я рекомендую гель Метрогил Дента®.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...