О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  

Элементы безмятежности

Спа-отели… Спа-курорты… Спа-салоны… Спа-косметика…

 

Понятие СПА сопровождает нас повсюду, хотя далеко не каждому понятно, что же это такое — СПА? Модное течение в индустрии красоты и туризма? Или подаренные минуты счастья жителю мегаполиса? Или решение эстетических проблем с помощью специальных косметических средств? Как говорится, лучше один раз попробовать…

 

Разные источники расшифровывают эту аббревиатуру по­своему, а самое распространенное толкование — от латинского SPA: sanus per aqua — здоровье через воду. Некоторые ссылаются на бельгийский курорт в местечке с названием Спа. Понятие СПА существует очень давно, но только в наше время оно стало столь популярно во всем мире и в России в частности. Сегодня редкий салон красоты не предлагает своим клиентам процедуры с приставкой «СПА». Чем же отличается СПА­процедура в салоне от привычного ухода косметолога или массажиста? Прежде всего, СПА создает особую атмосферу, способствующую расслаблению, помогающую забыть о насущных проблемах, окутывающую приятными ароматами, тихой музыкой и приглушенным освещением… СПА­уход способствует общему оздоровлению организма, улучшению внешнего вида и восстановлению гармонии между душой и телом. Воздействуя на кожный покров, активные компоненты косметических средств ускоряют процесс обмена веществ, нормализуют кровообращение, выводят токсины из организма и улучшают общее самочувствие. После процедуры кожа становится нежной, упругой, приобретает жизненный тонус и всем своим видом излучает здоровье. При правильном подходе СПА­уход задействует весь организм в целом и воздействует через все пять чувств человека: осязание, обоняние, слух, зрение и вкус. Современная СПА­индустрия предлагает огромное разнообразие процедур: винотерапия, шоколадное обертывание, талассотерапия, бальнеотерапия, ароматерапия, хромотерапия… попробуем разобраться в этих СПА­терминах.

Винотерапия. Одно из самых модных направлений в косметологии. Основана на использовании красного винограда и продуктов производства вина. Полифенолы, содержащиеся в винограде, обладают сильнейшим антиоксидантным действием, препятствуют преждевременному старению кожи, нейтрализуют разрушающее действие свободных радикалов, укрепляют и тонизируют кожу. Обертывание (или ванна) на основе экстракта красного винограда, кроме того, способствует снятию стресса и расслаблению, что очень важно в современной жизни.

Шоколадное обертывание. Изысканная форма борьбы с целлюлитом. Основа шоколада — какао обладает липолитическим действием, говоря проще, способностью расщеплять жиры. А так же стимулирует образование эндорфинов, гормонов счастья, «отвечающих» за приподнятое настроение. Прекрасная процедура для коррекции фигуры и получения эмоционального удовольствия.

 

Талассотерапия . Обширное понятие, которое включает широкий спектр услуг и процедур, направленных на улучшение здоровья, самочувствия и внешнего вида. В переводе с греческогоtalasso означает море, поэтому методика талассотерапии основана на лечебном применении морской воды, водорослей и иловых грязей. О том, что морская вода является бесценным источником красоты, молодости, да и самой жизни, известно с древних времен: это целый кладезь микроэлементов, в которых так нуждается наш организм. Водоросли также богаты микроэлементами и витаминами, являясь основным источником йода, стимулирующим обмен веществ. Применение водорослей в косметических программах восполняет дефицит микроэлементов, нормализует обменные процессы, выводит токсины, сжигает жиры и уменьшает видимые проявления целлюлита. Морские грязи устраняют мышечныйгипертонус, выводят токсины, оказывают мощное противовоспалительное действие. Необходимо заметить, что мировые производители СПА-косметики получают ценнейшие продукты моря, используемые в медицине и косметологии, в одном из самых чистых источников мирового океана — в провинции Бретань на западном побережье Франции. Эта зона объявлена экологическим заповедником.

