О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Аптечный сериал

Напомним, что в 5­й серии Михаил узнал о том, что Таня не только любит вкусно поесть, но и умеет хорошо готовить, и собрался сделать ей некое предложение.

 

6-я серия

 Хитрая уловка и шквал воспоминаний

Проникновенно глядя на Таню, Михаил сказал:

— Пожалуйста, пойдем со мной на встречу одноклассников!

Таня даже растерялась и, не удержавшись, осторожно спросила его: а как, собственно, это связано с ее умением вкусно готовить?

Тут выяснилось, что на эти встречи друзья Михаила всегда приходили со своими женами или подругами, а те приносили еду собственного приготовления, поэтому такие встречи стали чем­то вроде конкурса кулинаров местного масштаба. Вот только Михаилу ни разу не представилась возможность похвастаться чьим­нибудь поварским искусством — как мы помним, его бывшая подружка испытывала отвращение к такой «низменной» стороне жизни, как пища (и тем более, ее приготовление). Поэтому ему очень хотелось, наконец­то, блеснуть кулинарным мастерством своей спутницы. Как и следовало ожидать, Таня охотно согласилась на такое предложение.

Остаток дня прошел для них обоих самым приятным образом. А помогая Тане сойти с мотоцикла возле ее подъезда, Михаил многозначительно сжал ее руки и проникновенно заглянул в глаза. Тут сердце девушки подпрыгнуло и забилось сильнее — Таня оробела, быстро попрощалась и умчалась.

Переполненная чувствами, она поднялась в свою квартиру, ощущая сильнейшую потребность поделиться своим счастьем, и первым делом позвонила лучшей подруге Насте. Когда Таня в подробностях описывала Насте свой прекрасный день, ее взгляд упал на так и не пригодившееся голубое платье и на колье, которое ей одолжила Марина. Прервав свой рассказ на полуслове, Таня с испугом воскликнула:

— Как же я Марине про платье, туфли и колье скажу! Она ведь так старалась!

— Да ты просто спроси ее, в чем она сама на свидание в последний раз ходила — она про твое платье и не вспомнит! — посоветовала Настя. И разговор вновь вернулся к дневным приключениям.

Таня несколько усомнилась в действенности предложенной Настей уловки, однако ничего другого придумать не смогла. Придя на работу, она постаралась побыстрее переодеться и юркнуть к своим стеллажам, включила кассовый компьютер и стала подчеркнуто сосредоточенно готовиться к началу рабочего дня. На ее счастье сегодня в аптеку постоянно приходили целые группы покупателей и ни у кого из коллег ни разу не выдалось свободной минутки, чтобы расспросить девушку о свидании.

Ну, а к обеденному перерыву Таня уже была морально готова к разговору со всем миром — и с Мариной в том числе. Выговорившись вчера с Настей, она не особенно хотела снова рассказывать обо всех подробностях и твердо решила ограничиться максимально краткой версией событий.

На обед в их маленькую кухоньку собралась поесть и выпить чаю вся смена. На нетерпеливые расспросы «как все прошло» Таня весело ответила:

— Мы поехали за город, погуляли и зашли в кафе. Было очень славно, мне так понравилось!

И, заметив хищный интерес в глазах Марины, Таня поспешно спросила ее:

— Мариш, а в чем ты в последний раз на свидание ходила? И куда, если не секрет?

Выражение лица Марины изменилось прямо на глазах, став задумчиво­мечтательным, и она охотно рассказала, что на ней были зеленое с белой отделкой платье из итальянского шелка и туфли на танкетках, а сходили они сначала на концерт одного модного исполнителя, а потом — в кафе. После Марины слово взяла Даша с рассказом о короткой красной тунике с черными лосинами и японском ресторане, а потом, ко всеобщему удивлению — Елена Михайловна, которая несколько застенчиво поведала о коричневом брючном костюме и посещении выставки современной скульптуры. Тут и обеденный перерыв подошел к концу, а о Танином свидании больше никто и не вспоминал — она даже не ожидала такого успеха своей хит­рой уловки.

