О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  

Заложен нос? Кашель? Болит голова?

Синобронхиальный синдром и как с ним бороться

 

Каждый год в России диагностируются миллионы случаев острого синусита и острого бронхита. Нередко эти воспалительные заболевания дыхательных путей «идут бок о бок». В таких случаях специалисты часто говорят о развитии синобронхиального синдрома. Его возникновение объясняется тесной взаимосвязью верхнего и нижнего отдела дыхательных путей. Соответственно, лекарственный препарат должен воздействовать на механизмы развития и синусита, и бронхита.

 

Первыми инфицированию подвергаются верхние отделы респираторного тракта — вирусы и бактерии поражают слизистую оболочку носа, развивается отек, бокаловидные клетки начинают вырабатывать густой, вязкий секрет. Нарушаются вентиляция и дренаж околоносовых пазух, возникает синусит. Патологически измененный и часто инфицированный секрет попадает из задней части носа непосредственно в глотку, а затем, при дыхании и разговоре, через гортань в нижние отделы дыхательных путей. Развивается бронхит. Классическими симптомами синобронхиального синдрома являются насморк, сильный кашель, снижение вкусовых ощущений и обоняния, боль в области околоносовых пазух.

 

Эффективный муколитик

 

Особое значение при терапии синобронхиального синдрома принадлежит муколитикам. Среди них можно выделить ГелоМиртол® форте от немецкой фармацевтической компании «Поль Боскамп». ГелоМиртол® форте является одним из немногих растительных муколитиков, используемых для эффективного лечения и синусита, и бронхита, т.е. действует он не на отдельном участке, а на всем протяжении дыхательных путей.

 

Активным действующим веществом препарата ГелоМиртол® форте является миртол стандартизированный — запатентованный комплекс эфирных масел, стандартизированный по содержанию трех монотерпенов: лимонена, цинеола и альфа-пинена. Миртол стандартизированный разжижает вязкий секрет и выводит его из дыхательных путей, обладает противовоспалительным и бактериостатическим действием в отношении частых возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей — S. Pneumoniae и H. Influenzae.

 

Эффективность и безопасность препарата ГелоМиртол® форте были доказаны в ходе многочисленных испытаний, среди которых 27 клинических исследований с участием 6200 пациентов! Среди прочего они показали, что:

миртол стандартизированный значительно повышает секретолиз (до 32%), что существенно выше показателей эвкалиптового масла1;

миртол стандартизированный достоверно повышает мукоцилиарный клиренс2;

блокируя агрессивные кислородные радикалы и активацию лейкоцитов3, миртол стандартизированный подавляет воспалительный процесс4;

пероральное применение миртола стандартизированного приводит к снижению концентрации лейкотриенов и активности 5-липоксигеназы, что подтверждает его противовоспалительные свойства5.

 

Широкий спектр действия при синуситах и бронхитах

 

Благодаря широкому спектру действия миртола стандартизированного, его применение положительно сказывается на состоянии пациентов, страдающих синуситами и бронхитами. Этот вывод подтверждает 40-летний опыт использования препарата в странах Западной Европы, а также огромное число клинических исследований, проведенных в странах ЕС.

 

Так, многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, проведенное в соответствии со стандартами GCP с участием 331 пациента, страдающего синуситом, показало, что лечение миртолом стандартизированным в течение 6 дней привело к значительному уменьшению симптомов синусита (головная боль, боль в области околоносовых пазух при наклоне головы и пальпации в точках выхода тройничного нерва). В группе плацебо темп выздоровления был значительно ниже.

 

Другое исследование с участием 676 пациентов, страдающих острым бронхитом6, показало, что миртол стандартизированный уже через неделю лечения приводил к улучшению состояния 70–80% пациентов, и подтвердило: за счет бактериостатического действия миртол стандартизированный может применяться в качестве проверенной альтернативы антибиотикам при лечении неспецифических острых бронхитов без риска развития бактериальной резистентности.

 

Миртол стандартизированный эффективен при синобронхиальном синдроме

 

Клиническая эффективность препарата ГелоМиртол® форте была проверена на примере синобронхиального синдрома. Клиническое исследование с участием 62 пациентов с острым синобронхиальным синдромом, которые принимали ГелоМиртол® или ГелоМиртол® форте на протяжении менее 2-х недель, показало следующие результаты: препарат способствовал регрессу симптоматики при синусите и бронхите в 90% случаев. Во втором аналогичном исследовании, в котором принимали участие 60 детей с острым синобронхиальным синдромом в возрасте от 6 до 14 лет, также наблюдался регресс симптоматики заболевания как верхних, так и нижних дыхательных путей в 90% случаев.

 

Принимать ГелоМиртол® форте легко и удобно. Каждая капсула препарата содержит 300 мг миртола стандартизированного для лечения взрослых и детей с 10 лет. Для детей в возрасте от 6 лет подойдет ГелоМиртол®, содержащий 120 мг действующего вещества. Принимать препарат можно как в режиме монотерапии, так и в сочетании с антибиотиками, при этом нет необходимости во временном промежутке между приемом ГелоМиртол® форте и антибактериального препарата.

 

Залогом успешного лечения является его своевременное начало. Обладающий высокой безопасностью, ГелоМиртол® форте отпускается без рецепта. Поэтому вы можете смело рекомендовать его в качестве муколитической терапии не только при первых же симптомах синусита или бронхита, но и в случаях сочетанного проявления этих заболеваний — при синобронхиальном синдроме.

 

1–6. Список литературы находится в редакции.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...