О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

° Бронхо-Ваксом: укрепляем защиту °

Всем известно, что «простудные» заболевания имеют очень неприятные проявления и могут надолго вывести из строя. Но, оказывается, это еще не все «хорошие новости»: коварные острые респираторные инфекции (ОРИ) часто становятся пусковым механизмом других, гораздо более опасных заболеваний, например бронхиальной астмы ц(БА). Все дело в том, что вирусные и бактериальные агенты негативно влияют на местный иммунитет и существенно изменяют свойства слизистой оболочки бронхов, что провоцирует развитие заболевания.

 

°              Астма: развитие или обострение

Установлено, что ОРИ могут иметь большое значение в формировании БА, особенно в детском возрасте. Ученые выявили прямую связь между воспалительной реакцией в верхних и нижних дыхательных путях и БА. В ее основе лежит единый IgЕ-зависимый механизм воспаления слизистой оболочки дыхательных путей.

 

Сегодня аллергологи приходят к выводу, что во многих случаях инфекции дыхательных путей (ИДП) чаще приводят к развитию БА, чем традиционно учитываемые факторы риска. Кроме того, ОРИ с вовлечением нижних дыхательных путей значительно повышают риск возникновения обструкции бронхов и развития поздней аллергии.

 

Стоит отметить, что частые респираторные инфекции ухудшают течение БА, что приводит к обострениям заболевания, нередко требующим госпитализации пациентов с последующим увеличением объема противовоспалительной ингаляционной глюкокортикостероидной базисной терапии (80–85% случаев у детей и почти 75% случаев у взрослых). Интересно, что и микробное «заселение» респираторного тракта провоцирует и поддерживает обострение: усиливается секреция мокроты, что также негативно влияет на течение заболевания.

 

°              Укрепляем защиту

 

В такой ситуации организму нужна поддержка. Поэтому специалисты признают необходимость использования в схеме лечения ОРИ препаратов, стимулирующих иммунитет и увеличивающих сопротивляемость инфекциям дыхательной системы. К таким препаратам относится Бронхо-Ваксом, оказывающий следующие позитивные воздействия на разные звенья иммунного ответа:

•             стимулирует функциональную и метаболическую активность макрофагов, в том числе альвеолярных, против инфекционных агентов и опухолевых клеток;

•             стимулирует активность В-клеток, увеличивая при этом выработку специфических антител к патогенным микроорганизмам;

•             повышает число и активность Т-хелперов;

•             увеличивает количество секреторных IgA в слюне, слизистой дыхательных путей, жидкости бронхоальвеолярного лаважа и секрете желудка;

•             увеличивает сывороточные концентрации IgG, IgM и IgA;

•             повышает активность NK-клеток (натуральные киллеры);

•             увеличивает выработку важнейших цитокинов: INF-гамма, IL-1, 2, 6, 8 (ИЛ-1, 2, 6, 8), TNF-альфа (фактор некроза опухолей), нейтрофил-активиру­ющего фактора, простагландина Е2, альфа-интерферона;

•             уменьшает сывороточную концентрацию IgE.

Отмечено, что Бронхо-Ваксом способствует¹:

 

•             сокращению количества приступов БА, связанных с ОРИ;

•             уменьшению числа обострений хронических очагов инфекции.

 

Именно поэтому целесообразно включать данный препарат в комплексную терапию БА. Его использование помогает добиться тройного результата:

 

•             восстановления факторов естественной защиты дыхательных путей;

•             выработки специфического иммунитета к наиболее распространенным респираторным агентам;

•             коррекции собственно иммунных механизмов аллергического воспаления.

 

Очень важно, что применение этого препарата позволяет значительно уменьшить потребность в антибиотиках и агонистах β2-адренорецепторов, которые данная группа пациентов вынуждена постоянно принимать. Особый интерес вызывает рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование (Razi Н.C. et al, 2010) в параллельных группах, длившееся в течение 12-ти месяцев. Результаты показали значимую клинико-профилактическую эффективность препарата Бронхо-Ваксом при использовании его у детей дошкольного возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом. При этом было установлено, что, благодаря терапии, у детей имело место не только снижение заболеваемости ОРИ, но и частота рецидивов бронхообструкции (на 31%).

 

Ежегодно во всем мире лечение препаратом Бронхо-Ваксом получают 3,6 млн пациентов. Это неудивительно: помимо высокой эффективности его отличают хорошая переносимость и превосходный профиль безопасности. В пользу этого препарата свидетельствует и длительный опыт его применения, составляющий более 30-ти лет².

 

1 Razi et al. 2010 – J Allergy Clin Immunol.

2 OM-85 — PSURs (01.01.2005 to 31.12.2009)

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...