О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Мужчина на посту

 

Существуют ли типично мужские и женские профессии? По статистике, фармацевтами чаще становятся представительницы прекрасного пола, хотя особых объективных причин для этого нет. Покупатель любой страны мира будет доверять прежде всего знающему аптекарю, его пол или возраст важны в гораздо меньшей степени. Дмитрий Олейник, молодой фармацевт из Харькова, ценит и уважает свою работу, и главное в профессии для него — постоянное развитие и рост.

 

Дмитрий, когда и как вы приняли решение связать свою жизнь с фармацевтикой?

 

Решение учиться на фармацевта я принял совместно с родителями. На выбор повлияли престиж и востребованность профессии. Я поступил в техникум Национального фармацевтического университета в городе Харькове в 2000 г. Помимо определенного расчета на успешную карьеру мной двигал искренний интерес к учебе. Сразу же после выпуска, на следующий день после вручения диплома я начал трудовую карьеру, устроившись в одну из частных аптек ночным дежурантом.

 

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы в аптеке.

 

Начинал я работать в небольших частных и  государственных аптечных предприятиях, а на сегодняшний день мой стаж работы в аптеках составляет 8 лет. Я фармацевт-первостольник, имею хорошие навыки консультирования и общения с людьми. Большую часть времени проработал в аптечных киосках и аптеках, расположенных в спальных районах города Харькова. За время работы приобрел хорошую репутацию среди клиентов и коллег. Аптеки, в которых я работал в последнее время, принадлежали крупным аптечным сетям города.

 

Как вы повышаете квалификацию?

 

Преимущественно самостоятельно, изучая новинки рынка, общаясь с медицинскими представителями фармкомпаний, читая специализированную фармацевтическую и медицинскую прессу, находя некоторую информацию в Сети, участвуя в тренингах и планерках. Ну и, конечно же, практика. Практика общения с посетителями аптеки и работы за первым столом. Все это в совокупности (не считая курсов повышения квалификации в институте последипломного образования, обязательных для фармацевтов) приносит результаты и помогает держаться на высоте.

 

Какими качествами непременно должен обладать фармацевт?

 

Прежде всего желанием учиться, умением и стремлением общаться с людьми, быть доброжелательным, сострадательным, ответственным и внимательным. Он должен быть профессионалом своего дела, который любит людей. Покупатели это чувствуют — они доверяют такому специалисту и прислушиваются к его мнению.

 

Как вы относитесь к иностранным и отечественным фармпроизводителям?

 

В своей профессиональной деятельности фармацевт склонен больше доверять одним производителям и меньше другим. То же самое касается и стран-производителей. Существуют определенные стереотипы об их надежности, но они не всегда справедливы. Доверие к стране или конкретной компании складывается из опыта самого фармацевта и его коллег, отзывов врачей и покупателей о продуктах этого производителя, рекламы, активности компании на фармацевтическом рынке, наличия или отсутствия медицинских представителей, данных клинических исследований и множества других факторов, формирующих «портрет» конкретного производителя. Миссия аптеки — обеспечение людей качественными лекарствами и качественной фармацевтической помощью.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...