О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  

«Гипоаллергенный» курорт

Человек, вынужденный по причине аллергии исключить из рациона привычные продукты питания, такие как коровье молоко, хлеб, фрукты или яйца, с трудом может представить себе хороший отдых на популярных и недорогих курортах. Даже Крым в период обильного цветения растений может неприятно удивить обострением бронхиальной астмы или поллиноза. Поэтому люди, страдающие аллергическими заболеваниями, вынуждены выбирать оздоровительные курорты по своеобразному принципу.

Во избежание проблем надо твердо помнить: ехать в санаторий и вообще куда-либо необходимо только вне обострения аллергического заболевания. Смена климата, питания и обстановки в момент обострения заболевания может привести к заметному ухудшению состояния.

Санатории общего профиляне предоставляют специального лечения, но оказывающие общий оздоровляющий эффект просто за счет, например, своего нахождения в другой климатической зоне. Это очень важно для людей с аллергией на пыльцу определенных растений. Точно зная, какое именно растение вызывает обострение заболевания, можно на период его цветения уехать в другую местность, где оно отсутствует, либо уже отцвело, либо будет «пылить» гораздо позже. В специализированных профильных санаториях можно воспользоваться климатотерапией, специальной физиотерапией, пройти необходимые обследования, получить индивидуально подобранное питание и т. д.

Откроем карту

Чтобы выбрать подходящий санаторий, лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим врачом-аллергологом или специалистом по санаторно-курортной медицине. Людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей аллергического генеза, лучше выбирать санатории в горной местности или так называемые «подземные» курорты, предоставляющие услуги спелеотерапии. Можно посетить санатории в Кисловодске, Алтайском крае («Белокуриха»), на Урале («Янган-тау»). Из спелеокурортов России можно выделить единственную в мире сильвинитовую лечебницу в калийном руднике в Пермской области (г. Березники), а также многочисленные галокамеры в более доступных санаториях Подмосковья («Валуево», «Виктория», «Загорские дали»).

За рубежом выбор ничуть не меньше: от всемирно известных соляных пещер в Величке (Польша) до словенского Струньяна, расположившегося в солевом заливе. Пользуются популярностью венгерская «Тапольца» со своими термальными источниками и пещерой с уникальным микроклиматом, радоновые штольни в австрийском Бад Гастайне, санатории Иссык-куля (Киргизия).

Тем, кто страдает аллергическими заболеваниями кожи, добиться стойкой ремиссии помогает морской климат, особенно если не пренебрегать грязелечением. Для этого подойдут крымские курорты, санатории в Сочи и в Анапе, а также северные санатории, богатые минеральными источниками и грязями, такие как, например, в Усть-Качке (Пермская область). Из зарубежных курортов можно выбрать лечение в районе Мертвого моря (Израиль) или термальные источники в Венгрии (Дебрецен, Залакарош, Шарвар).

Поскольку особой популярностью в России стабильно пользуются многочисленные курорты и санатории Крыма, надо помнить, что людям с аллергической патологией лучше ехать туда в «бархатный» сезон. В этом время солнце уже не так безжалостно, а большинство цветов и деревьев прекращают цвести, поэтому количество пыльцы в воздухе уменьшается.

Как сэкономить на санаторном лечении

За пребывание и лечение в любом санатории придется заплатить деньги, и немалые, если, конечно, по месту работы вам или вашей второй половине не предоставят льгот. Однако есть небольшие хитрости, позволяющие сделать отдых и лечение куда более привлекательными в плане стоимости.

1. Потратьте некоторое время на походы в поликлинику и постарайтесь получить не путевку, а так называемую курсовку. Она предполагает не только проживание в санатории, но и лечение, и в большинстве случаев оплачивается по сниженному тарифу. К тому же аллерголог и терапевт по месту жительства или работы примут вас совершенно бесплатно и назначат курсы необходимых процедур. Курсовки выдают и в самих санаториях, но там за консультации докторов придется выложить круглую сумму.

Если есть возможность, поезжайте с супругом или супругой, детьми, родственниками, друзьями, знакомыми: так вы сэкономите на проживании. Например, в летний сезон размещение одного человека в 1-местном номере подмосковного санатория «Валуево» стоит почти 3200 руб., а в 2-местном с ребенком – около 3500 руб.

3.Старайтесь ездить в санатории в «низкий» сезон – с января по апрель. В лечении вы ничего не потеряете: все процедурные кабинеты функционируют круглогодично, во многих санаториях зимой можно искупаться в бассейне с морской водой. Зато в этот сезон вас приятно удивят сниженные практически на треть цены.

Комментарий

 

Екатерина Сергеевна Иванова, главный врач Областного Центра медицинской профилактики ГУЗ МО «Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации», доцент кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, к. м. н.

 

Среди санаториев, которые можно рекомендовать для лечения аллергических заболеваний, в первую очередь, необходимо отметить санаторий «Русь», расположенный в Краснодарском крае (г. Анапа), санаторий «Родник» (Ставропольский край, г. Пятигорск), санаторий им. А.П. Бородина (Костромская область, «Костромакурорт»), санаторно-курортный комплекс «Изовела» (Мурманская область), санаторий «Ижминводы» (республика Татарстан), курорт «Усть-Качка» (Пермский край), санаторий «Красный бор» (вблизи г. Смоленск), санаторий «Джинал» (Ставропольский край). Не так много курортов можно назвать, которые уделяют внимание только проблемам аллергологического характера. Положительным примером в этом отношении является санаторий «Лаба» (Краснодарский край), имеющий в своем арсенале уникальную программу «Антиаллергия» для взрослых и детей. Детям также подойдет санаторно-курортный комплекс «ДиЛуч» (Краснодарский край), внедривший лечебно-оздоровительную программу «Свободное дыхание, чистая кожа», направленную на профилактику и лечение аллергических заболеваний.

Ступенчатый подход к выбору терапии аллергического ринита

www.mpmo.ru

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...