О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

Антисептики на выезде

«Наконец-то отпуск!» — думаем мы, собирая чемоданы и предвкушая долгожданный отдых. Одежда, обувь, крем для загара — это все, безусловно, пригодится, но стоит позаботиться и о здоровье. Где бы вы ни проводили свои каникулярные дни — на берегу моря, горнолыжном курорте или путешествуя по городам и странам, — в поездке нужна аптечка. Конечно, в первую очередь берем те лекарства, которые необходимы постоянно. Но и такие мелкие неприятности, как ссадины и порезы после активного отдыха, зуд пальцев ног после бассейна, невозможность помыть руки перед едой — могут испортить весь отдых. И первым барьером обороны станут антисептики.

Людмила Гыгмытова

 

Обычно дорожный чемодан так перегружен различными нужными вещами, что хочется взять максимально удобный в транспортировке и применении препарат. Но, с другой стороны, потратить на антисептики половину
отпускных тоже неприятно! Поэтому можно взять с собой всегда актуальную перекись водорода, таблетки фурацилина и раствор хлоргексидина. Да, они не очень удобны в использовании (например, фурацилин требует растворения в воде), но зато весьма эффективны по своим антисептическим и противомикробным свойствам. Еще один «бюджетный» вариант — порошок стрептоцида — известное с детства противомикробное средство, отличный препарат для лечения гнойничковых высыпаний на коже, ожогов и мелких ранок. В качестве не антисептика, но средства для ускорения регенерации тканей, заживления обычно рекомендуют мази и спреи с пантенолом. Спрей более удобен в применении: в нанесении мази на пораженный участок кожи мало приятного...

 

Если в кране нет воды

 

Для обработки рук, когда нет возможности их вымыть, придуманы различные препараты с антисептическим действием. Механизм действия кожных антисептиков один: их действующие вещества разрушают клеточную стенку бактерий, создавая на руках тонкую невидимую защитную пленку. Раньше предлагались только спиртосодержащие антисептики, но они довольно сильно сушили кожу и не подходили для частого применения. Сейчас ассортимент обширен: есть и зарубежные препараты, и российские аналоги. Основные формы выпуска — в виде гелей (с маслами пихты, кедра и др., обладают приятным ароматом и не сушат кожу) и спреев, обе формы удобны в дороге.

 

Хорошо зарекомендовали себя мази на основе борной кислоты и цинка — они обладают подсушивающим действием. Но, к сожалению, это вариант, скорее, для домашнего использования: мазевые формы вообще не самый удачный выбор для поездки из-за неудобства применения. Гораздо удобнее форма спрея. Выберите препарат, например с тербинафином (он обладает противогрибковым и антисептическим действиями), в виде спрея — жидкий тальк для ног подсушивает кожу, создавая на ней тонкую непроницаемую пленочку. Для профилактики грибковых заболеваний подойдет и средство с салициловой кислотой или октенидином — эти вещества также обладают фунгицидным и противомикробным действиями.

 

Приходим к выводу: антисептики в аптечке путешественника совершенно необходимы. Каждый выбирает для себя то, что ему удобнее: спрей или мазь, присыпку или карандаш. Главное — соблюдение элементарных правил личной гигиены и бережное отношение к самому себе и близким, чтобы путешествие оставило только приятные впечатления.

 

Олег Иванович Стрекаловский, провизор, аптека «Живея», г. Иркутск

 

Я всегда рекомендую своим покупателям взять с собой йод или раствор бриллиантового зеленого в виде карандашей Леккера. Йод и «зеленка» всегда считались и будут считаться одними из лучших антисептиков, их выраженный противомикробный эффект поможет мамам с детьми-непоседами: отлично подойдет для обработки мелких ранок, царапин, порезов. Удобная форма в виде карандаша сохраняет все положительные качества йода и раствора бриллиантового зеленого, устраняя главный недостаток растворов: карандаши не растекаются и нет вероятности, что пузырек разобьется. Минусы: они быстро высыхают и необходимо закрывать их крышкой сразу после применения.

 

Шпаргалка для фармацевта

 

В использовании антисептиков главное — уместность и умеренность. Скажем, нельзя обрабатывать ими постоянно все, с чем контактируете. А эпизодическое применение во время отпуска однозначно принесет скорее пользу, чем вред. Вот итоговый список возможных вариантов:

 

• антисептические гели для гигиены рук;

 

• жидкие антисептики (предпочтительнее рекомендовать в виде спреев); недорогая альтернатива — перекись водорода, таблетки фурацилина;

 

• йод, раствор бриллиантового зеленого — желательно в виде карандашей Леккера;

 

• ранозаживляющие спреи или мази с пантенолом;

 

• средства для профилактики грибковых заболеваний: раствор салициловой кислоты, препараты с тербинафином, присыпки для ног с тальком, специальный крем для ног.

 

Наталья Сергеевна Рязанцева, фармацевт, аптека «Забота», г. Воронеж

 

В дороге мы волей-неволей заглядываем в общественные уборные, уровень чистоты которых сильно варьируется в разных странах. Вода и мыло не всегда радуют своим наличием посетителей этих мест. Поэтому желательно иметь с собой влажные салфетки, пропитанные растворами антисептиков. Если салфеток под рукой нет, то подойдет обычный антисептик в жидкой форме, который обеззараживает, не вызывая раздражения. Предпочтение лучше отдавать спреям с хлоргексидином, мирамистином, дигидрохлорида октенидином.

 

Галина Владимировна Кравцова, провизор, аптека «Фармэконом», г. Иркутск

 

В качестве средства, необходимого в отпуске, я рекомендую антисептики для ног. Бани, сауны, бассейны, доступные для всех отдыхающих, к сожалению, не всегда тщательно дезинфицируются. Если вы собираете ребенка в летний детский лагерь, также стоит предусмотреть вариант, что дети зачастую меняются одеждой, обувью и с легкостью могут надеть чужую пару тапочек, чтобы выскочить «на минутку» на улицу. А это просто рай для размножения и передачи грибковых инфекций. Препараты для профилактики и лечения грибковых поражений ног должны обладать комплексным действием: помимо антисептического, еще и ранозаживляющим, и противовоспалительным (уменьшать воспаление, зуд и жжение).

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...