О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Напряжение жизни

Каждый день мы испытываем напряжение: стоя в пробке, пытаясь справиться с авралом на работе, нервничая из­за проблем близких. На английском языке слово «напряжение» звучит как «стресс».

 

Тревога! Внимание всем постам!

 

Физический стресс человек испытывает при воздействии физических факторов — это могут быть травма или операция, высокие физические нагрузки (например, спортивные), постоянное воздействие шума, плохо переносимые погодные условия, длительные голод или жажда. Причины эмоционального стресса еще более разнообразны, и каждый из нас может уверенно привести какой-то пример из своей жизни, когда пришлось испытать это состояние. Часто стресс оказывается смешанным, скажем, напряженная сверхурочная работа оказывает негативное влияние на наше самочувствие и на физическом уровне (недосыпание, питание урывками, чрезмерная физическая нагрузка), и на эмоциональном (страх не успеть, досада и тревога из-за вынужденного откладывания других дел).

 

С медицинской точки зрения стресс — универсальная реакция организма, которому необходимо адаптироваться к внешнему раздражителю. Но что происходит во время стресса на уровне физиологии?

 

Эмоциональное и физическое напряжение вызывают выброс в кровь гормонов катехоламинов, помогающих организму адаптироваться в чрезвычайной ситуации. С их выходом ускоряется обмен веществ, запускается каскад биохимических реакций, и для большей их части (распада гликогена с высвобождением глюкозы, окисления свободных жирных кислот, синтеза АТФ как источника энергии) необходим магний. Таким образом, стрессовое воздействие расходует запас магния в организме. Добавьте к этому литры кофе, которым мы «подстегиваем» себя, оказавшись в сложных обстоятельствах, а ведь он, стимулируя реакцию возбуждения в ЦНС и обладая мочегонным эффектом, тоже выводит магний из организма.

 

Когда же заканчивается катехол-аминовая фаза стресса, возрастает потребность в магнии для нормализации жизнедеятельности. Именно магний активирует катехол-О-метилтрансферазу, которая переводит катехоламины в неактивную форму, способствуя выведению их из организма. Магний же снижает возбудимость коры головного мозга и препятствует формированию депрессивного состояния. Итак, стресс не проходит для нас даром: задействованный в стрессорных и антистрессовых реакциях магний истощается. Ведущие симптомы магниевого дефицита: быстрая утомляемость, хроническая усталость, невозможность сосредоточиться, раздражительность, плохое настроение, бессонница, судороги в ногах, боли в спине, плохая кожа и волосы изрядно отравляют жизнь современному человеку.

 

В организм этот элемент поступает только с пищей, но и с ней мы получаем его недостаточно, потому что во время кулинарной обработки продукты лишаются до 80% магния. Что вынуждает нас отправиться на поиски дополнительного источника этого ценного минерала.

 

Магнетранс — источник равновесия

 

Именно в качестве дополнительного источника магния создан Магнетранс: в одном пакетике средства содержится 375 мг магния, что покрывает среднюю суточную потребность в нем. Оптимальная схема приема Магнетранса: 1 пакетик 1 раз в день. При этом его не надо разводить в воде или запивать и можно принять в любой ситуации: на ходу, в транспорте, на работе. Кроме того, у Магнетранса приятный вкус грейпфрута и лайма.

 

Принимая Магнетранс регулярно, можно добиться увеличения работоспособности и улучшения самочувствия, наладить настроение и сон, легче пережить полосу напряжения.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...