О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  

Раз «пятнашка», два «пятнашка»

Еще со школы мы знаем, что за окрашивание кожи отвечает пигмент меланин, который образуется в клетках эпидермиса — меланоцитах. Синтезируется он не постоянно, а под воздействием ультрафиолетового света. Вот тогда мы и становимся «на солнце загорелыми». Однако существуют и другие варианты пигментации, в которых солнце тоже играет свою роль, но не самую главную.

 

Упрямый меланин

 

Солнечное лентиго, или очень симпатичные веснушки — зачастую передающиеся по наследству пигментные пятна. В общих чертах веснушки близки к загару. Однако при загаре происходит равномерное распределение меланина в коже человека, а при образовании веснушек меланин самопроизвольно синтезируется даже после непродолжительного пребывания на солнце. Блондины и рыжеволосые больше подвержены их формированию. Однако и люди со смуглой кожей порой с удивлением обнаруживают россыпь коричневых пятнышек на носу или вокруг глаз.

 

Юношеское лентиго появляется обычно в раннем детском возрасте. Пятна темного цвета, по форме напоминающие овал или круг, диаметр которых составляет в среднем от 3-х до 15-ти мм, края пятен имеют форму зубчиков или сглажены. Не связаны с ультрафиолетовым и другим излучением.

 

Старческое лентиго появляется у людей в пожилом возрасте. Пятна возникают в основном на открытых участках кожи, подвергающихся постоянному воздействию солнечных лучей (кисти рук, кожа лица и плеч). Они отличаются крупными размерами (около 2-х см), не плоские: возвышаются (выступают) над кожным покровом.

 

Хлоазма — коричневые пигментные пятна, имеющие четкие неровные границы, размерами от 1-го до 4–8 см в диаметре. Окраска пятен может быть светло-коричневой, желтоватой, темно-коричневой, буровато-коричневой. Излюбленное расположение пятен — кожа лица: лоб, щеки, зона вокруг глаз. Хлоазма часто встречается при гормональном дисбалансе, чем и объясняется хлоазма беременных. Кроме того, пятна хлоазмы возникают при приеме гормональных контрацептивов, заболеваниях печени, желчного пузыря. Хлоазма беременных исчезает после родов, а связанная с заболеваниями — при излечении от них.

 

Родимые пятна (родинки, невусы) — пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов различной степени развития. Они есть почти у всех, в том или ином количестве. Бывают различных размеров и цветов (телесного, желтовато-бурого, черного); плоские или возвышающиеся над уровнем кожи; гладкие, покрытые волосами или бородавчатые. Существуют бесцветные родимые пятна, темнеющие с возрастом.

 

Отбеливать или скрывать?

 

Многим пигментные пятна доставляют неудобства, прежде всего — эстетического плана. Красавицы, озабоченные пятнами на лице, обращаются в косметические салоны, предлагающие широкий спектр отбеливающих процедур.

 

А идти-то надо в первую очередь к дерматологу: поскольку все разновидности пятен внешне схожи между собой, то определить, какое чем является, может только врач. Далеко не с каждым вариантом можно разобраться в салоне. С пигментными пятнами следует обращаться крайне осторожно, поскольку некоторые из них далеко не безобидны. Но предоставим слово специалисту.

 

 

Жаудат Гафурович Умеров,

д.м.н., профессор, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии (European Society for Laser Dermatology, ESLD)

 

Чего только не делают женщины, чтобы скрыть чудесные веснушки: отбеливают их в салонах, натирают лимонным соком, закрашивают тональным кремом. А они все равно появляются.

 

С хлоазмой борются примерно теми же способами, но в целом — безрезультатно. Кроме того, при беременности вообще не рекомендуется проводить косметические процедуры подобного плана: в салонах применяют довольно-таки агрессивные препараты, противопоказанные в этот период.

 

Лентиго больше всего беспокоит женщин в возрасте, напоминая о количестве прожитых лет. Именно они являются регулярными «потребителями» процедур отбеливания. Увы, удаление одного пятна не гарантирует того, что не появится новое.

 

Родинки, или невусы, лучше не трогать. Во всяком случае, избавляться от них в косметическом салоне без предварительной консультации с врачом крайне безответственно, да и в добросовестных салонах на это не пойдут. Удаление родимых пятен обычно производится по медицинским показаниям. На коже могут быть родинки, подверженные повторному появлению, с осложнением в виде злокачественной опухоли. Если диаметр родимого пятна составляет более 5 мм, то на него стоит обратить серьезное внимание. В случае изменения структуры родимого пятна (размер, цвет, очертания) надо обязательно обратиться к специалисту для обследования.

 

При воздействии прямых солнечных лучей абсолютно все виды нарушений пигментации кожи проявляются сильнее. Следовательно, избегайте длительного нахождения на солнце и регулярно наносите на кожу средства с высоким индексом защиты от ультрафиолета. Загорайте на пляже с 10 ти до 12-ти и с 17-ти до 19-ти часов. В другое светлое время суток солнечное излучение опасно. Если ваша кожа подвержена солнечным ожогам загорайте в тени, не расстраивайтесь: солнце доберется и туда, загар от вас не уйдет. Носите шляпу с широкими полями, чтобы защитить кожу лица от ожогов, и периодически орошайте лицо термальной водой, дабы не пересушивать кожу.

Не увлекайтесь солярием. Изначально это была лечебная процедура, строго дозированная и контролируемая медиками. Сейчас же в солярии можно провести и целый час. Последствия могут быть весьма разнообразными и далеко не такими приятными, как предполагалось.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...