О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  

Приобщимся к вальсам венским?

Звуки вальсов, конфеты в фирменной упаковке с изображением Моцарта, пафосная и величественная архитектура зданий, обилие всевозможных музеев и яблочный штрудель, который подают даже в самых маленьких местных кафе, — все это вы непременно увидите в Австрии, если приедете сюда хотя бы на выходные. И будьте готовы к тому, что большинство стандартных и стереотипных представлений об Австрии — лишь малая часть того, что можно познать в реальном путешествии.

Ольга Казакова

 

Пять причин поехать в Австрию

 

1. Приобщиться к богатейшей культуре. Вена, Зальцбург, Грац — главные исторические центры Австрии. Вена — это музеи и балы, Зальцбург — красивейшие чистейшие озера и замок Леопольдскрон в стиле рококо, где снимался знаменитый фильм «Звуки музыки».

 

2. Увидеть невероятную природу Австрии. Практически все без исключения местные жители уверены, что в лесах на берегах Дуная живут настоящие тролли. Но непосвященному увидеть их нельзя, а вот горные пейзажи нереальной красоты, озера, водопады в Альпах, живописное плато — непременно откроются вашему взору.

 

3. Совершить гастрономическое путешествие. Только местные повара знают все тонкости приготовления знаменитых австрийских блюд. Чашку горячего глинтвейна вы получите у специального освещенного киоска почти на каждой улице. За едой «посерьезней» отправляйтесь в ресторан и среди разнообразных яств не забудьте про главные: клецки, вареники и оладьи из макаронного теста, которые готовят с самыми различными начинками. Вена, кстати, — единственный мегаполис, где производят собственное вино, такое, например, как рислинг или грюнер фельтлинер. Обязательно попробуйте торт «Захер» — венец австрийской кулинарии. Венский кофе — тоже гордость австрийцев. В разных заведениях его готовят или с ванилином, или с корицей, но всегда с шоколадом и сливками.

 

4. Поправить здоровье. А это в Австрии можно сделать практически везде. Катание на лыжах в горных Альпах придаст энергии: огромное число ухоженных склонов, качественная и разнообразная отельная база, множество трасс — значит, отличное катание вне зависимости от погоды гарантировано. Кроме того, великолепный отдых и восстановление подарят бальнеологические курорты, основанные на минеральных источниках.

 

5. Посетить Венскую оперу. В крупнейший оперный театр Австрии, один из ведущих центров мировой музыкальной культуры покупать билеты нужно заранее. Интерес представляет не только само здание, построенное в XIX в., но и разнообразный оперный и балетный репертуар. Традиционный Венский бал считается главным нематериальным культурным наследием Австрии (бальный сезон открывается 11 ноября и во время него проводится около 300 балов). Но самый крупный традиционный Императорский бал проходит в новогоднюю ночь в Хофбурге — средневековой резиденции монархии Габсбургов.

 

Один день в Вене

 

В Вене не тратьте ни минуты впустую. С утра отправляйтесь в Собор Святого Стефана, расположенный на одноименной площади в самом центре города. Это самый красивый готический храм Европы, который насчитывает свыше 800 лет. Известно, что под собором находятся древние катакомбы — место захоронения представителей знаменитой династии Габсбургов.

 

После этого поезжайте в район Хитцинг (западная часть Вены), а именно во дворец Шенбрунн. Это венская резиденция австрийских императоров, на территории которой находится самый старый действующий зоопарк в мире (с весны по осень работает каждый день с 11 утра). Но сам дворец интересен прежде всего тем, что здесь давал первые концерты шестилетний Вольфганг Амадей Моцарт.

 

После вкусного сытного обеда, каким он обычно бывает в венских ресторанах, можно посетить квартиру Зигмунда Фрейда — родоначальника психоанализа. В его квартире-музее на улице Bergasse представлена экспозиция, посвященная жизни и работе знаменитого психиатра. А завершить вечер можно, прокатившись на самом большом в мире колесе обозрения в парке Пратер, открытом для посетителей до 11 часов вечера.

 

Вдали от прекрасного голубого Дуная

 

На поезде из Вены до города Граца вы доедете за два с половиной часа и потратите на билет 30 евро. Прелесть Граца заключается в том, что здесь можно, позабыв о времени, долго и неспешно прогуливаться среди зелени очаровательных парков. Благодаря своему удачному расположению — в юго-восточной части Австрии — город может похвастаться значительно бóльшим количеством солнечных дней, чем, например, Вена.

 

Грац — это...

 

Шоппинг. Главная торговая улица — Herrengasse, в самом центре города расположен крупнейший торговый центр, а вообще в Граце их больше десятка.

 

Достопримечательности. Площадь Hauptplatz, имеющая треугольную форму, на которой находится причудливое здание Ратуши, старейшая в Австрии аптека (сохранилась еще с 1534 года) и красивейший фонтан, расположенный в центре площади.

 

Искусственный остров Murinsel на реке Мура, протекающей через весь город. Он представляет собой плавучую платформу в виде морской раковины. Ее центр — это амфитеатр, вмещающий 350 посетителей, здесь проходят различные фестивали и выступления артистов. Только не увлекайтесь и не опоздайте на последний поезд в Вену в 00:05, а то следующего придется ждать до половины шестого утра!

 

Алсу Быкова,

заместитель генерального директора

ЗАО «Эксперт Солюшнс»

 

Шенгенскую визу, с одной стороны, получить непросто, но с другой — она открывает доступ во все государства шенгенского пространства. И побывать в одной стране, не посетив соседние, — непростительная оплошность! Мне, например, хватит 3–4 дней, чтобы насладиться венскими красотами, а потом меня потянет в Германию или Италию. Только вот с конкретным местом и с транспортом лучше определиться заранее. Если расписание поездов можно найти хотя бы на английском языке и перевести, используя школьные знания, то расписание движения автобусов отражено в Интернете не в полном объеме и часто только на языке конкретной страны. Но у вас есть надежный помощник — мобильная справочная «0955». Стоит только позвонить — и оператор подскажет вам расписание необходимого транспорта, предупредит об ограничениях по перевозкам и, если вы захотите остаться в соседней стране на день­другой, забронирует для вас номер в отеле.

\

Мобильная справочная — 0955

Туры / путешествия по всему миру!

Закажи билет заранее! Информация, бронирование гостиниц, заказ такси.

Удобно, быстро, просто!

Звонок платный. Стоимость уточняйте

у вашего оператора сотовой связи

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...