О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  

Это вам не Альпы, но ничуть не хуже!

Считается, что зимой в Норвегии опытным лыжникам делать нечего: спускаться с невысоких гор и смотреть на застывшие во льду фьорды — сплошная скука. Но стоит однажды приехать сюда в это время года, и все стереотипы будут сломаны раз и навсегда. Ведь, на самом­то деле, именно Норвегия — родоначальница горнолыжного отдыха, предлагающая туристам самые разнообразные развлечения. А безупречный снежный покров держится здесь с октября по май.

 

Горнолыжная Норвегия придется по вкусу как профессиональным спортсменам, так и абсолютным новичкам. Кроме того, это замечательное место, чтобы повысить уровень собственного мастерства: здесь работают самые опытные инструкторы. Мы расскажем о лучших местах горнолыжной Норвегии, которые, надеемся, многие когда­нибудь смогут оценить на деле.

 

Почему Норвегия?

 

Конечно, горы в Норвегии невысоки, зато по своей «крутости» и рельефности — неповторимы. Близость к океану определяет и уникальный микроклимат, и неповторимую атмосферу. В течение всего сезона склоны покрыты снегом. Есть, правда, одно «но»: практически все обустроенные трассы невелики, а сервис скудноват (особенно по мнению избалованных Альпами туристов). Однако фрирайд­зоны просто огромны (таких больше не найдешь нигде в Европе!), а какие виды открываются с местных вершин во время катания: океан и знаменитые фьорды — что может быть чудесней?!

 

Но при этом нужно быть готовым и к (относительным) минусам отдыха в горнолыжной Норвегии, чтобы не разочароваться. Не ждите большого выбора развлечений в силу малых размеров городов­курортов. Все, что они могут предложить — вполне уютные коттеджи, обустроенные в традициях скандинавского минимализма. В самых роскошных из них — камины, шкуры на полу вместо традиционных ковров, джакузи на деревянных террасах и безупречные по своей красоте виды из окон. Снаряжение нужно обязательно везти свое, так как ассортимент моделей в местных прокатах оставляет желать лучшего (это относится и к сноубордингу). И помните, что Норвегия — дорогая страна. Не­дельный тур обойдется не меньше чем в 800 евро.

 

Всей семьей на трассу

Трюсиль

 

В Норвегию можно ехать как в одиночестве, так и всей семьей. Правда, нужно знать, куда именно отправляться. Для детей лучше всего обустроен Трюсиль — городок, популярный среди туристов из разных уголков мира. Здесь даже самые юные горнолыжники смогут постичь азы катания и просто весело провести время. В детском центре в Трюсиле организуют ясли для самых маленьких и подвижные игры для детей от трех лет.

 

Хемседал

 

Этот городок — настоящая мечта для фанатов горнолыжного спорта, привыкших выезжать на отдых всей семьей. Два главных лыжных центра Hemsedal Skisenter и Solheisen Skisenter великолепно справляются с задачей первоклассного отдыха и катания. Детская зона включает в себя дневные ясли, парк развлечений Lynxland и даже горнолыжную школу для малышей с опытными инструкторами.

 

Плюсы отдыха в Хемседале:

 

  • можно смело поменять горные лыжи на беговые. 120­километровая трасса проходит вдоль самых живописных уголков Хемседала;

  • для сноубордистов есть специальные сноупарки с трассами разных уровней сложности.

 

Экстрим для опытных и начинающих

Хафьель

 

Ехать в Норвегию можно не только для отдыха всей семьей, но и ради экстремального катания. Одним из лучших мест во всей Норвегии для любителей скоростного спуска является Хафьель благодаря большой протяженности трасс. При желании можно пройти специальный курс обучения катанию: в программу лыжных тренировок входит такой популярный вид горнолыжного вида спорта, как ски-кросс, а также включены лыжные трамплины и трассы для бобслея.

 

Лучший из лучших

Восс

 

Самая главная лыжная зона расположена между двумя знаменитыми фьордами — Хардангером и Согне­фьордом, недалеко от города Берген. Здесь проходит Фломская железная дорога. Она самая крутая в мире, ее путь лежит сквозь два десятка тоннелей. Такая поездка — уже самостоятельное приключение в Норвегии. Но в сезон катания (а это почти круглый год) в Восс ходит регулярный автобус, а если вы можете себе позволить арендовать машину, то еще лучше — тогда можно будет осмотреть все достопримечательности. Восс — место очень милое и симпатичное, хоть и совсем небольшое. По сути, это долина между двух озер, лежащая у подножия гор. Но Восс — это прежде всего экстремальная столица Норвегии, место, которое считают для себя идеальным бейсеры и параглайдеры, о котором с восторгом отзываются маунтин­байкеры, а скалолазы и фрирайдеры считают его настоящим раем. Именно здесь проходит фестиваль для самых отчаянных «катальщиков» и любителей адреналина.

 

Но и тем, кто предпочитает тишину и спокойствие, здесь понравится. В этом случае стоит выбрать Верхний Восс (Voss Fjellandsby) — уютные коттеджи, лыжная школа, прокатный центр, кафе, магазинчики.

 

Плюсы Восса:

 

  • перепад высот — 1058 м;

  • 13 подготовленных трасс (протяженностью 40 км, что по норвежским меркам совсем не мало): самая длинная — 2 км, перепад высот — до 400 м;

  • сноупарк для детей и взрослых.

 

Стоимость: скипасс — 320 норвежских крон в день, 1250 в неделю, дети до семи лет — бесплатно.

 

Одним из самых оригинальных мест для катания в Норвегии считается местечко под забавным названием Сноумен. Здесь очень приятный климат: температура воздуха зимой не опускается ниже –7°C. Культурная программа предполагает посещение арктического парка­музея «Полярия», а также возможность увидеть «зубы дьявола» — острые скалы, обрамляющие одну из бухт острова Сенья.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...