О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Аптечный бизнес по-турецки

Многие из нас мало что знают о Турции, кроме того, что это Мекка для туристов. А вместе с тем здесь очень щепетильно относятся к профессионализму: если у тебя нет высшего образования и диплома с сертификатом о прохождении стажировки, то ты не имеешь права «быть в профессии». К фармацевтам и врачам это относится в первую очередь. Впрочем, так заведено во многих странах. Отличие Турции лишь в том, что стены местных аптек украшены всеми документами, подтверждающими образование и опыт владельца.

Ольга Назарова
 
Большинство фармацевтов предпочитают работать сами на себя и помощников берут только в случае крайней необходимости, если не успевают справляться со всеми делами. Может быть потому, что в Турции практически все без исключения аптеки — частные, к государству имеют лишь опосредованное отношение, и владельцу выгоднее работать на себя. Правда, прикрепляться к близлежащему лечебному учреждению все же приходится, чтобы ЛПУ контролировало качество продукции, режим работы аптеки и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Само государство заявляет, что не вмешивается в аптечный бизнес, но, судя по перечисленным надзорным мерам, это не совсем так. 
 
Бизнес для профессионалов
 
Организовать собственный аптечный бизнес в Турции (во всех городах без исключения) совсем не просто. Ни один человек, даже при наличии необходимого количества денежных средств, не может просто так открыть аптеку и отпускать лекарства населению. Кандидату в бизнесмены нужно сначала в обязательном порядке отучиться пять лет в высшем учебном заведении на фармацевта. Владеть аптечным бизнесом без соответствующей квалификации он не вправе. Неоконченное высшее образование не засчитывается, а подтверждающий документ впоследствии вывешивается на «стене тщеславия», вселяя в клиентов уверенность, что они делают покупку в правильном месте, и повышая самооценку владельца аптеки. И, надо сказать, это работает: чем больше всевозможных документов, тем выше доверие покупателей. Кстати, в Турции практически невозможно приобрести фальшивые дипломы и сертификаты.
 
Специалистов со средним фармацевтическим образованием в Турции нет совсем. Несмотря на то, что высшее образование доступно далеко не многим — оно стоит достаточно дорого, к тому же конкурс на некоторых факультетах зачастую превышает 100 человек на одно место — фармацевтов в этой стране предостаточно. Каждый год специальные факультеты университетов в таких крупных городах, как Стамбул, Измир и Анкара выпускают в большое плавание около тысячи специалистов.
 
Кто он — турецкий фармацевт?
 
Однако турецкая аптечная сфера полна парадоксов, например: для того чтобы стать помощником аптекаря, достаточно пройти подготовку в самом учреждении, и образование в этом случае не нужно вовсе. Правда, и круг обязанностей такого работника ограничивается («принеси — подай — разложи») и лишь в исключительных случаях его допускают к покупателям. В компетенцию фармацевта входит контроль над работой своих помощников (если они есть), разъяснение покупателем всех вопросов, касающихся применения лекарственных средств и дозировки. А также изготовление экстемпоральных форм по прописям врачей, преимущественно наружных форм и капель.
 
Изготовлением лекарств ex tempore занимаются все без исключения турецкие аптекари. Местные фармацевты с уверенностью отвечают, что самолечение в Турции не распространено, поэтому они практически никогда не советуют лекарства, а отпускают их строго по рецепту врача. Лишь хроническому больному — постоянному потребителю определенного набора препаратов может быть продано то, что и всегда, без рецепта. Да, еще и иностранные туристы составляют исключение: им отпускают общеизвестные медикаменты от головной боли, кишечных расстройств, лихорадки и ожогов. Местные фармацевты утверждают, что среди всех наций они особенно выделяют немцев. Экономные фрау скупают все, что можно, ведь на их родине цены на лекарства значительно выше.
 
В целом, в Турции быть фармацевтом очень престижно. Профессия уважаемая и по местным меркам оплачивается неплохо: наемный работник аптеки получает минимум 300–400 долл., доход владельца бизнеса зависит от оборота: аптека получает 20–25% от розничной цены препарата. И никакого обременения населения — поставщики указывают розничную цену прямо на упаковке, так что дополнительной «накрутки» со стороны аптек нет.
 
ECZANE — со стороны виднее
 
Аптека без вывески ECZANE (в переводе с турецкого — «аптека») — уже не аптека, наличие такого фасада обязательно. Но в оживленных районах одну ECZANE от другой отделяют всего несколько метров. Куда отправится покупатель? Возможно, туда, где витрина ярче, возможно, туда, где скидки выше. Все, чем одна аптека отличается от других, фармацевты анонсируют рекламными вывесками со стороны улицы. Вход в турецкие аптеки всегда располагается со стороны улицы.
 
Общее впечатление о турецких аптеках: просторные, светлые и чистые. Ассортимент достаточно разнообразен, помимо лекарственных препаратов имеются в наличии средства фитотерапии и гигиены, косметика, парафармацевтика. Согласно официальной статистике, на такую продукцию приходится около 30% от всего оборота. Жаль только, что ни в одном торговом центре или рынке аптеку днем с огнем не найдешь — власти так распорядились. Суров закон турецкий, но ничего не поделаешь, он — закон!
 
Один человек — одна аптека
 
В Турции одному специалисту разрешается владеть только одной аптекой. Поэтому здесь вообще нет аптечных сетей. Оптовым фармацевтическим компаниям заниматься реализацией продукции тоже не разрешается. Турецкая фармацевтическая промышленность развита хорошо, в связи с чем доля продукции местных заводов в ассортименте аптек составляет до 80%.
 
 
 
Аптекари всей Турции, объединяйтесь!
 
В Турции существует союз аптекарей, в который может вступить каждый специалист. Он защищает интересы предпринимателей, содействует решению проблем отрасли, координирует взаимодействие с государственными органами, сообщает о нововведениях в законодательстве. В Турции издается много специализированных газет и журналов для фармацевтов, их можно выписывать бесплатно, и они пользуются большой популярностью.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...