О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Игры для детей и взрослых

Представьте, что вы с друзьями и домочадцами собрались на несколько дней на дачу. Собрали всех домашних, включая детей, рассадили их по машинам и… только вас и видели! Стоп, стоп! Не все так просто.

 

С утра пораньше

 

Значит, выезжаем рано, часиков в 6 утра. Да, детвора поноет, но большую часть пути проспит и к моменту вашего приезда на место будет готова к активным действиям. А вы? Вы готовы к тому, что вам предстоит провести в обществе собственных и чужих детей два дня? Или вы предпочтете, чтобы они завалились с ноутбуком на диван и не трогали вас? Такой вариант возможен, но тогда теряется всякий смысл выезда на природу. Есть и другие способы провести время с пользой и удовольствием.

 

«Я знаю пять названий…»

Помните эту игру с мячиком? Была такая в нашем детстве. Между прочим, научили нас родители. Вот и передавайте по наследству, увлеченно стуча по мячу и напряженно вспоминая названия чего угодно. Развлечение детям гарантированно. Только не забудьте, что иногда надо мячик и им отдавать. И еще — поддаваться, чтобы дети гордились победой над взрослыми.

 

«Вышибалы»

Отличное развлечение для всей компании. Главное — не переусердствовать с силой броска. Правила помните? Вышибалы — по двум сторонам, вышибаемые — в центре. Задача первых — выбить вторых, задача вторых — увернуться. Если вторые ловят мяч — им дается одна «жизнь». Когда выбивают всех, команды меняются местами.

 

«Бабушка, нитки запутались!»

Собираемся в круг. Это — «клубок». Выбираем водящего — «бабушку». «Бабушка» отворачивается, а «клубок», держась за руки, «запутывается». Можно подлезать под руки, можно переступать через них, но главное правило: руки не отпускать. Потом все кричат: «Бабушка, бабушка, нитки запутались!» «Бабушка», не расцепляя рук играющих, должна распутать орущую кучу­малу, чтобы опять получился круг.

Можно устроить эстафету с препятствиями, а для этого сначала подготовить этапы (препятствия). Затем надо разделиться на две команды: пока одна команда преодолевает одно препятствие, вторая — другое. Побеждает тот, кто раньше всех преодолеет все препятствия. Для отслеживания времени и контроля над соблюдением всех правил нужно выбрать 2­х наблюдателей. Это — прекрасная роль для дедушек и бабушек!

 

«Тихие игры» на природе

 

После обеда, когда все набегались, наигрались и наелись, приходит время неспешных развлечений. Взрослым, конечно, хочется пообщаться. А детям, думаете — нет? Еще как! Но для того чтобы они не были нежелательными слушателями в комнате, где ведутся взрослые разговоры, им можно соорудить отдельное пространство на участке. Например «шалаш». Самый простой вариант — натянуть веревку между 2-х деревьев на достаточной высоте, а на веревку, аккуратно расправив, повесить кусок ткани, или старое одеяло, или (на крайний случай) полиэтилен для теплиц. Нижние концы растянуть пошире на земле и укрепить их либо большими камнями, либо — небольшими поленьями. Получится импровизированный шатер. Дайте детям с собой термос с морсом или просто с водой, печенье или фрукты, на землю постелите коврики-«пенки». И пусть себе секретничают.

 

Блаженное время до ужина тоже можно чем-то занять. Например пойти на речку и устроить праздник Нептуна. Комментарии, наверное, излишни. Единственное условие — следить за техникой безопасности.

 

Ищем клад

А можно всем вместе отправиться на поиски клада. К этому тоже стоит подготовиться заранее. Например нарисовать карту, разделив ее на несколько частей. Каждый фрагмент спрятать куда­нибудь (не очень далеко), например под ножку стола или под крыльцо. К каждому куску карты надо придумать письмо­подсказку, можно — в стихах. Подсказки нужно написать на оборотной стороне каждого фрагмента карты, а самый первый — выдать «кладоискателям» на руки. И приключение начнется! Было бы неплохо, если какие­то части карты при их обнаружении оказывались в руках сказочных персонажей. Выполнив их задания (отгадать загадку, спеть песню и т.п.), команда получает очередной кусок карты, догадывается по подсказке и карте, куда идти дальше, и так — до клада. Клад тоже стоит закопать заранее. Но предварительно придумайте, что может быть интересного внутри «сундука с сокровищами»?

 

Препятствия

 

«Кривая дорожка»

Из нескольких дощечек выкладывается кривая дорожка, по которой надо пройти всей команде. Но! С завязанными глазами. Следовательно, идти придется, взявшись за руки. Первый наступает на дощечку, делает несколько шагов и говорит следующему, что нужно делать, следующий, делает то же самое с тем, кто идет за ним, и так — до последнего игрока. Задача команды — не сбиться с пути, задача каждого игрока — не потерять равновесие и не «потянуть» всю команду за собой.

 

«Паутина»

Между двух деревьев натягивается веревочная «паутина», таким образом, чтобы в ее ячейки мог с трудом, но пролезть взрослый человек. Для этого упражнения выбирается наблюдатель. Задача команды перетянуть с одной стороны «паутины» на другую каждого участника. Для этого придется предварительно договориться между собой: кто идет первым, кто кого тянет, поддерживает, а кто протискивается сам. Условие прохождения каждого игрока — не задеть головой, рукой или другой частью тела веревку. Это и контролирует наблюдатель. Если веревка задета — игрок отправляется на исходную позицию. Этап считается пройденным, если все игроки команды прошли сквозь «паутину».

 

«Ковер­самолет»

Для этого этапа понадобится туристический коврик­«пенка». Все игроки команды встают на коврик и начинают его переворачивать на другую сторону. Задача команды — удержаться на коврике в момент переворачивания и всем оказаться на другой стороне, не сходя с «пенки».

 

Дым костра создает уют

 

Вечер — самое лучшее время для посиделок у костра с гитарой и песнями. Поверьте, детям очень нравится такое времяпрепровождение. Да и вам оно придется по душе. Когда вы в последний раз держали в руках гитару? А песни когда пели? Давно? Еще детей не было? Ну, так пора их научить тому, что знаете вы!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...