О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Ревизия домашней аптечки

Все мы более или менее регулярно приводим в порядок вещи на полках в своем гардеробе, производим ревизию в кухонных шкафчиках и холодильнике. А вот относимся ли мы с такой же ответственностью к порядку в весьма важном месте — в домашней аптечке? Давайте вместе проверим, есть ли там все необходимое — и нет ли чего-нибудь лишнего?

 

«Простуда» и боль нам не страшны

Хотя весна вроде бы уже не за горами, однако прощаться с «простудами» еще рановато, ведь, как известно, простудиться можно и в самый разгар летней жары. Поэтому в нашей аптечке всегда должны быть лекарства, которые помогут уменьшить наиболее тягостные проявления респираторной инфекции, ускорить выздоровление и снизить риск развития опасных осложнений. Что же входит в перечень этих препаратов?

Для начала, это различные противовирусные средства, а также иммуномодуляторы, способствующие повышению сопротивляемости организма и помогающие ему справиться с возбудителями гриппа и ОРВИ. Причем стоит помнить, что некоторые из этих препаратов целесообразно использовать не только для лечения респираторной вирусной инфекции, но и для профилактики заболевания. Такое свойство этих лекарств особенно актуально для тех, кто входит в группы риска — это прежде всего часто болеющие дети, а также пожилые и ослабленные люди. И, кстати, проверьте, есть ли в вашей аптечке местный противовирусный препарат для лечения герпетических высыпаний.

На случай насморка обязательно должны быть капли для носа (или назальный спрей), оказывающие противоотечный и антиаллергический эффект, — ведь нарушение носового дыхания, а также зуд и чихание являются одними из наиболее неприятных симптомов ринита.

 

От кашля стоит запастись каким-нибудь отхаркивающим и противокашлевым препаратом.

 

Для полоскания горла необходимо держать какое-либо средство, обладающее антисептическим и противовоспалительным эффектом, неплохо будет, если он оказывает также обезболивающее действие. Подобные средства выпускаются в форме растворов, а также специальных спреев.

Необходимо быть готовыми к ситуации, когда понадобится снизить температуру — этой цели в настоящее время чаще всего служат препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Особое место в каждой домашней аптечке занимают обезболивающие лекарства. Из всего разнообразия анальгетиков, представленных на современном фармацевтическом рынке, вам необходимо подобрать не только нужные препараты, но и оптимальные лекарственные формы. Их, скорее всего, должно быть несколько — и особенно если в вашей семье есть представители различных возрастных групп. Начать с того, что пожилые люди устойчиво предпочитают принимать лекарства в традиционной таблетированной форме, в то же время они зачастую нуждаются в использовании местных обезболивающих препаратов — мазей, кремов и гелей для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Средства локального применения нередко требуются также подросткам и молодым людям — особенно если они физически активны или занимаются спортом. И наконец, обезболивающие препараты в форме сиропов удобнее всего давать детям, в том числе самым маленьким: благодаря тому, что такие сиропы обладают приятным вкусом, дети охотнее принимают лекарство.

 

Не забудьте и о лекарстве, обладающем спазмолитическим эффектом — ведь очень часто болевой синдром имеет спастическую этиологию.

От изжоги и от аллергии

 

Следующая напасть, которая подстерегает наш организм — это различные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. И для решения подобных проблем в аптечке должны быть, в частности, средства от изжоги (поскольку лучше не рассчитывать при этом на сомнительные методы вроде «принять соды»), а также ферментные препараты (например, на случай непредвиденного появления тягостных последствий праздничного застолья).

Обязательным компонентом домашней аптечки должны быть лекарства от диареи, или, проще говоря, поноса — ведь этот малоприятный недуг может возникнуть у кого угодно, причем совершенно неожиданно, не давая человеку возможности сходить в аптеку и купить там «позарез» необходимый ему препарат.

 

Возможно, у кого-то в вашей семье возникают проблемы с регулярностью стула — в таком случае проверьте, есть ли в аптечке слабительные средства, поскольку длительные запоры чреваты весьма серьезными неприятностями для организма.

 

Кроме того, как известно, современный образ жизни постоянно подвергает нашу печень воздействию множества различных негативных факторов — следовательно, стоит иметь в своей аптечке гепатопротекторный препарат.

Еще одна патология, от которой мы должны обезопасить себя и своих близких — это аллергические реакции. И даже если в семье нет людей, страдающих какой-либо формой аллергии, на случай неприятных неожиданностей (вроде укусов насекомых и последствий от использования новинок косметологии или вкушения экзотического блюда) нужно всегда иметь под рукой какое-либо антигистаминное средство — причем лучше пусть это будет противоаллергический препарат последнего поколения (разумеется, если врач по каким-то причинам не порекомендовал другое лекарство).

Лечим раны

 

Следующий пункт нашего перечня — перевязочные материалы. Самым полным их ассортимент должен быть в семье, где есть активные дети и подростки, и включать в себя, помимо ваты и бинтов разной ширины, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь различной ширины, а также антисептики. Последние предпочтительно иметь и в виде растворов, и в мазевой форме. Необходимы и палочки для чистки ушей: помимо своего прямого назначения они прекрасно подходят для смазывания небольшой раневой поверхности каким-либо лекарственным раствором.

Выбрасываем лишнее

 

Проверив, все ли необходимое есть в нашей аптечке, нужно убедиться в том, что там нет ничего лишнего. И к этому лишнему в первую очередь относятся лекарства с истекшим сроком годности, поскольку, используя просроченный препарат, вы попросту не знаете, что за лекарство сейчас принимаете, и можете навредить своему здоровью. Согласитесь, это еще один веский довод в пользу необходимости свое­временной «уборки» в домашней аптечке!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...