О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Зимние заботы

15 советов косметолога

 

Как заботиться о коже лица зимой? Что делать, чтобы в это время года волосы не секлись и блестели? Уход за кожей и волосами зимой — дело непростое: с одной стороны, холод и ветер, значит — больше жирного крема и питательных масок? А с другой — центральное отопление, точнее, сухой воздух помещений, превращающий жирный крем на нашем лице в воздухонепроницаемую пленку ? О том, что кожа зимой страдает сильнее, чем летом, известно всем. Но все­таки и мы — не лыком шиты!

 

  1. Откажитесь от спиртосодержащих тоников, поскольку они пересушивают даже жирную кожу. Зимой также не рекомендуется применять стягивающие маски и маски­пленки.

 

  1. Плотный жирный крем использовать можно, но не ежедневно, а в самые холодные дни (для профилактики обморожения), а также в качестве питательных масок 2–3 раза в месяц. В привычные же нам от 0°C до –10°C лучше воспользоваться эмульсионными косметическими средствами в виде смеси неплотных масел и воды.

 

  1. Желательно, чтобы в состав дневных средств по уходу за кожей входили миндальное масло, пюре алоэ, азулен, экстракт грецкого ореха, Д­пантенол. Они увлажняют, успокаивают, уменьшают покраснение кожи.

 

  1. Любые косметические средства, содержащие воду, наносят на кожу за 40–60 минут до выхода на улицу. Иначе вы рискуете обморозить щеки и в итоге ваша кожа будет болеть и начнет шелушиться.

 

  1. Интенсивными увлажняющими средствами лучше воспользоваться вечером, когда вам уже не нужно выходить на улицу.

 

  1. Постарайтесь избегать слишком горячих ванн, но обязательно добавляйте в них масла для увлажнения.

 

  1. Особая зона контроля — кожа вокруг глаз! Зимой на нее надо наносить средства с гиалуроновой кислотой — веществом, удерживающим воду в эпидермисе и не дающим ей испаряться. Раз в неделю наносите на эту зону теплое оливковое масло.

 

  1. В домашних условиях для кожи вокруг глаз можно делать банановые маски: они содержат и фруктовые кислоты, и необходимые коже пектины. Разомните не очень спелый банан, положите получившееся пюре на 10 минут в холодильник, затем нанесите эту массу на зону вокруг глаз (на 10–15 минут) и после — тщательно смойте.

 

  1. Смывайте косметику нещелочными мылом или гелем. Лучше, если это будут специальные аптечные марки с нейтральным к коже лица pH, либо можно использовать детские средства для умывания.

     

 

  1. Из пилинговых процедур рекомендуем только самые легкие, помогающие освободиться от отмерших клеток кожи, которые зимой отшелушиваются плохо, затрудняя доступ кислорода и провоцируя тусклый цвет лица. Из салонных пилингов предлагаем гликолевый. Более глубокие оставьте на весну. Дома можно устроить кофейный пилинг: кофейную гущу из-под спитого кофе тонким слоем нанесите на лицо и круговыми движениями несколько раз протрите лицо. Затем умойтесь прохладной водой и нанесите легкий крем.

 

  1. Тем, у кого кожа плохо переносит холодный ветер и низкую температуру, необходимо делать питательные маски.

  • 1 ст.л. размолотого зеленого чая смешайте с 3 ст.л. йогурта. Нанесите маску на очищенную кожу лица на 15 минут. Смойте теплой водой. Прекрасно подойдет для сухой и чувствительной кожи.

  • 2 ст.л. льняного семени залейте 2 стаканами холодной воды, варите до кашеобразного состояния. Горячую слизистую массу процедите и еще теплой нанесите на лицо минут на 20. Смойте теплой водой и смажьте лицо кремом. Теплый льняной отвар снимет шелушение и раздражение. Им можно смазать и губы.

 

  1. Пейте больше жидкости, лучше минеральную воду без газа и соки. Повышайте влажность воздуха в отапливаемых помещениях. По возможности установите дома и на работе увлажнители воздуха. Разводите комнатные растения. Не принимайте алкоголь, чтобы согреться, — он дает дополнительную нагрузку на сосуды, в результате красная сосудистая сетка будет заметнее.

 

  1. Основа под макияж и пудра, нанесенные на кожу поверх крема, создают дополнительную защиту от непогоды для любого типа кожи.

 

  1. Раз в неделю делайте питательные маски для волос.

  • Пару желтков взбейте с ложкой жирной сметаны, добавьте ложку оливкового или репейного масла и несколько капель лимонного сока. Вымойте голову шампунем, но не используйте бальзам — он образует на волосах пленку, которая не даст питательным веществам проникнуть вглубь волоса. Немного подсушите волосы и равномерно распределите по всей длине питательную смесь. Оберните голову пищевой пленкой, укутайте полотенцем. Держите маску минут 10–15. После того как смоете средство, воспользуйтесь бальзамом.

 

  1. В холодное время года постарайтесь не мыть голову слишком часто. Ежедневное мытье может сделать волосы сухими. Делайте эту процедуру один-два раза в неделю. Обязательно пользуйтесь кондиционерами и бальзамами, причем время их действия лучше увеличить до 10–15 минут — зимой волосам требуется больше питания. После мытья сушите голову естественным путем. 

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...