О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Без слез не взглянешь

Как ни смешно, но это всем известное выражение имеет прямое отношение к зрительному процессу. Точнее, слезы играют в нем огромную роль. Слезы нужны не только для того, чтобы плакать и горевать. Ассоциирование слезотечения и негативных эмоций ошибочно: многие плачут от радости, а крокодил, как всем известно — рыдает во время еды (видимо, ему настолько хорошо). На самом же деле у слез есть четко обозначенное физиологическое значение: слезная жидкость необходима для поддержания нормального функционирования глаз.

Соленая необходимость

Слеза увлажняет поверхность глазного яблока, обеспечивает гладкость и чистоту роговицы, удаляет инородные тела. Кроме того, фермент лизоцим, содержащийся в слезе, обладает бактерицидным действием. Слеза здорового глаза прозрачна, имеет слабощелочную реакцию и содержит 99% воды, около 0,1% белка и около 0,8% минеральных солей, чем и объясняется ее соленый вкус. В норме в течение суток выделяется около 1 см3 слезной жидкости.

 

Слезы вырабатываются как маленькими железками, рассеянными в толще слизистой оболочки век (железки Краузе), так и большой железой, размером с миндальный орех, располагающейся под верхненаружным краем орбиты. Через слезоотводящую систему они поступают в полость носа.

 

На поверхности глазного яблока слезная жидкость образует пленку, состоящую из 3-х слоев. Нижний слизистый слой — это фундамент для всей пленки. Средний слой на 98% состоит из воды, а также солей, белков и других веществ. Верхний — тончайший слой жира, замедляющий испарение. Тонкая слезная пленка регулярно покрывает поверхность глаза при каждом движении века. Она, по сути, является смазочной жидкостью между глазом и веками. Но и это не все: слезы выполняют очищающую функцию, смывают пыль и увлажняют веко. Во многом именно слезы — залог здоровья глаз и ясности взгляда. Но баланс процессов «смачивание — высыхание» глаза очень хрупкий и нарушить его может множество причин.

Сухой взгляд

Синдром сухого глаза — это одна из частых причин, по которой пациенты приходят на прием к офтальмологу. Состояние вызвано нарушением качества слезной пленки. При этом сильно страдает роговица: она «высыхает». Раньше синдром сухого глаза, как правило, развивался с возрастом и чаще наблюдался у женщин. Сегодня же появление у человека этого заболевания не имеет ни половых, ни возрастных ограничений. Описание болезни показывает, что причины этого состояния многочисленные, комплексные, а проявления весьма разнообразны.

 

Болезнь XXI века. В настоящее время синдром сухого глаза достаточно часто возникает у офисных работников. Связано это с постоянной длительной работой за компьютером: в это время человек моргает в 3 раза реже чем обычно. Результат — высыхание слезной пленки, которая не успевает восстанавливаться. В связи с этим офтальмологи относят синдром сухого глаза к «болезням цивилизации» или «офисному синдрому».

 

Гормональные изменения во время месячных, беременности и кормления грудью, после менопаузы могут вызывать пониженное выделение слезной жидкости. Чувство сухости глаз может быть связано с глазными болезнями или состоянием после операции на глазах. Кроме того, это состояние наблюдается при ряде заболеваний: ревматизме, ревматоидном артрите и других системных заболеваниях, гриппе, дизентерии и т.п. Многие лекарственные препараты могут вызывать сухость глазной пленки, например: обезболивающие, антигистаминные, антидепрессанты, пероральные противозачаточные и гипотензивные средства, а также — консерванты в глазных каплях.

Напряженная концентрация зрения в течение длительного периода времени уменьшает частоту моргания. Например пользователи компьютеров моргают менее 10 раз в минуту (нормально в среднем 20–22 раза), и, как следствие — недостаточное увлажнение глаз и их раздражение. Эта же проблема выявляется у водителей-дальнобойщиков, а также у людей, занимающихся точной механикой.

Кроме того, причинами этого состояния или его усугубления могут быть сигаретный дым, постоянное пребывание в помещении, где работает кондиционер, сухой, жаркий или ветреный климат.

При первых же проявлениях подобного состояния нужно, не откладывая, идти к врачу, выяснять причину и начинать лечение. В противном случае возникнут проблемы со зрением. Этот синдром симулирует симптомы близорукости. Это, конечно, обратимо, но неприятно. Обычно, если сухость глаз не сопровождает основное заболевание, ее лечение ограничивается правильным режимом и назначением смачивающих капель, которые надо использовать регулярно.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...