О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Понимать — значит любить

Мы, родители, искренне считаем, что наши дети — сущие ангелы, ничего вольного и запретного не совершают и не могут совершить. Мы не допускаем мысли, что чадо, которое дома помогает по хозяйству, ходит в магазин, делает уборку и перечит только время от времени, живет неизвестной нам жизнью. Бытует мнение, что трудные подростки растут только в неблагополучных семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни. Но это совсем не так.

Мила Семкина

 

 

Считается, что лучшие психологи — это дети. Им хорошо удается чувствовать других людей, они знают, как добиться желаемого от взрослых. Эти навыки они умело применяют в общении с родителями и близкими людьми. И если ребенку не хватает внимания, то в его поведении начинают прослеживаться отклонения, призванные вывести родителей из себя и получить желаемое — ваше внимание, пусть в форме претензий и угроз в его адрес, но все же внимание.

 

Таким образом, основная причина девиантного поведения — отсутствие присмотра со стороны родителей. Именно безнадзорность и бесконтрольность, отсутствие интереса и понимания, чем занят ребенок, утрата воспитательной функции школы ведут к тому, что место семьи в сердце подрастающего человека занимает улица, а вместе с ней — раннее употребление алкоголя, наркотических средств, совершение правонарушений.

 

Смысл жизни — дети

 

Первое, что предстоит сделать, — это начать интересоваться жизнью своих детей, причем чем раньше, тем лучше. Вы непременно должны знать, с кем дружит ваш ребенок, где гуляет, что происходит в его школьной жизни — какие возникают трудности в учебе, общении со сверстниками, как проходят праздничные мероприятия и какое участие принимает ваш сын или дочь в общественной жизни школы.

Общение с детьми должно стать нормой вашей жизни. Беседуйте за завтраком, проводите вместе как можно больше времени, ходите по магазинам, обсуждайте новинки кино, интересуйтесь увлечениями ребенка, знакомствами, конфликтами. А еще необходимо сделать так, чтобы все свободное время вашего отпрыска было занято полезными для него делами. Пусть занимается дополнительно с репетиторами, ходит на танцы и в музыкальную школу, во всевозможные спортивные секции. В каждом городе сейчас есть секции каратэ, самбо, открыты бассейны. Бассейны, кстати, можно посещать вместе, ведь они работают до позднего вечера. Пусть на ребенке лежат конкретные ежедневные обязанности по ведению быта. Подросток 10–15 лет способен сам стирать и гладить свои вещи, совершать покупки в магазине. Оставляйте задания на каждый день и требуйте их выполнения.

Не забывайте поспевать за прогрессом. Если ваш ребенок проводит много времени за компьютером и активно посещает социальные ресурсы, скажем «ВКонтакте.Ру» или «Одноклассники.Ру», — значит, и вы должны этим интересоваться. Это позволит вам «быть в теме» и не казаться подрастающему поколению пережитком прошлого, покрытым слоем пыли и пропахшим нафталином.

 

Елена Николаевна Жукова, старший лейтенант полиции, инспектор по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области УВД по Щелковскому району

 

По данным полиции, половина подростков к одиннадцатому классу уже пробовали алкоголь, курят, употребляют в общении ненормативную лексику. В свою очередь, 50% таких детей, ко всему прочему, уже ведут половую жизнь и употребляют алкоголь регулярно. На учете в органах внутренних дел 82,8% из общего числа подучетников состоят за употребление алкогольных напитков. Это не только дети из неблагополучных семей, но и отпрыски вполне приличных родителей.

В настоящее время (в сравнении с концом 1990-х и началом 2000-х гг.) отмечается снижение ужасающей статистики. В основном это связано с улучшением социально-бытового статуса семей, пропагандой молодежных общественных объединений, призывающих к здоровому образу жизни, работой школьных инспекторов полиции и заботой родителей о будущем своих детей.

 

 

Запретная зона

 

Участвовать в жизни ребенка — значит запрещать ему делать некоторые вещи. Например, чадо решило сделать пирсинг или тату. Можно сколько угодно успокаивать себя мыслями о том, что это веяние моды, а серьга и рисунок на какой-то части тела повысит статус в глазах сверстников. Быть современным — это, конечно, важно. Но нельзя не понимать, что пирсинг и татуировка несут в себе большой риск заражения такими заболеваниями, как вирусные гепатиты В, С и ВИЧ-инфекция. От таких небезопасных мероприятий, конечно, лучше отговаривать, не пренебрегая жесткими запретительными формами. К тому же очень скоро вожделенные «украшения» могут надоесть их недальновидному обладателю, но избавиться от них быстро и без последствий, увы, невозможно.

Но несовпадение ваших вкусов можно использовать как еще один повод для общения. Спросите, что привлекает ребенка в том или ином модном веянии, услышав непонятную вам музыку, без насмешек попросите объяснить, что же именно нравится подростку в ней. В свою очередь, вы тоже советуйтесь с ребенком, скажем, при выборе одежды или украшений. А приобретя что-то «по моде», т.е. по его совету, вы резко поднимете ваш рейтинг в его глазах.

Психологи, педагоги отмечают грандиозное положительное влияние собственного примера на воспитание детей. Вы должны стать ребенку настоящим другом, источником доброты, тепла, любви и надежной опорой. Пусть он уверенно идет по жизни и знает, что у него есть родители, готовые всегда прийти на помощь.

 

 

Василий Геннадьевич Бухаров, психиатр, психотерапевт

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от принятых обществом норм морали, нравственности и законности. Оно подразумевает в том числе и криминальную активность — делинквентное поведение. Пик развития девиантного поведения приходится на подростковый возраст, т.к. именно в этот период человек начинает осознавать свои социальные потребности. Большую роль как в возникновении, так и в профилактике девиаций играет семья. Если ребенок ежедневно видит дома сцены насилия, жестокости, то он запечатлевает это в качестве собственной модели поведения. Также часто встречается ситуация, когда дети растут в избытке возможностей и недостатке ограничений и ответственности. Если ребенку прощается все и он никогда не бывает виноват, то морально-нравственные ценности могут просто не сформироваться — и он принимает те, что предлагает ему «улица», начинает жить не по совести, а «по понятиям». Возможна ситуация, в которой полностью игнорируются собственные желания и интересы подростка, когда родители насильно заставляют делать что-либо вопреки потребностям и интересам ребенка. Тогда выход из «угнетения» находится в азартных играх, алкоголе, наркотиках, сексе.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...