О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Самый важный пункт

Продолжение. Начало читайте в журнале «Аптечный Совет» № 5 2012 г.

 

Мы продолжаем тренинг по продажам препарата Мексикор® и сегодня будем осваивать его практическую часть. Как известно, теория без практики — что колесо без оси, к тому же позади лето, многие работники аптек только недавно вышли на работу после отпуска, всеми силами пытаясь встроиться в трудовые будни. Поэтому не лишним будет потренироваться, освежить знания и навыки, а может быть, и приобрести новые!

 

Вопрос покупателя: «Врач сказал, что для профилактики инфаркта нужно принимать Мексикор®, скажите, вы тоже так считаете? У меня ведь только стенокардия, инфаркта не было…»

 

Ишемическая болезнь сердца в виде приступов стенокардии является фоновым заболеванием для инфаркта миокарда. Обратная связь тоже есть: после инфаркта формируется ишемическая болезнь сердца в форме кардиосклероза, а на фоне этих состояний риск повторной сосудистой катастрофы многократно возрастает. Возникает порочный круг, разорвать который помогает Мексикор®. Этот препарат защищает клетки в «зоне риска» от ишемического стресса. Поэтому вам по назначению специалиста Мексикор® нужно принимать обязательно!

 

Вопрос покупателя: «Я прохожу лечение от алкогольной зависимости. Врач, кроме всего прочего, назначил мне Мексикор®. Зачем?»

 

Мексикор® — мощный антиоксидант, ингибитор свободнорадикальных процессов, мембранопротектор, обладающий также антигипоксическим, стрессопротекторным, ноотропным, противоэпилептическим и анксиолитическим эффектами. Иными словами, Мексикор® — цитопротектор, суть действия которого состоит в защите клеточной мембраны, в том числе от токсических агентов (к ним относится и этиловый спирт). При лечении алкогольной зависимости очень важной составляющей успеха является нормализация работы нейронов головного мозга. Этому в немалой степени способствует прием препарата Мексикор®. Он защищает нервные клетки от разрушительного воздействия алкоголя и продуктов его распада, а также способствует восстановлению уже пораженных токсинами нейронов, что повышает эффективность терапии, поэтому специалисты включают Мексикор® в схемы лечения от алкогольной зависимости. А рекомендации доктора, как известно, необходимо выполнять.

 

Колонка маркетолога

 

Мне хотелось бы узнать, как правильно рассчитывать объем заказа препарата у дистрибьюторов?

Екатерина Андреевна Царева, заведующая аптекой «Авиценна», г. Нижний Новгород

 

Отвечает Константин Мун, специалист по маркетингу

 

Различают две основные стратегии в формировании товарных запасов: фиксированного объема и фиксированного интервала. Стратегия фиксированного объема заключается в том, что на складе всегда хранится конкретный объем препарата, который добирается в разное время в зависимости от спроса. В стратегии фиксированного интервала аптека ставит себя в жесткие рамки интервалов поставок и каждый раз добирает разное количество препарата через равные промежутки времени (например, по понедельникам) в зависимости от спроса. При отсутствии значимых сезонных повышений продаж оптимальной стратегией является стратегия фиксированного объема. Важно учесть, что при использовании данной стратегии большое значение приобретает надежность поставщика, т.к. именно от него зависит, насколько оперативно будут выполняться заявки. Обычно крупные поставщики достаточно надежны и могут выполнять заявки уже на следующий день.

 

При определении величины общего товарного запаса (ТЗ) препарата Мексикор® нужно учесть начальный товарный запас (НТЗ), закупки (З) и продажи (П) этого лекарственного средства. Таким образом, товарный запас препарата Мексикор® можно рассчитать по формуле:

ТЗ = НТЗ + З – П

Чтобы определить необходимый товарный запас препарата Мексикор®, который позволит аптеке удовлетворить нужды покупателей и не «заморозит» денежные средства, нужно подсчитать количество упаковок препарата Мексикор®, продаваемых за один день и за неделю. Затем нужно высчитать уровень минимального запаса препарата Мексикор®, зависящий от времени, затрачиваемого на реализацию заявки.

 

Например: в день продается 5 упаковок препарата Мексикор® в капсулах и 2 — в ампулах, т.е. за неделю — 49 упаковок. Если поставщик выполняет заказ на следующий день, то нужно учесть эти два дня, которые уходят на выполнение заказа (день, когда аптека делает заказ, и день выполнения заказа). Из этого примера следует, что 14 упаковок препарата Мексикор® (10 — в капсулах и 4 — в ампулах) являются минимальным уровнем товарного остатка, когда аптеке нужно делать заказ на обе формы препарата. Самое главное — не упустить момент, когда остаток препарата Мексикор® в запасах аптеки становится минимальным. При автоматизации аптеки компьютер сам выдает информацию о том, какие препараты требуют заказа. Для прогнозирования и анализа товарных запасов полезно также проследить динамику продаж за прошлый квартал и год.

 

Викторина

 

Вопрос: какой товарный запас препарата Мексикор® в капсулах должен быть в аптеке, если в день продается 6 упаковок, а время выполнения заказа составляет 3 дня?

 

 18 упаковок

 24 упаковки

 

Ждем ваших писем до 15 октября 2012 г.! Присылайте ответы на вопросы по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая наб., д. 8, стр. 1, оф. 327 и по электронной почте editor@a-sovet.ru или оставляйте сообщения на сайте www.a-sovet.ru в разделе «Обратная связь».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...