О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Легче легкого

Позавчера гамбургеры с картошкой и молочный коктейль, вчера мясо под сырно-майонезной «шубой» и оливье с колбасой, сегодня бутерброды и шоколадка под кофе… Пояс брюк неприятно врезается в тело, стрелка весов показывает категорически не то, что хочется видеть, цвет лица и состояние кожи далеки от идеала. А уж о самочувствии и говорить не хочется. «С понедельника сажусь на диету», — твердое обещание себе, которое держится недолго и оставляет только неприятное чувство «ну вот, опять сорвалась».

Елена Максимова

 

Жесткие длительные диеты хороши только на страницах популярных книг. В реальной жизни, к сожалению, чаще всего они оборачиваются пищевыми неврозами, быстрым набором сброшенных килограммов при возвращении к привычному стилю питания и проблемами с кожей, волосами, кишечником и здоровьем в целом.

 

Но разгрузочный день — один-два раза в неделю или десять дней — это более безопасно и реально. Одни разгрузочные дни помогают контролировать и сбрасывать вес, другие направлены на улучшение состояния кожи и волос, укрепление здоровья, улучшение самочувствия в целом. Вариантов разгрузочных дней существует великое множество, так что легко выбрать самый удачный и подходящий в каждом индивидуальном случае. Сложнее всего соблюдать монодни: когда в течение всего дня разрешается употреблять только один продукт. Но и среди них есть вполне привлекательные, полезные и даже
довольно «аппетитные» варианты!

 

Фруктовые разгрузочные дни

 

Яблочный монодень

 

Наверное, самый известный и популярный. Соблюдать его легко только в летнюю жару, когда хочется прохладных фруктов и не хочется тяжелой сытной пищи. Он подходит и желающим сбросить вес, и беспокоящимся о цвете лица и состоянии кожи.

«Кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает», — гласит английская пословица. Яблоки содержат провитамин А, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, железо, калий, магний, йод. Клетчатка, которой богаты яблоки, улучшает состояние кишечника и печени. В яблочной кожуре содержатся природные антиоксиданты — флавоноиды. Есть даже данные, что регулярное употребление в пищу свежих яблок снижает риск развития опухолей легких и кишечника.

 

Во время яблочного разгрузочного дня нужно съесть 1,5 кг яблок, разделив их на 5–6 приемов. Не более трети яблок допустимо запечь в духовке, как вариант безобидного самообмана. Кроме яблок можно употреблять только чистую воду (не менее 1,5–2 литров) или свежевыжатый яблочный сок без сахара. Только стоит помнить о том, что соку нужно дать постоять буквально 5–10 минут и обязательно разбавить его водой хотя бы на треть, иначе атака слизистой оболочки желудка свободными радикалами и органическими кислотами неотвратима. Людям с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тонкой зубной эмалью и склонностью к кариозным поражениям яблочные дни не рекомендуются.

 

Ананасный монодень

 

Даже звучит вкусно. Правда, не подходит страдающим гастритом с повышенной кислотностью, стоматитом или хейлитом. Поможет сбросить вес, расстаться с отеками, улучшить внешность. Полезен для сердца и сосудов. Ананас содержит калий, витамины В1, В2, В12, РР, С и провитамин А. Кроме того, в ананасе обнаружен ферментный комплекс бромелайн, улучшающий усвоение белков и оптимизирующий обмен веществ, а следовательно, способствующий нормализации веса.

 

Во время ананасного разгрузочного дня нужно съесть 1 кг мякоти ананаса, разделив его на 4–6 приемов. Кроме ананаса можно пить чистую воду или некрепкий зеленый чай без сахара и добавок.

 

Арбузный монодень

 

В летнюю жару он переносится довольно легко и даже с удовольствием. Этот разгрузочный день поможет сбросить вес, справиться с отеками, улучшить состояние почек, вывести из организма вредные вещества. Арбуз содержит мощный антиоксидант ликопин, фолиевую и аскорбиновую кислоты, железо, калий, магний. Клетчатка арбуза снижает уровень холестерина, арбузный сок обладает мочегонным и желчегонным действиями.

