О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Вдох, выдох… дыхание в норме!

Впервые эту болезнь описали 3500 лет назад на египетском папирусе. Название ей дал знаменитый Гиппократ, и название это не изменилось до наших дней. Парацельс считал, что ее приступы возникают от неумеренного несвоевременного смеха, и замечал, что замена перины на мешок из ткани, набитый тряпками, может излечить ее лучше привычных кровопусканий. В XVII веке ее возникновение связали с курением, в XIX — создали первую патогенетическую схему лечения. Речь, конечно, о бронхиальной астме.

 

Астма может дебютировать в любом возрасте, даже после сорока, хотя в половине случаев первые проявления возникают у детей до десяти лет. С 1980-х годов заболеваемость бронхиальной астмой постепенно растет, что связывается в первую очередь с ухудшающейся экологией. Какие же факторы стоит учитывать, чтобы понять, грозит ли конкретному индивиду бронхиальная астма?

• Генетика •

Наследственная предрасположенность играет роль, часто астма встречается в нескольких поколениях одной и той же семьи. До трети всех случаев астмы наследственно обусловлены. Если астмой болеет один из ваших родителей — в одном случае из пяти вы заболеете тоже. Если оба родителя — вероятность повышается до трех случаев из четырех.

• Профессиональные факторы •

До 15% случаев бронхиальной астмы взрослых связано с производственной вредностью. Это контакт с табачной пылью, солями тяжелых металлов, мехом, хлопком, льном, мукой, зерновой пылью, иногда натуральным шелком. Обычно астма развивается через 10–12 лет работы на вредном производстве.

• Бытовые факторы •

«Чемпионом» в плане риска развития астмы является не шерсть животных и не пыльца цветущих растений, а регулярное применение агрессивных моющих средств, особенно в аэрозолях. Неблагоприятное влияние оказывают также домашняя пыль и, как ни странно, тараканы. Кроме того, по последним европейским исследованиям, бытовой газ тоже может провоцировать бронхиальную обструкцию, так что электрическая плита в этом смысле безопаснее.

• Курение •

Не выявлено четкой связи между активным курением и развитием астмы. Но фактор риска развития астмы у ребенка — пассивное курение и пренатальное курение (если мать курила во время беременности).

• Заболевания •

Наличие аллергических заболеваний — экзема, атопический дерматит — повышает вероятность развития бронхиальной астмы.

• Лекарственные препараты •

Это, скорее, триггеры обострения астмы, но их обязательно надо учитывать. Самой «опасной» в этом смысле группой являются нестероидные противовоспалительные средства, в первую очередь аспирин, при длительном приеме.

 

Существует несколько видов расчета вероятности развития бронхиальной астмы. Ниже приведены самые известные.

 

Факторы риска по Silverman

 

Большие факторы риска (необходимо наличие хотя бы одного):

• наличие у родственников аллергических болезней;

• экзема/атопический дерматит.

 

Малые факторы риска (необходимо наличие двух факторов):

• эозинофилия;

• аллергический ринит;

• шумное, свистящее дыхание, появляющееся при обычных обстоятельствах, в обычном состоянии ребенка (без «простуды» и других заболеваний).

 

При наличии этих признаков риск развития астмы составляет около 76%. Если какой-либо показатель зарегистрирован хотя бы раз — риск развития астмы составляет около 59%.

 

Но даже определив у себя высокий процент вероятности развития этого заболевания, отчаиваться не стоит — стоит лишь избегать провоцирующих факторов и как можно раньше обратиться к врачу при появлении неблагоприятных симптомов. Кроме того, современная терапия бронхиальной астмы дает возможность жить активной полной жизнью — при аккуратном соблюдении медицинских рекомендаций, конечно же.

 

Современно, надежно, удобно

 

Самым современным требованиям отвечает небулайзерная терапия, позволяющая доставить в бронхи и бронхиолы терапевтическую дозу препарата в аэрозольной форме за короткий период времени. При этом аэрозоль содержит особо мелкодисперсные частицы, проникающие непосредственно к цели, а не оседающие в верхних дыхательных путях.

 

У многих слово «небулайзер» ассоциируется с устройством, применяемым только в стационаре. Однако для эффективного и удобного использования в быту существует линейка препаратов Стери-Небы. Удобная пластиковая небула, легкая и небьющаяся, открывается простым поворотом головки (без риска порезаться) и содержит одну дозу стерильного препарата, готового к использованию.

 

Линейка Стери-Небов включает несколько препаратов. Ипрамол Стери-Неб предназначен для максимально быстрого купирования уже начавшегося астматического приступа. Он расширяет бронхи и устраняет их спазм, за считанные минуты состояние больного улучшается. Но помимо купирования приступа необходима базисная терапия, которая снизит вероятность его развития и улучшит самочувствие вне приступов. Для этого и создан второй препарат линейки, Буденит Стери-Неб, имеющий мощные противовоспалительное и противоаллергическое действия. Важно помнить, что стойкий эффект базисной терапии наступает к 8–10 дню регулярного применения, и очень важно не забывать и не пропускать прием.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...