О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  

Даешь Шанель каждой гражданке!

Европейская манера одеваться в корне отличается от отечественного стремления надеть все лучшее сразу. На немках и немцах, шведах и шведках, англичанах и англичанках почти всегда что-то очень непрезентабельное: футболки невнятного цвета, бесформенные штаны, куртки на три размера больше. Вообще, создается впечатление, что многие вещи куплены не в магазине, а на самом дешевом рынке. «Почему как будто? — удивляется знаменитый историк моды Александр Васильев. — Иногда так оно и есть…»

Одеваться невзрачно — это модно или просто людям стало настолько безразлично то, как они выглядят?


И то и другое. Сейчас я все объясню. Мы живем в одной из богатейших стран мира — России. Мы страна,экспортирующая нефть, газ, у нас есть золото, алмазы, оружие. И то, как сегодня одеваются россияне, те марки класса люкс, которые россияне сегодня себе покупают, те меха, бриллианты, — это не входит в бюджетные нормы среднестатистического европейца. Средняя зарплата западного европейца сегодня колеблется в районе от тысячи до тысячи пятисот евро в месяц. Из этого ему надо отдать приблизительно 70% за жилье, а из того, что остается, — оплатить телефон, свет, налог на телевизор, который там существует, отложить на питание и транспорт. В итоге на одежду не остается почти ничего. Поэтому россиян за границей всегда видно за версту: они одеты богато, ярко и часто качественно.

Дело только в доходах и возможностях или все же есть и другие причины?

Во-первых, европеец никогда себе этого не позволит ввиду других представлений о красоте и эстетических требованиях. Потому что одеваться пышно, красочно и богато считается неприличным. Для женщины такая манера одеваться считается признанием того, что она находится в поиске, что она хочет с кем-то познакомиться, а это для Западной Европы неприемлемо.

Россиянка же почти всегда на высоких каблуках, очень часто — с нагим животом, с силиконовой грудью, с гиалуроновой кислотой в губах, с наращенными ногтями. Для нее выезд за границу связан с праздником, с событием в ее жизни, и приподнятое настроение отражается на внешнем виде. Она желает выделяться и хочет, чтобы ее волосы были выкрашены в яркий цвет. Напомню вам, что в Европе седина не считается пороком, а в России это табу, в России все хотят быть молодыми. У нас вообще думают, что если женщине за сорок — это неприлично, ее уже пора увольнять с работы, она «морально устарела». А уж если ей за пятьдесят, то она вообще пенсионерка, жизнь ее закончилась, и она никогда не найдет себе друга. Тем более что в процентном отношении в России 60% населения — женщины. Только по официальной статистике в России не хватает 5–10 миллионов мужчин (а по неофициальной сойдемся на пятнадцати). Поэтому российские женщины и стараются, ищут. Европейская женщина этого делать не будет — она может ходить в сером, черном, коричневом, старом, поношенном. Потому что у нее нет цели познакомиться, показать, что она богаче, чем есть на самом деле, а у нас всегда есть желание пустить пыль в глаза.

Это что, наша национальная черта?

Абсолютно. Мы все знаем, что многие россияне одеваются не только в шикарных магазинах в Столешниковом переулке, но и просто на рынке. Однако эти вещи всегда претендуют на фирменные лейблы; они могут быть сделаны в Китае или Турции, но на них будет написано: «Dolce & Gabbana», «Chanel», «Dior», хотя они не имеют никакого отношения к этим маркам. У нас вы найдете массу поддельных сумок, обуви. А ведь на самом деле все это строго запрещено. Все фальсификации преследуются по закону. Вас могут арестовать на таможне, если вы будете одеты в поддельные вещи, так как вы будете считаться распространителем контрафакта. Это уголовная ответственность. Но у нас все не так. Торгуй чем угодно, надевай что угодно. И потом, конечно, согласитесь, что россиян, зарабатывающих намного больше чем тысячу пятьсот евро в месяц, много, особенно в крупных городах. Сегодня россияне потребляют 27% мирового люкса.

Но все-таки мне кажется, что желание красиво и ярко одеваться — это не только желание пустить пыль в глаза. Это еще и возможность проявить себя, пофантазировать, порадовать себя и других. Мы, наверное, народ более жизнерадостный, творческий…

Это тоже наша национальная особенность. Мы жили в лишениях и трудностях 70 лет своей недавней истории. И многие женщины — мужчины тоже, но женщины особенно — мечтали хорошо одеться, но были вынуждены перебиваться чем придется. И когда появилась возможность покупать приличные вещи, многие захотели проявить себя и показать, на что мы способны. Конечно, временами не хватает знаний, вкуса, такта. Это создает очень много курьезов. Иногда женщина одета так, что лучше не смотреть. Но действительно у нас есть врожденное качество — любовь к роскоши. Оно у нас несколько азиатское.



Стразы, рюшечки, цепочки золотые…

Да, вспомните русский народный костюм. Те золотые кокошники, которые носили наши прапрабабушки, и то количество жемчужных поднизей, которые они надевали на лоб, расшитые золотом душегрейки... И вы поймете, в чем состоит генетическая память. Ведь большинство людей в нашей стране крестьянского происхождения, а русский народный вкус — золото, блеск, чтобы было богато. Как бы ни была бедна крестьянская среда, сарафан должен был иметь позолоченные пуговицы, они должны были блестеть. Кокошник должен был быть золотой — не черный, не белый, а именно золотой. Я считаю, что те самые солнцезащитные очки с надписью «Chanel» или «Dolce & Gabbana» в стразах и золотых завитушках, которые наши женщины носят на голове — именно на голове, а не там, где положено, — и есть тот самый кокошник, только в современном исполнении. Это желание покрыть свою голову каким-то золоченым нимбом. Но так как кокошников сейчас в продаже нет, они покрывают голову очками в стразиках. Наш сегодняшний костюм на самом деле глубоко фольклорный. Он не имеет никакого отношения к европейской моде или к азиатской — это русское народное творчество с использованием подсобных материалов. Порой из Турции, порой из Китая, порой из Италии, но мы выбираем так, чтобы было с золотишком и с камнями. Это и есть наш народный костюм, который мы не доносили, не долюбили.

Какой будет мода через год? Какой типаж «сбросит» пышных длинноногих блондинок с пьедестала? Что носит сам Александр Васильев? Читайте об этом в следующем номере журнала «Аптечный Совет».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...