О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

«Будут здоровы женщины, будут здоровы дети, — будет здоровым общество»

Сегодня в гостях у нашего журнала профессор, доктор медицинских наук Глезер Мария Генриховна — президент Общества специалистов по проблемам женского здоровья. Понятие «женское здоровье» всегда в первую очередь ассоциируется с репродуктивной функцией, но оно гораздо шире, и, чтобы получить ответы на вопросы, что же такое женское здоровье и чем оно отличается от мужского, что делать, чтобы его сохранить, и многие другие, мы беседуем с нашей гостьей.

 

Мария Генриховна, что входит в понятие «женское здоровье»?

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье вообще — это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Это — комплексное понятие, включающее в себя и отсутствие каких­то заболеваний, и образ жизни, который ведет человек, и наличие хорошей интересной работы. Это — и благополучие семьи, и здоровье родителей и детей, и многое­многое другое.

В то же время термин «женское здоровье» часто связывают только с гинекологической сферой, что не совсем правильно, так как очень многие процессы взаимосвязаны. Например гормональные расстройства приводят к патологии в сфере гинекологии и заболеваниям сердца. Неправильный образ жизни способствует развитию ожирения, которое влияет и на репродуктивную сферу, и на костно­мышечную систему, а также увеличивает риск развития сердечно­сосудистых заболеваний. С другой стороны, неблагоприятное течение беременности и родов приводит в дальнейшем к более раннему развитию атеросклероза. Вес ребенка при рождении вли­яет не только на его последующую жизнь, но может стать причиной раннего проявления сердечно­сосудистых заболеваний у женщины, а, стало быть, за такими женщинами нужно тщательнее наблюдать. Для них необходимо разрабатывать специфические методы профилактики.

Почему сегодня заниматься здоровьем женщин как никогда актуально?

Нужно заниматься здоровьем населения вообще. Другое дело, что следует разрабатывать и так называемые гендерспецифические подходы (т.е. с учетом пола пациента). Подтверждением этому положению могут служить данные о том, что методы первичной и вторичной профилактики, разработанные на основании исследований, проведенных во второй половине XX века в основном для мужчин, как оказалось, не совсем подходят для женщин. Применение этих программ не привело к снижению заболеваемости у женщин. В настоящее время все страны мира начали исследования, в которых пытаются определить, какие подходы будут оптимальны для женщин. В нашей стране в 2010 году созданы первые рекомендации по профилактике женской заболеваемости; конечно, они требуют доработки, уточнений, связанных с особенностями условий жизни в Российской Федерации.

Следует отметить, что особое значение в этих рекомендациях уделяется здоровому образу жизни, так как именно подобный подход позволяет на 75% сократить риск смерти от сердечно­сосудистых заболеваний и на 90% снизить риск развития сахарного диабета, который, например, в 2–4 раза чаще встречается среди женщин с артериальной гипертонией или острым инфарктом миокарда.

У нас создано Общество специалистов по проблемам женского здоровья, в которое входят и кардиологи, и терапевты, и неврологи, и эндокринологи, и гинекологи. Девиз нашего общества: «Здоровье женщин — залог благополучия России». На заседании Американской ассоциации сердца в США супруга Джорджа Буша, который в то время был президентом страны, сказала, обращаясь к медицинскому сообществу: «Будут здоровы женщины, будут здоровы дети, — будет здоровым общество». Созданная тогда Инициатива Go Red for Women прилагает огромные усилия по распространению среди женщин знаний о симптомах и причинах их заболеваний, об особенностях диагностики и лечения, чтобы не упустить время.

В этом году наше Общество специалистов по проблемам женского здоровья провело уже VII Всероссийскую конференцию по проблемам женского здоровья, мы шестой год выпускаем журнал для врачей «Проблемы женского здоровья», и отрадно, что за 10 лет нашей работы в стране среди членов медицинского сообщества возрос интерес к поднятой нами проблеме.

А какие заболевания чаще встречаются у женщин, чем у мужчин?

Отчасти это относится к эндокринным заболеваниям, болезням печени и желчного пузыря. Женщины старше 55­ти лет преобладают среди пациентов с артериальной гипертонией, а молодые женщины чаще страдают системными заболеваниями соединительной ткани. В то же время есть заболевания, которые встречаются только у женщин и обусловлены беременностью, родами, менопаузой.

Различается ли действие лекарств, например для лечения сердечно­сосудистых заболеваний, у мужчин и женщин?

Половые отличия могут определять разную эффективность и частоту побочных эффектов лекарств. Женщины имеют меньший вес, другое соотношение между жировой тканью и мышечной, более высокий или более низкий уровень активности изоферментов, которые метаболизируют лекарственные препараты (это может обуславливать большую частоту побочных эффектов).

Какие профилактические меры можно предпринимать, чтобы снизить вероятность развития заболеваний сердца?

Это общие правила: не курить, больше двигаться, правильно питаться, следить за артериальным давлением, уровнем глюкозы и холестерина в крови. Просто у женщин есть некоторые особенности: женщины должны знать, что для них курение — это значительно больший риск, чем для мужчин, что физическая нагрузка, начатая в любом возрасте, существенно увеличивает продолжительность их жизни, и поэтому нужно ходить не менее 10 000 шагов в день. Ограничение употребления в пищу поваренной соли приводит у женщин к большему снижению артериального давления, уменьшает риск поражения органов­мишеней, способствует сохранению минеральной плотности костей и т.д. Также женщины нуждаются в большем потреблении овощей и фруктов для снижения риска инсульта и сердечной недостаточности, чем мужчины.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...