О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Страшнее греха на душе — только боль в спине

Древняя бенгальская пословица

 

Боль в спине или, выражаясь медицинским языком, дорсалгия — проблема, с которой хоть раз в жизни сталкивается, должно быть, каждый. И страждущие спешат сначала к врачу, а потом в аптеку и расспрашивают, уточняют, высказывают сомнения, вступают в споры с фармацевтами… Мы выяснили, какие вопросы о боли в спине клиенты аптек задают чаще всего, и сегодня врач-невролог Евгения Александровна Ганович поможет ответить на них.

 

Часто приходится слышать просьбу «болит спина, посоветуйте хорошую мазь». Насколько эффективны местные препараты?

 

В аптеке чаще всего представлены местные средства раздражающего, противовоспалительного и обезболивающего действия. Но они либо приносят только кратковременное облегчение, либо эффективны при использовании в самом начале патологического процесса. Конечно, в подавляющем большинстве случаев средств для местного применения недостаточно, они могут быть только одним из элементов серьезного комплексного лечения.

 

Какие группы препаратов наиболее эффективны для лечения боли в спине?

 

Лучше всего использовать препараты, не просто устраняющие боль на некоторое время, а те средства, которые восстанавливают нервную ткань. Лечение, скорее всего, будет долгим, поэтому также очень важна безопасность. Нередко боль в спине пытаются лечить при помощи НПВС, однако они оказывают по большей части симптоматическое действие, а длительный их прием чреват нежелательными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому в последнее время врачи-неврологи, терапевты, хирурги, ортопеды и т.д. все чаще назначают препараты, содержащие витамины группы В. Они оказывают и обезболивающее, и прямое лечебное действие, восстанавливая поврежденные нервные волокна.

 

Какие витамины группы В лучше всего принимать при боли в спине?

 

Для купирования боли и восстановления корешковых нервов эффективна комбинация высоких доз витаминов В1, В6 и В12. Но это совсем не означает, что придется принимать 3 лекарства по отдельности. Препарат Тригамма® для внутримышечного введения содержит в одной ампуле три упомянутых выше нейротропных витамина сразу в необходимых дозах. За счет сочетания витаминов В1, В6 и В12 достигается быстрый эффект. Препарат способствует ускоренной регенерации пораженного участка нервных волокон, устраняя таким образом саму причину боли.

Покупатели часто жалуются на болезненность инъекций витаминов группы В.

 

Если пациент покупает каждый из витаминов В1, В6 и В12 по отдельности, теоретически можно попробовать смешать их с определенной дозой анестетика, но это очень сложно. Гораздо лучше просто принимать препарат Тригамма®. Он содержит местный анестетик лидокаин, который делает введение препарата практически безболезненным. Поэтому принимать препарат Тригамма® очень удобно и комфортно!

 

Пациенту назначен обезболивающий, противовоспалительный препарат и Тригамма®. Насколько безопасна данная комбинация?

 

Препарат Тригамма® усиливает и пролонгирует эффекты анальгетиков и противовоспалительных средств и, восстанавливая нервную ткань, ускоряет сроки выздоровления. Витамины группы В обязательны при лечении острой неврологической патологии, к которой относится большая часть дорсалгий, поэтому Тригамма® — прекрасный выбор, эффективный, удобный и, кстати, доступный по цене.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...