Бальнеотерапия. Одна из самых важных методик СПА, ведь девиз СПА — «Здоровье через воду». Бальнеотерапия предлагает наружное и внутреннее применение природных минеральных вод и искусственно приготовленных минеральных аналогов. Бальнеотерапевтические процедуры воздействуют на человеческий организм в целом как поверхностно, так и изнутри. Через термическую, механическую и химическую стимуляцию бальнеотерапия «включает» важные физиологические реакции, восстанавливающие баланс организма. Бальнеотерапия способствует очищению организма от шлаков и токсинов, эффективно решая такие эстетические проблемы, как акне, целлюлит, атония и морщины, и возвращая организму тонус, энергию и хорошее самочувствие.

 

Ароматерапия. Древнейшая аюрведическая методика: воздействие на организм с помощью натуральных эфирных масел через обоняние. Эфирные масла, обволакива­ющие неповторимыми ароматами, обладают сильнейшим энергетическим действием. Чистейшие ароматические эссенции используются в СПА-программах для снятия стрессов, как антидепрессант, а так же в программах, направленных на решение множества эстетических проблем.

 

Хромотерапия. Лечебные свойства цвета были известны с древних времен. Цветотерапия как наука берет свое начало с открытия английскими учеными свойств ультрафиолетовых лучей. Затем очень активно изучалось лечебное воздействие каждого спектра света. И сегодня возможности хромотерапии настолько велики, что современные технологии позволяют воздействовать не только светом определенного цвета, но и ритмом подачи световых стимулов и подобрать строго индивидуальную программу для каждого клиента. Хромотерапия способствует улучшению психоэмоционального состояния, что ведет, в свою очередь, к изменению деятельности различных органов и систем организма: физической релаксации, нормализации артериального давления, холестерина в крови, деятельности ЖКТ, почек и т.д.

 

СПА начинается с атмосферы отношений. Это позаимствованное у социологов определение означает соблюдение целого ряда правил. Прежде всего, — индивидуализация. В СПА­центре каждый клиент — главный. Это явно ощущается с первого момента и на протяжении всего действа: заботливое внимание персонала, уютная обстановка тематически оформленного интерьера — все элементы, малейшие детали участвуют в создании и сохранении хорошего настроения. Флористические композиции, декоративные фонтаны, миниатюрные водопады, затейливые фонари и свечи, мягко освещающие помещение, — все эти милые мелочи не просто украшение. Они помогают полноценно расслабиться и получить заряд положительных эмоций. Музыкальное сопровож­дение со звуками природы и грамотно подобранные ароматы способствуют созданию визуальных образов и мысленно переносят вас в экзотическую страну или на берег океана… например в один из СПА­отелей на Пхукете (BanyanTree SPA).

 

Здесь все продумано до мелочей. Сад посажен так, чтобы вид на него от главного входа выглядел идеальной перспективой. СПА­виллы, в которых проводят «ритуалы красоты», напоминают мечту о счастье: душ под открытым небом, к которому ведет дорожка из круглых, нагретых солнцем камней, неброские природные цвета комнат, огромные ванны­джакузи в небольших садиках, пение птиц и ароматы цветов. После индивидуальной консультации с каждым клиентом вам подарят 2 часа удовольствия: пилинг, массаж с чередованием разных техник и маску для тела, во время которой можно сладко подремать. По окончании процедур нежный звон колокольчика выведет вас из состояния сна и пригласит принять ванну в саду, где ждут море ароматной пены с розовыми лепестками и чай с сухофруктами под пение птиц. Незабываемые ощущения…

 

Мир СПА манит волшебными ароматами, музыкой природы и ощущениями полного счастья. Современному человеку, живущему в постоянном стрессе, так не хватает этой гармонии. Именно по­этому так бурно развивается СПА­индустрия и все чаще становятся востребованы СПА­процедуры. Подарите себе счастье на островке безмятежности — зайдите в СПА­центр. Не пожалеете!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...