О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  

Шутка ли — виртуальное рабство!

Все началось с обычной медицинской шутки. В 1995 г. американский психиатр Айвен Голдберг, забавляясь, назвал патологическую привязанность к компьютеру «интернет­аддикцией», т.е. болезненной зависимостью от Интернета. Увы, шутка стала страшной реальностью. Зависимость от компьютера — это реально существующее заболевание, которое, подобно любой другой болезни, разрушает жизнь и здоровье самого заболевшего и его родных и близких. Попасть в «электронное рабство» могут и подростки, и взрослые (вроде бы вполне разумные и состоявшиеся) люди.

Существует большое количество различных видов зависимостей. Все знают про вред алкогольной, табачной или лекарственной зависимостей. На их фоне интернет­аддикция выглядит, кажется, вполне безобидно. Заболевший не разрушает свое здоровье химическими веществами, не общается с асоциальными личностями, а всего лишь сидит за компьютером. Сначала немного, потом все больше и больше. Тревогу обычно начинают бить лишь тогда, когда человек сутками не выходит из­за компьютера и отказывается общаться с окружающими без помощи технических средств, а на самом деле проблема возникла гораздо раньше.

Иллюзия свободы

К интернет­аддикции сегодня относят такие варианты компьютерной зависимости, как:

  • навязчивый поиск информации;

  • зависимость от компьютерных игр;

  • пристрастие к просмотру фильмов через Интернет;

  • болезненное пристрастие к виртуальному общению (в социальных сетях, на форумах, в чатах и т.д.);

  • финансовая аддикция — ненужные покупки в интернет­магазинах, постоянное участие в интернет­аукционах и т.д.;

  • киберсексуальная зависимость — постоянное посещение порносайтов, навязчивые занятия киберсексом и т.д.

Механизм возникновения всех этих вариантов аддикции, по сути дела, ничем не отличается от механизмов других зависимостей. К развитию зависимости должна существовать предрасположенность, ведь, к примеру, многие люди употребляют спиртное, но отнюдь не все заболевают алкоголизмом.

К развитию интернет­аддикции преимущественно склонны люди несамостоятельные, испытывающие большие сложности в общении и ощущающие недостаток поддержки в своем социальном окружении. Компьютер избавляет их от этих проблем. В Интернете несложно общаться, даже позволяя себе непопулярные или агрессивные высказывания, просто получить поддержку, совершенно безопасно заниматься сексом, легко реализовать свои фантазии (стать самым могучим рыцарем или злым колдуном) и т.д. Т.е. интернет­аддикция компенсирует зависимому человеку потребность в общении, самореализации и чувстве защищенности.

К сожалению, одновременно она способствует разрушению здоровья (нерегулярное питание, отсутствие физической нагрузки, недостаток солнца и свежего воздуха, расстройства сна, проблемы со зрением, головные боли, боли в спине и т.д.) и вызывает серьезные проблемы в семье и на работе (учебе). В самых запущенных случаях навязчивое желание проводить как можно больше времени за компьютером может привести к полной потере навыков обычного общения!

Выход из социопатии

В 1997 г. интернет­аддикция (патологическое использование Интернета, Pathological Internet Use, сокращенно PIU) в США, а потом и в большинстве стран Западной Европы была официально признана психическим расстройством. Впрочем, не стоит винить во всем случившемся именно компьютер или Интернет. Многие специалисты считают, что это не самостоятельное заболевание, а всего лишь проявление других проблем (депрессий, неврозов, коммуникационных нарушений) и, если бы не Интернет, человек просто стал бы зависимым от алкоголя, наркотиков и т.д. Таким образом, излишняя привязанность к компьютеру — это лишь верхушка айсберга и прямыми насильственными методами (отключу Интернет, выброшу компьютер и т.д.) проблему решить невозможно. Интернет­аддикция также опасна, как любые другие варианты зависимости. И выход из нее возможен только при активной помощи всех членов семьи.

Чтобы отличить вынужденное сидение за компьютером от интернет-аддикции, можно воспользоваться простейшим тестом:

1. Вы испытываете постоянное желание проверить свою электронную почту (социальную сеть, игровое пространство, любимый интернет-форум и т.д.).

2. Вы чувствуете радость и оживление при мысли, что сейчас снова сядете за компьютер.

3. При попытках сократить или ограничить количество времени, проводимого за компьютером, вы часто раздражаетесь, злитесь на окружающих, нехорошо себя чувствуете.

4. Периодически вы задумываетесь о том, что проводите за компьютером слишком много времени в ущерб основной работе и живому человеческому общению.

5. Иногда вы проводите за компьютером в несколько раз больше времени, чем собирались изначально.

6. Периодически у вас возникают проблемы на работе, в учебе или личной жизни из-за Интернета.

7. Иногда вам приходится лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть, сколько времени вы проводите за компьютером.

8. Вы пользуетесь компьютером для того, чтобы избавиться от своих страхов, чувства беспомощности, вины, раздраженности и плохого настроения.

Ключ к тесту

Если вы ответили «да» на 5 и более этих утверждений — у вас серьезные проблемы с зависимостью от Сети.

Если вы ответили «да» на 2–4 из вышеприведенных утверждений — вы находитесь в группе риска! Обратите на это внимание и постарайтесь не попадать в зависимость.

Если вы не нашли в этих утверждениях ничего характерного для себя или положительно ответили только на один пункт, значит, интернет-зависимость вам не грозит!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...