Однако это было еще далеко не все. Заведующий аптекой Михаил Сергеевич, который из сво­его закутка, гордо именовавшегося «кабинетом», слышал все обеденные разговоры, остаток рабочего дня ходил с каким­то, как показалось Тане, загадочно­отрешенным видом.

В этот день была Танина очередь разбирать новый товар и оформлять накладные, поэтому ей пришлось подольше задержаться на работе. Пересчитывая коробочки, пузырьки и сверяясь с накладными, она видела, что в закутке Михаила Сергеевича горит свет, но т.к. он почти постоянно задерживался в аптеке дольше остальных сотрудников, то Таня не придала этому никакого значения. Разобравшись, наконец, со всеми коробками и бумагами, она быстро переоделась и, зайдя попрощаться, увидела, что заведующий тоже готов к выходу. Они вместе закрыли аптеку и вышли на темную улицу, но тут Михаил Сергеевич сказал, что ему сегодня тоже нужно в сторону метро, и пошел вместе с Таней. Немного помявшись, несколько нерешительно он начал:

— Знаете, Таня, вам сегодня у нас на кухне все рассказывали про свои свидания и я тоже вдруг вспомнил…

И тут пораженной Тане довелось выслушать довольно сбивчивый, но вдохновенный рассказ заведующего о новых синих джинсах и импортном свитере (а Она была в тот памятный вечер в такой красивой красной куртке с капюшоном) и незабываемой прогулке по осенним аллеям Лужников. Этого трогательного рассказа ему хватило как раз до самого метро, где несколько растерянная Таня попрощалась с Михаилом Сергеевичем, глубоко погрузившимся в сладостные воспоминания далекой юности.

На следующий день весь обеденный перерыв ей опять пришлось выслушивать различные подробности, касающиеся свиданий ее коллег, и из­за этого девушке даже не удалось как следует поесть, что вовсе не доставило Тане удовольствия.

Решив, что с нее, пожалуй, хватит, она поменялась с коллегой и вышла в другую смену, однако весть о ее «таланте слушателя» каким­то образом дошла и сюда — и на Таню обрушился новый шквал воспоминаний.

Это было чересчур, и Таня поспешила спросить совета у Насти.

— Вот, что тебе надо сделать, — ответила подруга.

 

А том, что именно посоветовала Настя нашей героине, вы узнаете в следующей серии!

 

Большинство людей периодически испытывают потребность поговорить о себе, рассказать кому-нибудь о своих обстоятельствах и переживаниях. В значительной мере именно на этом строится все наше общение, однако при этом очень важно соблюдать определенные границы. Они значительно расширяются в разговоре с близкими родственниками и друзьями (которые, по идее, должны испытывать интерес к различным сторонам нашей жизни). Однако и здесь обязательно нужно знать меру, ведь какие-то воспоминания, будучи очень дорогими лично для нас, для других людей могут вовсе не представлять никакого интереса. Поэтому неумеренное и настойчивое навязывание своих «жизненных историй» (и зачастую — их неоднократное повторение) очень скоро станет утомлять ваших собеседников, и они будут вынуждены избегать вашего общества даже при самом хорошем отношении к вам.

 

Что же касается просто знакомых, коллег по работе и попутчиков в транспорте — с ними лучше вообще постараться воздерживаться от излишне подробных рассказов о своей жизни даже в тех случаях, когда вам они почему-либо кажутся чрезвычайно интересными. С другой стороны, постарайтесь сами быть как можно более терпеливыми к людям, которые стремятся поведать вам о каких-либо подробностях своей биографии. Это особенно касается нашего общения с пожилыми людьми; никогда не забывайте о том, что воспоминания, которыми они стараются с вами во что бы то ни стало поделиться — возможно, самое дорогое, что осталось в их жизни.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...