О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  

О чем говорит наша кожа?

Все мы прекрасно осознаем, какое огромное значение для нашего внешнего вида имеет состояние кожи. Ведь именно гладкая чистая кожа и свежий цвет лица являются общепринятыми символами здоровья, молодости и красоты. А вот наличиекаких­либо кожных дефектов может, наоборот, буквально преобразить (причем, разумеется, в худшую сторону) даже самое красивое лицо. Почему же возникают эти проблемы? Сегодня мы расскажем о неочевидной, на первый взгляд, причине появления многих кожных неприятностей.

 

Ложка дегтя в бочке меда

Значительную часть пациентов врачей-косметологов составляют люди, чья внешность, не имея каких-либо серьезных косметологических дефектов, из-за кожной патологии порой практически полностью утрачивает свою привлекательность. В полной мере это можно понять, если сравнить фотографии пациентов до и после лечения — просто, что называется, небо и земля.

 

Среди наиболее часто встречающихся дерматологических проблем можно назвать: акне — воспаление закупоренных сальных желез и волосяных фолликулов, розацеа — розовые угри, а также себорейный дерматит и кожные проявления аллергии.

 

Обычно такие пациенты приходят к косметологу, имея длительную историю практически безуспешного лечения этих заболеваний с применением различных препаратов местного действия, а между тем «корни» их болезни находятся гораздо глубже.

 

Кожа: снаружи и изнутри

Врач высшей категории, к.м.н., дерматолог-косметолог медицинского центра «МедэксСервис» Маргарита Александровна Челышева отмечает: «Люди нередко думают, что многие заболевания кожи — это исключительно наружная патология. Почти все почему-то считают, что у кожи есть только «внешняя сторона», и даже некоторые врачи порой воспринимают ее лишь в качестве защитного барьера, отделяющего внутреннюю среду организма от воздействия окружающего мира. Но ведь есть и другой аспект — кожа является очень сложным органом, состо­яние которого напрямую зависит от правильной «работы» всех сис­тем нашего организма.

 

Можно даже сказать, что кожа — это своего рода зеркало, в котором отражается состояние невидимых нашему глазу внутренних органов. И порой нарушения со стороны кожи — даже незначительные, на взгляд «серьезного» врача — бывают единственным проявлением какого-либо внутреннего неблагополучия в организме».

 

Начать издалека

Современная медицина в жизнедеятельности организма значительную роль отводит балансу микробного «пейзажа» кишечника. Что касается косметологии, можно сказать, что от нормальной «работы» собственной микрофлоры кишечника в значительной степени зависят следующие очень важные параметры кожи:

 

степень увлажненности;

тургор;

липидный обмен;

пигментация;

состояние придатков кожи — ногтей и волос;

стабильность собственной микрофлоры;

состояние микрососудистого русла (например, дисбаланс способствует появлению купероза);

статус местного иммунитета;

склонность к развитию аллергических и воспалительных реакций.

 

Таким образом, мы видим, что значительная часть жалоб, с которыми пациенты обращаются к косметологу, может формироваться в результате наличия у них дисбактериоза — нарушения равновесия бактериальной флоры кишечника. А это означает, что заметного терапевтического эффекта в подобных случаях можно будет добиться только в случае правильного — этиопатогенетического — подхода к диагностике и лечению. И такой подход, помимо прочего, обязательно должен включать в себя выявление и исправление возможных дисбиотических нарушений.

 

Для опытного врача-дерматолога кожа — это источник обширнейшей информации. Так, например, известно, что на нее оказывает непосредственное влияние состояние микрофлоры кишечника. Причем это замечают и сами пациенты: нередко они рассказывают о том, что кожная патология возникла (или ее течение стало заметно более тяжелым) именно после появления определенных проблем со стороны ЖКТ.

 

Тест: есть ли у вас признаки дисбактериоза?

 

Итак, возможно, вас беспокоят какие-либо проблемы со стороны кожи. А поскольку очень часто их основная причина заключается в нарушении равновесия собственной кишечной микрофлоры, вам стоит, прежде всего, исключить именно наличие дисбактериоза кишечника. Для начала определите, есть ли у вас (или у кого-то из ваших близких) симптомы этого состояния. Проверьте себя, ответив на следующие вопросы «Да» или «Нет»:

·         Проходили ли вы недавно курс лечения антибиотиками?

·         Отмечаете ли вы снижение или отсутствие аппетита, горький или металлический привкус во рту?

·         Бывают ли у вас отрыжка, метеоризм, урчание и вздутие живота, а также тошнота и рвота?

·         Беспокоит ли вас тупая, ноющая или схваткообразная боль в животе?

·         Бывает ли у вас ощущение неполного опорожнения кишечника при непреодолимых позывах на дефекацию?

·         Жалуетесь ли вы на нарушения стула (запор, или понос, или их чередование)?

·         Наблюдаются ли у вас симптомы гиповитаминоза — такие, как сухость кожи и слизистых, а также «заеды» на губах?

·         Есть ли у вас признаки аллергии: зуд кожи и слизистых оболочек, аллергические высыпания на коже?

·         Беспокоят ли вас сильная утомляемость, мышечная слабость, частые головные боли, бессонница и дневная сонливость?

·         Есть ли у вас симптомы молочницы?

·         Прибавляете ли вы в весе, несмотря на диету?

 

Если положительных ответов у вас получилось больше, чем отрицательных, то стоит пройти клиническое обследование на наличие дисбактериоза, а в случае подтверждения диагноза — обязательно провести коррекцию этого состояния. И не исключено, что после нормализации баланса кишечной микрофлоры вы забудете о проблемах со своей кожей.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...