О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Новый взгляд
Блокада боли
 
Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
 
Яркая новинка



Пять досадных промахов медицины

С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрерывный процесс. Но даже светила науки могут ошибаться и не принимать во вниманиекакие­то состояния, считая их незначительными отклонениями от нормы. Обычно это происходит, когда не страдает качество жизни пациента либо заболевание редкое и протекает незаметно. Эти пять патологий стали учитывать лишь много лет спустя после их открытия.

 

Синдром беспокойных ног (описан в 1672 году)

Официально признан заболеванием в ХХ веке.

 

Синдром беспокойных ног проявляется ночью — больной постоянно хочет двигать ногами из-за непроходящего зуда в районе коленей. Как только человек пошевелит конечностями — все проходит, но в состоянии покоя зуд возвращается. Частые спутники этого синдрома — болезнь Паркинсона и, как ни странно, беременность.

 

Беспокойные конечности долгое время не привлекали внимания врачей, хотя еще в XVII веке были описаны Томасом Уиллисом. Этот деятель медицины, кроме того, был основателем нейробиологии, открыл сахарный диабет, описал виллизиев круг — кровеносные сосуды, питающие мозг, а также создал настойку опиума и с ее помощью боролся с целым набором заболеваний.

 

Лишь спустя 300 лет подобный синдром был описан в работах шведа Карла-Акселя Экбома, в 1980-х годах его критерии диагностики были доработаны Артуром Уолтерсом и Уэйном Хенингом. По разным оценкам, в США от синдрома беспокойных ног страдают от 2,5 до 15% населения. Это состояние лечат с помощью препаратов, которые влияют на работу нейромедиатора дофамина.

 

Синдром хронической усталости (описан в 1938 году)

Официально признан заболеванием в 1969, в 1988 — под новым названием.

 

Изначально первые случаи синдрома хронической усталости медики из Лос-Анджелеса отнесли к атипичному полиомиелиту. Пациенты говорили о мышечной слабости, скачках давления, коликах, спины и шеи у этих людей затекали — все симптомы проявлялись без каких-то видимых причин. Вначале странное заболевание проявило себя на территории Швейцарии и Австралии.

 

Хроническая усталость долгое время считалась инфекционным заболеванием. Но в итоге ученые поняли, что оно вызвано не вирусами, и затем, назвав его астенией, выделили в отдельную болезнь. Однако до сих пор причины возникновения синдрома хронической усталости во многом остаются неясными.

 

Синдром Аспергера (описан в 1944 году)

Официально признан заболеванием в 1993–1994 годах.

 

Под этим заболеванием подразумевается нарушение развития в детском возрасте, когда ребенок не способен установить контакт со сверстниками и плохо понимает эмоции и жесты других людей. Однако от классического аутизма это состояние отличается тем, что больной способен связно разговаривать, зачастую даже более сложными предложениями и более «умными» словами, чем другие дети того же возраста. Обычно такого ребенка выдает монотонная, не меняющаяся на протяжении всей реплики интонация — неважно, идет ли речь об уроке или о смерти любимой бабушки.

 

Заболевание долго не могли диагностировать и, следовательно, признать — ребенок с синдромом Аспергера внешне ничем не отличается от остальных и не вызывает подозрений. Он может просто казаться чрезмерно застенчивым или высокомерным — первооткрыватель синдрома Ганс Аспергер называл своих юных пациентов маленькими профессорами.

 

Дети с синдромом Аспергера фанатично увлекаются какой-то одной темой и занимаются ею с отрешенным взглядом. Их хобби зачастую бывают очень странными и узконаправленными: фарфоровые собачки, модели якорей или дверные звонки. Сейчас разработаны общие критерии диагностики этого синдрома, и многие люди, особенно взрослые, понимают, почему им было нелегко все предыдущие годы.

 

Ожирение (описано в 1727 году)

Признано заболеванием в США в 2013 году.

 

Признаки ожирения знают все, как и его последствия — начиная от сахарного диабета и заканчивая чуть ли не болезнью Альцгеймера. Официальные критерии говорят о том, что подобный диагноз можно поставить человеку, у которого индекс массы тела превышает 30 (вес в кг/рост в м2).

Древние люди восхищались полными женщинами, о чем свидетельствуют наскальные рисунки и статуэтки. Ведь жир по сути — это запас энергии, и в нем самом нет ничего плохого. Тучность была привилегией богатых, говорила о достатке и благополучии. Но теперь условия жизни не вынуждают человека иметь подобные запасы.

 

Долгое время ожирение не считалось заболеванием, только в июне 2013 года Американская медицинская ассоциация признала это состояние болезнью. В самих Штатах доля населения с ожирением превышает отметку в 20%, а в 41 штате из 50 доходит до 25% — проблема приобрела серьезный оборот.

 

Остеопороз (описан в 1925 году)

Признан заболеванием в 1994 году.

 

Эта патология связана с нарушением обмена веществ, в результате чего кости теряют свою плотность и становятся хрупкими. Долгое время он может себя никак не проявлять — ведь от того, что кости истончаются, ничего не болит. При этом риск перелома шейки бедра или конечностей возрастает в разы. Даже после травмы, вызванной остеопорозом, человек может не подозревать
о наличии такого заболевания.

 

Еще одна причина, по которой остеопороз долго не признавали заболеванием, — позднее начало. Люди до 40 лет от него не страдают, хотя средняя продолжительность жизни уже давно вышла за эти рамки. А поскольку в свое время люди такого возраста считались престарелыми, то их проблемы с костями относили к естественным возрастным проявлениям.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...