О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  

В часе езды от Будапешта

Любая страна ассоциируется в первую очередь со столицей — это «лицо» государства. Но «сердце» и «душа» его, несомненно, находятся в провинции. Кстати, в Европе люди нередко намеренно не переселяются в шумный и суетный мегаполис: зачем лезть в жерло вулкана, если можно благоденствовать на его урожайных склонах? В венгерской глубинке точно есть все необходимое для уверенности в завтрашнем дне, в частности: чистый воздух, свежие продукты и качественные медицинские услуги.

 

В Венгрии государственное медицинское страхование обязательно для всего населения. Частное медицинское обслуживание развито слабо, в основном это приватизированные клиники и кабинеты, врачи которых заключают договоры с фондом медицинского страхования. Из него же они получают плату за услуги: т.е., имея страховой полис, пациент получает бесплатную медицинскую помощь, однако только в рамках перечня услуг, составленного национальной страховой компанией. Процедуры и манипуляции, не входящие в перечень основных (например, отбеливание или протезирование зубов), пациент оплачивает самостоятельно. Но соотношение цены и качества, в частности стоматологических услуг, таково, что жителям Западной Европы и России зачастую выгоднее заплатить дополнительно за билеты, проживание и питание, нежели лечиться в родных пенатах.

 

Воплощение развитого социализма

 

На самом деле в Венгрии такое явление, как «стоматологический туризм», не просто существует — оно стало массовым. Государство поддерживает дотациями те клиники, в которые обращаются пациенты из других стран. Конечно, расценки на оказание стоматологических услуг (взять хотя бы упомянутое выше протезирование) колеблются. В столичных клиниках цены отличаются от прайсов на периферии. Сами жители Венгрии уверяют, что доступность цен на стоматологическую помощь — понятие относительное. Для туристов из Западной Европы и России, чей прожиточный минимум относительно местного населения кажется высоким, они, конечно, доступны. У самих венгров средний доход гораздо ниже, поэтому для аборигенов цены остаются сравнительно высокими.

 

Конкретный перечень услуг зависит от оснащенности клиники и квалификации врача. Участковые стоматологи работают как врачи-универсалы, занимаясь профилактикой, лечением, амбулаторной хирургией и протезированием. Только если российские сельские доктора жалуются на нелегкую долю, то венгры — наоборот, утверждают, что работать так интереснее и полезнее: профессиональные навыки развиваются лучше. К тому же очень важна возможность наблюдать пациента от первого посещения до заключительного по плану разработанного лечения.

 

«Правило пяти»

 

Подготовка врачей и работников аптек проходит в высших учебных заведениях Венгрии. К слову, венгерская система и качество медицинского образования, обучения стоматологов и фармацевтов высоко ценятся в Евросоюзе и признаны Всемирной организацией здравоохранения. Обучение происходит по Болонской системе: стоматологи учатся 6 лет, фармацевты на год меньше. После получения диплома нужно работать в течение 2-х лет, чтобы затем сдать экзамен на квалификацию.

 

Но на этом процесс обучения для врача не заканчивается. Существует система посещений лекций и курсов для поддержания профессионального уровня с набором кредитных баллов в течение пяти лет. После истечения этого срока выдается сертификат на право продолжать практику, и каждые 5 лет эта процедура повторяется.

 

Частная собственность

 

В отличие от больниц все аптеки Венгрии приватизированы. В продаже кроме лекарств имеются косметика, ортопедическая обувь, биологически активные добавки. Без рецепта можно купить определенный ассортимент препаратов для лечения, например простуды, или гомеопатические средства. Рецептурные лекарства тоже есть, приобрести их можно по льготной цене, но только при наличии рецепта врача. Поэтому все пациенты стараются заполучить рецепты, а значит, посетить врача, лишний раз проверить состояние здоровья. Список препаратов, розничная цена и объем субсидий ежегодно пересматриваются.

 

Кроме аптек безрецептурные лекарства продаются также в гипермаркетах, на бензоколонках, в дрогериях (аналог нашего хозяйственного магазина), но на очень строгих условиях. Нужно одобрение санэпидстанции, должны строго соблюдаться условия хранения лекарств, доставки, упаковки и др. Условия настолько жестки, что изначальные попытки продажи некоторых лекарств (442 из начального списка) закончились крахом. Никто не хочет связываться со строгими проверками (и реальной перспективой внушительных штрафов). К тому же ассоциация фармакологов собирает подписи против продажи лекарств вне аптек — по их мнению, потребитель «попутно» набирает много лишнего. Поэтому существует и подкрепляется мнение, что скоро лекарства в Венгрии будут продавать только в аптеках. Особенно фармакологи и фармацевты протестуют против установки автоматов, выдающих лекарства. К ним имеют доступ дети, а это может привести к бесконтрольному самолечению — для сравнения, в аптеке покупателям моложе 14-ти лет лекарства не отпускают.

 

Сандунам и не снилось

 

Кроме стоматологии, в Венгрии развиты и другие отрасли медицины — кардиология, офтальмология, ортопедия, эстетическая медицина и, конечно, реабилитация. Венгрия входит в первую пятерку стран, славящихся своими термальными курортами. Их здесь более 60-ти тысяч, многие известны еще со времен Римской империи. В годы властвования римлян территория современного Будапешта представляла собой огромный банный комплекс, частично даже дошедший до нас. Чуть позже, во время турецкого нашествия XVI в., банная индустрия Венгрии приобрела восточный колорит, которым мы можем наслаждаться и сегодня. Традиционно одни из лучших бальнеологов мира трудились в Венгрии, в настоящее время в стране функционируют чуть менее 500 термальных бань. Местные курорты (с учетом состава воды конкретного источника) показаны при болезнях кожи, опорно-двигательного аппарата, гинекологических, неврологических и других заболеваниях.

 

Галина Круглова, стоматологический кабинет Dr. Kruglova, Csaszar (Часар), Венгрия

 

В Венгрии клиниками называют только лечебные учреждения при медицинских институтах (их всего 4 на всю страну). Небольшие частные заведения называются кабинетами. Кабинет, где я работаю, совсем небольшой. И поэтому у меня есть существенное преимущество для маленького населенного пункта — хороший контакт с пациентами. Врач-стоматолог должен быть еще и психологом, ведь, положа руку на сердце, кто из нас не боится зубной боли? Поэтому так важно настроить пациента на лечение, развеять ненужные страхи перед предстоящими манипуляцими. Меня очень радует, когда дети — мои маленькие пациенты — приходят на прием сами, без сопровождения взрослых, и безбоязненно усаживаются в стоматологическое кресло.

 

Российским коллегам, знакомым и незнакомым, я желаю, чтобы работа приносила только удовольствие. Что для этого нужно? В первую очередь, хороший настрой и большое терпение в общении с пациентами. Ведь все мы такие разные… Обязательно творческий подход к работе. Желаю вам успехов больших и маленьких и чтобы пациент уходил из вашего кабинета с красивой улыбкой и выражением счастья на лице!

 

Стоматологический кабинет Dr. Kruglova, Csaszar (Часар)

Фото: Kadarkuti Ferenc (Кадаркути Ференц), Csaszar (Часар)

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...