О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  

Когда румянец не в радость

Румяна — одно из любимых косметических средств многих женщин — пара взмахов кистью, и лицо становится свежим и отдохнувшим. Но существует заболевание, при котором румянец быстро перестает радовать свою обладательницу — оно называется розацеа, или розовые угри. Это хроническое заболевание кожи, основным признаком которого является появление стойких участков покраснения и образование на лице гнойничков и других высыпаний. Ученые не пришли к единогласному решению, в чем причина розацеа, но пока ведутся научные дебаты, женщинам хочется радоваться жизни, а не переживать из­за высыпаний на коже.

 

Идем на перемирие

 

Чтобы угодить коже с розацеа стоит придерживаться простых правил при выборе рациона. Итак, в списке ваших покупок в магазине обязательно должно фигурировать нежирное мясо и рыба, самые разные овощи, молочные продукты и, конечно же, фрукты (за исключением цитрусовых).

 

Запомните, что вам не стоит увлекаться очень горячими, острыми, пряными и копчеными блюдами — они провоцируют появление розацеа. Злоупотребление алкогольными напитками тоже до добра не доведет — они способствуют расширению сосудов, что сразу же отразится на лице.

 

Старайтесь заменять сладости орехами и сухофруктами, а в салаты и заправки добавлять различные семена — льняные, тыквенные, киноа и т.д. Для здоровья кожи очень полезны различные масла — не бойтесь экспериментов, попробуйте, например, масло грецкого ореха.

 

А вот эти продукты только спровоцируют появление розацеа:

• жирные сорта мяса и рыбы;

• копченые продукты;

• острые приправы, уксус;

• сладкие газированные напитки;

• сдобная выпечка;

• глазированные кукурузные хлопья;

• очень крепкий чай и кофе;

• фаст-фуд;

• кондитерские изделия, варенье, мороженое.

 

Замените белый рис бурым или черным, выбирайте зерновой хлеб и ржаные хлебцы, а если очень хочется сладкого — позвольте себе кусочек хорошего горького шоколада с содержанием какао не менее 70%.

 

Вкусный путь к красоте

 

Слово «диета» обычно ассоциируется с голодными муками. Чтобы доказать обратное, мы нашли рецепты простых блюд из мяса и рыбы, которыми легко наесться и не перекусывать продуктами, которые могут спровоцировать высыпания. Главное — помните, что блюда не должны быть обжигающе горячими — дайте им предварительно остыть.

 

1. Куриное филе с овощами

 

Посолите вымытые и подсушенные заранее кольца баклажана, посолите и дайте пропитаться полчаса. Тем временем нарежьте кусочками куриное филе и овощи: лук кольцами, а болгарский перец, морковь и томаты как можно мельче. Кастрюлю с глубоким дном смажьте оливковым маслом — по очереди кладите томаты, затем морковь, лук, поверх овощей выкладывается курица, на нее баклажаны и перец. Если вы любите зелень, то ее можно добавлять между слоями. Поставьте кастрюлю на огонь, закройте крышкой и тушите 40 минут.

 

2. Паровая рыба

 

Почистите свежую рыбу, разрежьте ее на кусочки не более 6 см. Выложите в неглубокую тарелку, посыпьте сверху мелко порезанной соломкой моркови и кольцами лука. Затем можно положить пару долек томатов, присыпать сверху зеленью и слегка посолить. Готовить в пароварке примерно 20–25 минут.

 

3. Легкий овощной салат

 

Помидоры, огурцы и лук нарезать кольцами, добавить к ним отваренную фасоль. Заправьте все ингредиенты оливковым маслом, посыпьте семенами кунжута.

 

Если даже при соблюдении диеты устойчивое покраснение кожи и высыпания не спешат покидать вас, необходима более серьезная поддержка. Крем Розамет, содержащий в своем составе метронидазол на гидрофильной основе, позволяет добиться значительного улучшения у пациентов с розацеа1. Розамет наносят на предварительно очищенную кожу тонким слоем и слегка втирают 1–2 раза в сутки, утром и вечером. Курс лечения — 1–2 мес. Между очищением кожи и нанесением крема рекомендуется делать перерыв 15–20 мин.

 

* Мареева Е.Б., Шкребец С.В., Фирсова Д.Е. Розамет в комплексной терапии розацеа // www.jadran.ru/dlia-vrachei/nauchnaia-informacia-rozamet/0000203/

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...