О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  

Записки врача

Я люблю работать в детских лагерях отдыха. Дети непредсказуемы во всех смыслах: то зададут вопрос, на который долго ищешь ответ, то изобретут очередной «велосипед» или соберутся искать клад... Короче говоря, с ними не соскучишься.

 

➲ Обязательное обучение

 

В нашем лагере помимо развлечений есть и «обязательная программа»: научить ребят ходить на байдарках, устанавливать палатки, строить шалаши, разводить костры и готовить на них пищу. А еще мы их учим взаимопомощи и взаимовыручке и всевозможным способам выживания в лесу: как открыть консервную банку без ножа, приготовить суп, не имея котелка, и многому другому, конечно.

Да, забыла сказать: наш лагерь устроен по типу скаутского, но только с поправками на российские реалии (природу и погоду). Для кого-то это — радость, а кто-то, столкнувшись впервые с растопкой костра или мойкой большого котла, впадает в ступор. А потом звонит маме: «Забери меня отсюда!» Но это — поначалу. Первые страхи проходят, да и не очень-то поноешь в присутствии девчонок, бодро раздувающих костер.

 

➲ Идем на острова!

 

А потом наступает самая интересная пора под названием «острова», когда детей, обученных жизни в лесу, небольшими группками расселяют по «островам» — полянкам на озере. С тем, чтобы они провели там полтора дня, при этом построили шалаш, переночевали в нем, сварили обед и т.д. И в течение всего этого времени вокруг озера ходят байдарки с инструкторами (конечно же, мы не бросаем детей на произвол судьбы!), через которых можно передать письмо друзьям на соседний «остров» или той же маме (выложим в форуме) о том, что «все у меня хорошо и я научился варить суп в консервной банке». Разве можно пропустить такое приключение?! Поэтому в преддверии «островов» уже никто не звонит домой с просьбой забрать из лагеря. Так что мне остается только следить, чтобы ребята себе не навредили в порыве творческого энтузиазма.

 

➲ Всевозможные варианты

 

А ситуации бывают самые разные. Бежал, споткнулся — разбил бровь (как это у них получается, что именно — бровь, а не коленку — не знаю). Собирал ветки для костра — порезал палец о кору(!),шел на байдарке — ударился лбом о весло (как?), да так, что рассек кожу. Не говоря уже о простых царапинах, потертостях, ссадинах, т.е. обо всем том, без чего детство не обходится (случаются вещи и посерьезнее вроде ожогов или ушибов, но нечасто).

 

И хотя эти травмы не опасны и довольно легко лечатся, но на них надо накладывать повязки, потом их менять, а они еще и постоянно сваливаются… Проще говоря: мешают они детям, да и мне, если честно. Безусловно, лоб можно перевязать и отправить пацана гордиться боевыми шрамами, но через 4 часа повязку надо сменить. А у него куча разных «дел» и ему совсем не до того. В общем, не набегаешься за всеми сразу.

 

➲ Проверено на себе

 

Выход один: надо искать средство, обладающее быстрым заживляющим эффектом. Чтобы после его применения в течение суток ранка покрылась так называемой «корочкой». Т.е. стала недоступной для проникновения грязи, пыли и, естественно — инфекции.

 

Я такое средство давно нашла и с успехом применяю. А началось все, как обычно, с меня. И даже не в лагере, а дома (на кухне, конечно). Разделывала мясо, порезала, весьма неудобно и глубоко, указательный палец, там сосудов кровеносных очень много. Ну, кровь я остановила, антисептиками обработала, а дальше — бинтовать палец? Неохота, поскольку повязка на таком месте ненадежна — быстро слетит. Вот тут-то я и вспомнила про Актовегин, который недавно купила. Фактически, я склеила им разошедшуюся из-за пореза кожу, а поверх закрепила бактерицидным пластырем. Получилась тугая давящая повязка. За день края ранки постепенно сошлись, сукровица перестала капать, а через 2 дня ранка затянулась. Я не удивилась: Актовегин — стимулятор регенерации тканей для 3-ступенчатой терапии ожогов и других поверхностных повреждений кожи. Это — депротеинизированный гемодериват, содержащий только физиологические вещества: аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды, олигосахариды и другие полезные элементы. На молекулярном уровне Актовегин вызывает увеличение потребления кислорода (усиливает устойчивость к гипоксии), повышает синтез внутриклеточного АТФ и способствует увеличению аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, оказывая, таким образом, антигипоксическое и антиоксидантное действия. Для разных стадий раневого процесса предусмотрены 3 лекарственные формы: гель 20% — для свежих ран в фазе воспаления (1–4 сутки), крем 5% — для стадии грануляций (1–14 сутки), мазь 5% — для полного заживления на стадии эпителизации (4–21 сутки). Крем и мазь обеспечивают полное отхождение корочек на ране, без последствий.

 

Вот Актовегином-то я и ускоряю заживление рассеченных бровей и губ. Иногда доходит до курьезов: дети часто натирают ноги, так, чтобы быстрее избавиться от потертостей, я на ночь накладываю на них повязку с Актовегином и к утру ранки подсыхают.

 

С ожогами посложнее, но тоже выход есть: на саму ожоговую поверхность накладываю Актовегин гель, а поверх — повязку, пропитанную 5% мазью Актовегина, правда, менять приходится часто, но оно того стоит. Затягиваются ожоги за два дня. А для окончательной регенерации я еще и крем Актовегин применяю. Да, аптечка у меня объемная, а что поделать: дети есть дети, приходится учитывать все. Вот так и кручусь.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...