О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  

Спасите наши уши!


Отиты (от гр. «отис» — ухо и «итис» — воспаление) являются одной из самых частых патологий детского возраста. Считается, что еще до достижения трех лет 80% детей хотя бы раз переносят это заболевание. Доверяя аптекарю, родители часто переспрашивают и уточняют у него назначения врача, а значит, фармацевту и провизору приходится разбираться и в этой области медицины. Что необходимо знать первостольнику — рассказывает врач-педиатр ГУЗ ДГП № 102 УЗ СВАО Анна Анатольевна Неласова.

Анна Анатольевна, почему отиты так часто развиваются именно в детском возрасте?

Существуют разные виды отитов. У детей чаще всего встречаются наружный и катаральный средний отиты. Это объясняется анатомическими особенностями: евстахиева труба — своеобразная «вентиляционная шахта» между ухом, носом и ртом — у детей прямая и короткая. Поэтому инфекция, вирусная или бактериальная, легко «переходит» из глотки или полости носа в полость среднего уха. Повышается температура, снижается аппетит, дети постарше начинают жаловаться на ощущение заложенности или боли в ухе, малыши просто плачут и трутся больным ушком о подушку... Все это — признаки острого среднего отита. С возрастом евстахиева труба удлиняется и частота средних отитов уменьшается. Поскольку основной причиной средних отитов является ОРВИ, лучшим способом их профилактики является закаливание и общее оздоровление ребенка. 

А с наружными отитами все еще проще. Маленькие дети легко ранят нежную кожу ушной раковины. Если в царапину попадает инфекция, возникает наружный отит. Ухо болит, дети часто жалуются на зуд в воспаленных местах, а внимательная мама и сама заметит изменения (отек, покраснение) на ушной раковине.

Как правильно лечить отиты?

Острый гнойный отит лечат с использованием системных антибиотиков, а также препаратов местного действия с противовоспалительной активностью. При наружных отитах применяют в основном местные средства: мази, капли и т.д. Острый средний отит, по данным Американской академии педиатрии, в подавляющем большинстве случаев вызывается вирусными возбудителями и назначения антибактериальной терапии не требует. Поэтому применяют местные средства, скажем, капли, такие, как Отинум.

Отинум — это препарат для борьбы с основными симптомами отита?

В основе этих ушных капель лежит производное салициловой кислоты, которое обладает местным противовоспалительным и анестезирующим действием. При любом из перечисленных видов отита ребенка больше всего беспокоят боль и воспаление. Отинум быстро и эффективно борется с этими симптомами, улучшая самочувствие малыша. Кроме того, препарат обладает противогрибковой и противомикробной активностью, что оказывается крайне ценным в комплексном лечении любого отита. Этот препарат хорошо переносится и официально разрешен к применению в детской практике.

Отинум назначается только детям или взрослым он тоже подходит?

Отинум можно рекомендовать в качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при наружных и средних отитах и взрослым, и детям, начиная с 1 года. Схема применения одинакова: закапывают по 3–4 капли препарата 3–4 раза в сутки в наружный слуховой проход.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...