О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Летняя гармония

Представьте себе, что вы лежите на пляже, в шезлонге, недалеко от вас шумит море, над вами — бездонное голубое небо, а в небе — солнце, покрывающее нежным загаром ваши руки, ноги… Стоп! Что это? Откуда взялись эти сосудистые сеточки на бедрах и вокруг голеностопа? Да еще и ступни отекают? И болят! Что это такое?!

 

Водно-солевой круговорот

 

Как вы думаете, чем занимается наш организм летним днем, помимо того, что ходит, сидит, бегает, прыгает? Он создает условия для нормального выполнения всех этих задач, т.е. работает на охлаждение и поддержание вод­но-солевого баланса. Летом, когда жарко, вода активно выводится из организма потовыми железами и почками. Вместе с потом выводятся натрий и хлор. Возникающее чувство жажды мы компенсируем новой порцией воды, а недостаток микроэлементов — чем-нибудь солененьким. Оба варианта влекут за собой увеличение объема выпиваемой жидкости. Увеличивающийся объем циркулирующей жидкости вызывает напряжение стенок кровеносных сосудов. И если они не очень сильные, да еще рефлекторно расширенные (реакция на жару), то жидкость через венозную стенку распространяется в прилежащие мягкие ткани, образуя отек. Он, со своей стороны, давит на сосудистую стенку, усиливая напряжение последней. С течением времени сосудистый тонус ослабевает и оте­ки увеличиваются в размерах. Это не очень здоровый процесс, точнее — совсем не здоровый, поскольку провоцирует изнашивание сосудистой стенки, ее провисание, а это, в свою очередь, является фактором риска развития варикоза.

 

Активно и позитивно!

 

Итак, вы обнаружили все эти «прелести», будучи на пляже. Ваши действия? Нет, совсем не нужно в панике собирать вещи и убегать домой. Воспользуйтесь природными факторами оздоровления. Для начала переберитесь в тень и остыньте. Затем — идите плавать, именно — плавать, а не плескаться у берега. Делайте энергичные гребки, сильно барабаньте ногами в воде, — словом, ведите себя активно (и не менее 10-ти минут!). Выйдя из воды, интенсивно разотритесь полотенцем: от лодыжек к плечам. Теперь можно перейти к пассивным упражнениям:

 

1) Лягте на живот, под ступни положите свернутое полотенце, руки согните в локтях и обопритесь на них. Потяните носки ног на себя, упритесь ими в «пол», а затем вытяните их. Меняйте положение ступней в течение 2–3-х минут.

 

2) Согните ноги в коленях и поболтайте ими (сначала попеременно, затем — одновременно двумя) по 2–3 минуты.

 

Долго, однако, разлеживаться не стоит. Если пляж песчаный, то пройдитесь до воды и походите по береговой линии, глубоко зарывая ступни в песок. Если же покрытие пляжа галечное, то потерпите дискомфорт и походите по гальке босыми ногами. А затем снова отправляйтесь плавать. Этот цикл занятий надо повторить 3–4 раза.

 

Ростислав Валерьевич Синицин, врач-флеболог

Отеки ног и сосудистая сеточка свидетельствуют о возможной венозной недостаточности. Чтобы не гадать на кофейной гуще — обратитесь к специалисту, пройдите ряд необходимых обследований и при подтверждении диагноза следуйте рекомендациям врача. Обычно на начальных стадиях, помимо пероральной медикаментозной терапии, врачи назначают местные венотоники, содержащие вещества, стимулирующие и укрепляющие сосудистую стенку, противостоящие образованию отеков и способствующие их рассасыванию. Например гель Венолайф, в состав которого входят: троксерутин, укрепляющий стенки сосудов и препятствующий образованию отеков; гепарин — антикоагулянт и декспантенол — провитамин В5, ускоряющий обменные процессы в стенках сосудов. Эти компоненты, объединенные в одной лекарственной форме, усиливают эффективность друг друга, способствуют уменьшению отеков, снимают болевые ощущения. А декспантенол, помимо регенерирующего действия, увлажняет кожу, что в летнее время немаловажно.

Так что, если постараться, можно летом и без отеков обойтись!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...