 

Во время арбузного разгрузочного дня нужно съедать по 300–400 г арбузной мякоти 5 раз в день. Кроме арбуза пейте чистую воду или некрепкий чай без сахара и добавок. Арбузный день не показан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и мочекаменной болезнью: избыток жидкости приводит к увеличению нагрузки на сердечную мышцу и способствует выведению камней из мочевых путей, что далеко не безопасно.

 

Белковые разгрузочные дни

 

Кефирный монодень

 

Поможет снизить вес, улучшить состояние желудочно-кишечного тракта, очистить кожу, избавиться от последствий аллергической реакции. Не подойдет людям с плохой переносимостью молочных продуктов. Переносится легче фруктовых дней.

 

Лучше использовать «живой» кефир без консервантов жирностью не более 3,5% без добавок и сахара. Перед началом разгрузочного дня кефир должен сутки постоять в холодильнике во избежание нарушений пищеварения. 1,5 литра кефира разделите на 5–6 порций и выпейте в течение дня. При желании вместо кефира можно использовать ацидофилин. Хорошо комбинируются кефирный и яблочный дни.

 

Творожный монодень

 

По плюсам и минусам — это вариация кефирного монодня. Нужно съедать по 100 г нежирного творога 4–5 раз в день. Допустимо комбинировать творожный монодень с кефирным или фруктовым. Это еще рекомендуется и потому, что творог содержит много белка и в больших количествах может негативно повлиять на работу почек.

 

Зачем вода?

Постоянство состава внутренней среды организма, т.е. гомеостаз, обеспечивается в том числе посредством баланса процессов созидания и разрушения биологических молекул — анаболизма и катаболизма. У молодых людей скорость «строительства» выше скорости распада, в среднем возрасте они уравновешиваются, а с течением лет катаболизм берет верх. Голодание и разгрузочные дни — хорошая «тренировка» для обмена веществ, только нужно учитывать активацию катаболизма в это время. Это неизбежно, иначе за счет чего «сжигались» бы жировые запасы? Продукты разрушения должны немедленно выводиться из организма, вот почему во время любых разгрузочных дней нужно пить достаточное количество воды.

 

Мясной монодень

 

Поможет сбросить вес, избавиться от отеков. Не подойдет людям с болезнями почек. Переносится сравнительно легко.

 

500 г нежирной говядины, курицы или индюшатины отварите или запеките в духовке без масла с минимумом соли. Съешьте в течение дня в 4–5 приемов. Можно посыпать нарезанной зеленью. Обязательно выпейте в этот день не менее 1,5 литров чистой воды.

 

Сложноуглеводные разгрузочные дни

 

Гречневый/рисовый монодень

 

Хорошо переносится, гречка прекрасно очищает кишечник, способствует выведению лишней жидкости, очищению кожи, подойдет страдающим аллергиями и кожными заболеваниями. Людям со склонностью к запорам или сниженной толерантностью к глюкозе рисовый день не подходит. Правда, неочищенный, так называемый бурый рис богат клетчаткой (а еще и тиамином — приятное дополнение, не правда ли?) и не провоцирует замедление эвакуации кишечного содержимого.

 

Отварите без соли один стакан гречневой или рисовой крупы, можете добавить корицу, молотый имбирь, мелконарезанную зелень. Разделите на 4–5 приемов. Не забудьте о 1,5 литрах чистой воды. Воду можно заменить кефиром, скомбинировав дни, или некрепким чаем без сахара.

 

Овощной день

 

Отлично переносится летом. Благотворно влияет на внешность, помогает сбросить вес.

 

1,5 кг огурцов, томатов, белокочанной или китайской капусты в любом соотношении разделите на 5–6 приемов. Ешьте с небольшим количеством соли и ложкой оливкового масла. Свежую или сушеную зелень добавляйте без ограничений. 1,5 литра чистой воды или некрепкого чая без сахара в этот день обязательны.

 

Комбинированные разгрузочные дни

 

В качестве кратковременной разгрузки рекомендуется также периодически устраивать дни, когда можно сочетать несколько различных продуктов и видов питательных веществ. Существует множество вариантов таких программ, остановимся на двух примерах с подробным рационом.

 

«Мясной» день

 

На самом деле, мясным его можно назвать лишь с большой натяжкой. Просто он, в отличие от других дневных разгрузочных программ, предполагает сам факт употребления мяса. Итак:

 

Завтрак — зеленый чай без сахара, курага.

