О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Все дело в шапке

Поиск подходящей шапки давно стал притчей во языцех и среди модниц, и в рядах минималисток. Что лучше: непокрытая голова при –15°С или не самый модный головной убор, меховое тепло или вязаный ажур? Испорченная прическа или менингит? Где купить приличную шапку, не создающую стойких ассоциаций с вороньим гнездом или «изделием № 1»? «Аптечный Совет» настоятельно рекомендует беречь голову и специально для вас узнал, как подобрать стильную, красивую и удобную шапку.

Ольга Казакова

 
Когда-то головному убору уделялось большее внимание, нежели сейчас: дамские шляпки шились на заказ под разные случаи. Современные леди игнорируют этот атрибут гардероба даже в зимнее время года, когда шапка нужна не столько для красоты, сколько для тепла. Но, к сожалению, от ветра и мороза не спасет даже самая шикарная шевелюра. Поэтому — добро пожаловать в магазин!
 
Три условия выбора любого головного убора: тепло, уют и красота. Ассортимент шапок сейчас огромен, а мы зачастую покупаем что попало, как говорится, на скорую руку, а многие вообще не знают критериев отбора «правильного» головного убора. Тепло — и ладно! Не стоит забывать: образ женщины состоит из мелочей и деталей, и даже обычная зимняя шапка, меховая или вязаная, может его дополнить, вместо того чтобы несуразно смотреться на аккуратной женской головке.
 
От минусов к плюсам
 
Для того чтобы из всего богатства и относительного разнообразия головных уборов выбрать свою шапку, нужно понять, почему же многие из нас так не любят носить на голове ничего кроме волос. И учесть эти критерии во время следующей покупки. Итак:
шапки вам не к лицу (форме головы и т. д.);
шапки не подходят к определенной одежде (например, к элегантной шубе);
шапки портят прическу, от них электризуются волосы;
шапки вызывают дискомфорт и раздражение кожи головы.
 
Каждый из этих минусов можно превратить в плюс, для этого вам понадобятся терпение и критичное к себе отношение.
 
Все к лицу
 
Головной убор обязательно нужно мерить и никогда не брать «не глядя». Одна и та же модель может абсолютно по-разному смотреться на разных женщинах: одной придавать элегантности, а другой небрежный вид. Многое зависит от формы и особенностей лица.
 
Если у вас круглое лицо, обратите внимание на: 
  1. шляпки с небольшими полями;
  2. береты;
  3. малахаи (объемные теплые шапки из меха или дубленой кожи) с миниатюрными ушками и козырьком;
  4. ассиметричные головные уборы (в том числе и вязаные): смещенный декор, загнутые с одной стороны поля и т.д.

Вам не подойдут: шляпы без полей, полностью закрывающие лоб, котелки и шапки-«таблетки».

 
Если у вас узкое лицо, выбирайте:
  1. головные уборы, прикрывающие лоб, но оставляющие открытыми скулы и щеки;
  2. шляпки с загнутыми вверх полями.

Вам противопоказаны плотно облегающие голову вязаные и трикотажные шапки.

 
Если у вас овальное лицо, ваш вариант:
практически любая модель головного убора, кроме тех, что сильно приподняты вверх. Особенно подойдут береты, шляпы и стильные кепки.
Многие девушки и женщины отдают предпочтение палантинам и платкам, нося их вместо шапок. Но при квадратной форме лица такой вариант не уместен.
Об особенностях фигуры тоже стоит помнить: высоким женщинам противопоказаны маленькие вязаные шапочки — они визуально делают голову меньше, а миниатюрным женщинам не подходят крупные шляпы и шапки — в них дама становится похожей на гриб.
 
Какой стиль — такая и шапка
 
Головной убор должен соответствовать вашему стилю. Носить элегантную шляпку со спортивной курткой столь же неуместно, как и утепленное кепи с шубой.
 
С дубленкой хорошо смотрятся вязаные шапки разных форм, а также головные уборы, изготовленные с применением материалов различных фактур: мех с вязанием, дубленая кожа и мех. К шубе можно подобрать меховой головной убор — главное, чтобы он был схож с ней по виду и цвету меха. Вязаные береты тоже будут достойно смотреться. К спортивным курткам и пуховикам подойдут как вязаные шапки, так и шапки-ушанки. Не бойтесь играть на контрастах: яркие цвета головных уборов в этом сезоне очень актуальны.
 
Важное правило: чем сложнее конструкция, фасон и фактура одежды, тем проще и минималистичнее должна быть шапка. И наоборот, простой зимний наряд дополнит необычный замысловатый головной убор.
Как правило, шапку можно выбрать в специализированных магазинах головных уборов. Ничего не понравилось? Тогда отправляйтесь в брендовые магазины — любая марка, класса эконом или люкс, к зиме обычно выпускает линию шапок.
 
Что скрывается под шапкой
 
Одной из главных проблем для большинства женщин является испорченная под шапкой прическа. Что делать, чтобы носка головного убора не вызывала такого дискомфорта?
 
  1. Чтобы волосы за зиму не теряли своей привлекательности, нужно выбирать шапки из натуральных материалов, пропускающих воздух. В слишком теплой шапке кожа головы не дышит, а значит, волосы могут стать тусклыми. А от холода они станут ломкими. Лучше всего иметь несколько шапок для разной погоды.
  2. От статического электричества спасет расческа из кости и дерева, а про металлические и пластиковые лучше забыть.
  3. Чтобы прическа и укладка сильно не портились под шапкой, выбирайте более объемные модели. Можете приобрести специальную пудру для волос, ее нужно наносить на корни, опустив голову вниз. А после того как вы сняли шапку, воспользуйтесь моделирующим кремом — это поможет быстро привести прическу в порядок.
 
Невролог или шляпник?
Всегда есть выбор: носить или не носить головной убор зимой. Но во втором случае вам грозит переохлаждение головы, что приводит не только к «простудным» заболеваниям, но и к спазмам сосудов, а также к снижению иммунитета, развитию или обострению хронических заболеваний. Волосы тоже страдают: от холода начинают выпадать, становятся ломкими и сухими. С точки зрения медицины, самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки, — это –5°С!
 
 
Виолетта Литвинова, 
дизайнер, шляпный модельер
 
Русской женщине без шапки не прожить. Но не надо сразу думать о каких-то «бабушкиных вариантах», скучных и порой неуместных. Головной убор может быть стильным и красивым. Я лично обожаю слегка вызывающие вещи. Могу сказать, что этой зимой все дизайнеры предлагают нам нарядиться в меховые шапки — это тренд. Особенно интересно смотрятся кепки, только не нужно выбирать модели с огромным козырьком «прощай молодость». Мех может быть любым, форма — тоже. Не обязательно покупать меховую шапку за очень большие деньги, более бюджетный вариант, если вам он идет — лучше и практичнее. И присмотритесь к дамским шляпкам, пусть и не зимой, но найдите им место в своем гардеробе. Они смотрятся очень женственно.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...