О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Новый взгляд
Пять досадных промахов медицины
 
Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
 
Яркая новинка



Блокада боли

Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогда, когда боль не дает ни спать, ни двигаться, ни работать? К сожалению, такое отношение к своему состоянию — беда современного мира. И к неврологу люди попадают, буквально скрючившись в три погибели, с жалобами на сильнейшие боли. И здесь, чтобы в буквальном смысле снять оковы, пациенту предлагают такую процедуру, как новокаиновая блокада. Давайте разберемся, что это такое, и как не доводить себя до такого состояния.

 

Стоп-сигнал

 

Новокаиновая блокада — врачебная манипуляция, которая выполняется с целью уменьшения или полного устранения болевого синдрома. В первую очередь это касается пациентов с так называемым корешковым синдромом, ведь именно у них боль в спине лидирует в списке жалоб и превращает жизнь в сущий кошмар. Новокаиновую блокаду сложно назвать приятной процедурой, но она позволяет значительно улучшить состояние и разорвать порочный круг «боль — мышечный спазм — боль».

 

Виды блокад

 

Перечислим основные виды новокаиновых блокад.

Паравертебральная — раствор вводится на небольшую глубину в мягкие ткани околопозвоночной области.

Показания:

•             различные невропатии и «туннельные» синдромы;

•             цервикалгия (шейный болевой синдром);

•             полирадикулонейропатии, невралгии;

•             радикулиты и радикулопатии;

•             плексопатии.

 

Мышечная (глубокая) — раствор вводится глубоко в мышцу. Обычно показанием к такой процедуре является синдром «грушевидной мышцы». Это состояние, при котором боль локализуется в области ягодиц с возможным распространением на пах, верхнюю часть бедра и голени. Он встречается практически у половины людей с радикулитом.

Периферическая (блокада периферических нервов) — раствор вводится в клетчатку вокруг нерва или неглубоко в мягкие ткани по ходу нерва.

Показания:

•             невралгия ветвей тройничного нерва;

•             ганглионеврит тройничного нерва;

•             синдромы «глазного» нерва и ресничного узла;

•             патология носоресничного нерва;

•             синдром ресничного узла.

Эпидуральная — раствор вводится в эпидуральное пространство. Обычно процедура проводится при люмбишалгиях и люмбалгиях (боль в спине) при отсутствии эффекта от других видов терапии.

Субдуральная (спинальная) — ее делают только в стационаре, поскольку при этой сложной процедуре раствор вводится в субдуральное пространство в непосредственной близости к спинному мозгу.

Показания:

•             синдром дорзального канала, синдром подошвенных нервов;

•             синдром канала внутреннего пяточного нерва;

•             нейропатия внутреннего пяточного нерва;

•             нейропатия подошвенных ветвей большеберцового нерва.

 

Не доводить до предела

 

При описании процедуры новокаиновой блокады кровь стынет, но когда боль не дает нормально жить, приходится прибегать к таким методам. Поэтому необходимо своевременное лечение. На начальных этапах есть гораздо более приятный и доступный способ справиться с болью и воспалением — лечебный обезболивающий пластырь НАНОПЛАСТ форте. Механизм действия основан на сочетании инфракрасного излучения и магнитного поля. Применение пластыря приводит к улучшению местного кровообращения, уменьшению застоя крови и снижению воспалительной реакции.

 

4 причины рекомендовать НАНОПЛАСТ форте

 

✓          Эффективно. Лечебный пластырь прошел клинические испытания, которые наглядно продемонстрировали его возможности в купировании болевого синдрома до 12 часов¹.

✓          Удобно. Выпускается в форме пластыря телесного цвета двух размеров. НАНОПЛАСТ форте незаметен под одеждой, а при отклеивании не вызывает дискомфорта.

✓          Современно. В создании пластыря были использованы современные, сверхмалые технологии, позволяющие глубже и дольше оказывать лечебное воздействие на клеточном уровне входящих в состав редкоземельных магнитных материалов.

✓          Безопасно. НАНОПЛАСТ форте не содержит гормонов и НПВП, может применяться длительными курсами, совместим с другими лекарственными средствами и ЛФК, практически не вызывает побочных эффектов¹.

 

NB!

Применение лечебного обезболивающего пластыря позволяет (статистически достоверно) снизить дозу пероральных НПВП, а в ряде случаев полностью отменить их прием¹.

 

1.            Отчет о клиническом исследовании, проведенном в НИИ ревматологии РАМН. http://nanoplast-forte.ru/otchet_rus.html


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...