Второй завтрак — стакан нежирного кефира, яблоко.

Обед — отварная куриная грудка, овощной салат с ложкой растительного масла.

Полдник — стакан нежирного кефира, яблоко.

Ужин — 2 яйца вкрутую, зеленый салат с лимонным соком.

 

Вегетарианский день

 

Может быть овощным, фруктовым или смешанным. По возможности нужно употреблять продукты в свежем виде и стараться не есть кислые фрукты и овощи натощак.

 

Завтрак — зеленый чай без сахара, печеное яблоко с изюмом.

Второй завтрак — половина грейпфрута.

Обед — овощной суп, салат из капусты с растительным маслом.

Полдник — фруктовый салат (яблоко, груша, апельсин, ягоды) с корицей.

Ужин — отварная картофелина, огурец, помидор.

 

 

Ирина Станиславовна Андреева,

врач-терапевт, диетолог,

АДЦ (амбулаторно-диагностический центр) роддома № 2, Санкт-Петербург

 

Разгрузочные дни полезны для фигуры, внешности и здоровья, если соблюдать несколько простых правил:

• беременным женщинам, кормящим мамам, людям, страдающим эндокринными заболеваниями, анемией, болезнями желудочно-кишечного тракта для начала нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом;

• разгрузочный день, особенно из числа жестких — например яблочный — не нужно сочетать с работой или физической активностью: вы можете почувствовать себя плохо;

• не забывайте о питьевом режиме: 1,5–2 литра чистой воды в такой день выпивать обязательно;

• вы усилите эффект разгрузочного дня посещением бани, сауны, турецкой парной, массажного кабинета, но париться нужно в щадящем режиме, иначе возможны головокружение и обморок;

• не увлекайтесь разгрузочными днями из малополезных продуктов — шоколадными, леденцовыми, жировыми. Пусть разгрузочный день приносит максимальную пользу.

 

Осталось только выбрать день

 

Как мы уже говорили, оптимальная частота разгрузочных «рандеву» — 1 раз в 7–10 дней. И все-таки какой конкретно день выбрать? На самом деле, абсолютно все равно, можно делать так, как удобно. Понедельник? Прекрасно: после сытных субботних и воскресных обедов самое время подумать о здоровье и фигуре. Среда? Отлично: к середине недели мы обычно находимся на пике активности, что способствует поддержанию формы. Пятница? Тоже подходит — выходные покажутся еще более комфортными. С таким же успехом можно устроить и разгрузочный уикенд.

 

В теплое время года лучше обратить внимание на фруктовые дни, а вот зимой предпочесть мясные или овощные, потому что организму требуется энергия для поддержания теплового баланса. Если есть подозрение на нехватку кальция (проблемы с зубами, ломкость или расслаивание ногтей, сечение волос, переломы при минимальных травмах в анамнезе), лучше выбирать кефирные или творожные программы. Не стоит планировать разгрузочный день накануне праздника и тем более в сам день торжества. Проведя перед банкетом день на «голодном пайке», трудно удержаться от соблазна «уйти в отрыв» и… снова набрать только что утерянные килограммы. Диету за новогодним столом, ломящимся от яств, тоже сложно представить. А вот в рождественские каникулы советуем не полениться, собрать волю в кулак и устроить разгрузочный денек.

Кстати, астрологи тоже советуют каждому знаку зодиака свой день недели для разгрузки — об этом мы обязательно напишем в одном из последующих номеров. Так что выбор за вами.

 

Алиса Феоктистова, актриса

 

Даже не с точки зрения похудения, но и для оздоровления всего организма необходимо его очищение в виде разгрузочных дней. На мой взгляд, самый идеальный вариант — один раз в неделю ничего не есть. Если это сложно в будни (работа, стресс, нагрузка), то попробуйте в выходные! Вы также можете сделать следующее: написать себе 3 карточки «каша», «овощи», «фрукты» (их может быть и больше, вы можете комбинировать блюда) и раз в неделю выбирать их в случайном порядке, весь день питаясь только тем, что указано в карточке. Проверено не только на себе, но и на знакомых — это нормализует пищеварение и придает ощущение легкости!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...