О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Отдыхаем правильно!

Отдых отдыху рознь. После выходных, проведенных на даче, или после тренировки лучше всего полежать на диване, траве или посидеть в кресле с книжкой. Но совсем другое дело, если вы устали душевно и интеллектуально. Работа кажется сплошным стрессом, режим дня — концлагерем, семья — обузой… Вот именно — кажется. Это поправимо, только набираться физических и эмоциональных сил надо по науке.

Владимир Эрнстович Медведев,

психиатр, психотерапевт

 

Современный ритм жизни выдерживает не каждый. Более того, рано или поздно поток информации, стрессы, конфликты, проблемы и интеллектуальные нагрузки переполняют каждого из нас. Приходит осознание, что настало время отдыха. И первое усилие, которое надо над собой совершить, — это заставить себя признаться, что именно сейчас, не спустя неделю или месяц, надо идти в отпуск. Перечеркнуть мысли о работе и бизнесе. Начать настраиваться на иной — щадящий, энергосберегающий и расслабляющий стиль жизни. Не сделаете этого — полноценного отдыха не будет!

 

Правило первое.

Хотите отдыхать? Отдыхайте!

 

Системный подход

Качество хорошего отдыха во многом зависит от умения переключиться с размышлений о бытовых и служебных проблемах на другие, более приятные и «легкие» темы. Чтобы правильно психологически разгрузиться в отпуске, готовиться надо заблаговременно.

 

Отпускной период жизни у большинства по-прежнему остается стихийно-эмпирической частью времяпрепровождения, которую каждый строит по собственному разумению, но довольно часто без особой пользы. Кажется, достаточно решить единственный вопрос: где и как проводить отпуск. Надо взвесить все за и против поездки на юг или север, по морю или автостопом, отдыха на пляже или осмотра достопримечательностей. Касательно последнего: рекомендуется даже в недельный «пляжный» отдых запланировать одну-две экскурсии. Содержание экскурсий может быть любым: осмотр памятников архитектуры, природных ландшафтов, посещение музеев, спортивных мероприятий и т.п.

 

Правило второе.

Даже тематический отдых должен быть разнообразным

 

Если отдых для вас — ночной клуб, громкая музыка, море алкоголя и флирт с противоположным полом, уточните у туроператора или сами (на интернет-ресурсах): далеко ли от вашего предполагаемого места жительства находятся увеселительные заведения. В противном случае вы рискуете оказаться на семейном курорте, где предпочитают тишину и покой.

 

Если с другом рядом ты

Когда направление, страна, отель и время поездки выбраны, очень важно подумать и договориться о приятной компании. Тут также все индивидуально. Для кого-то психологически комфортнее провести время с семьей, которую весь год «не видел» из-за работы. Для кого-то — с друзьями. А кое-кому и со всеми перечисленными, да еще и с коллегами. Такое тоже возможно. Актуальным в свете последних событий с туроператорами для психологического комфорта является выбор надежной, проверенной турфирмы и авиакомпании или самостоятельное бронирование билетов, оте-лей, такси… Ошибешься — будут переживания, стресс, весь отдых насмарку.

 

Правило третье.

Позаботьтесь, чтобы отдых был комфортным во всех отношениях

 

Полный оффлайн

Ключевое правило: прибыв на место отдыха, не забудьте выключить телефон или хотя бы его звук. Отдыхать так отдыхать! Не позволяйте работе и проблемам отыскать вас на природе или в другой стране. Я знаю людей, которые оставляют мобильный дома или меняют sim-карту. Это правильно. Оказавшись в отеле, не кидайтесь искать в телевизоре русско-язычные телеканалы. Дайте слуху отдохнуть от знакомой речи, политических новостей, криков ток-шоу. Поскучайте по ним немного!

 

Правило четвертое.

Если хотите действительно отдохнуть, полностью отключитесь от обыденных проблем

 

Следующее, чего не стоит делать, это сразу кидаться во все тяжкие (море, бег, знакомства, танцы, рыбная ловля, засолка огурцов и т.п.). В отдых тоже нужно вжиться. Должен быть период адаптации к перемене стереотипа: еще вчера все было на полном скаку, а сегодня никуда не надо мчаться. Это тоже своеобразный стресс. Первые дни отдыха проводите пассивно: еда, вода, воздух, природа, подушка — больше ничего. Иногда, может быть, книжка. Но не Гейне, Ницше или Шопенгауэр… Помните, что отдыхает не только и не столько тело, но и голова.

 

Правило пятое.

Включайтесь в отдых постепенно

 

Чтобы избежать другой крайности (когда тело отдохнуло и голова заскучала) и не превратиться в овощ, психологи рекомендуют во время отдыха иногда напрягать интеллект (например, играть в шахматы, ездить на экскурсии). Специалисты также советуют в отпуске ежедневно минут по 10 тренировать мыслительные способности разгадыванием кроссвордов, сканвордов или ребусов, играми в домино или хотя бы в «города» с малышами.

 

Пора домой

Обычно для эмоциональной и интеллектуальной разгрузки здоровому человеку достаточно 2–3-х недель. За это время организму удается достигнуть высокой степени психологического и физического восстановления. Хотя сроки варьируются и зависят от характерологических особенностей, интенсивности предшествующих нагрузок и правильности выбранного типа отдыха. В связи с этим, если ваш годовой отпуск составляет всего 2–3 недели, дробить его не надо — толку будет мало. А если отпуск длится месяц-два — лучше и полезнее его разбить.

 

Правило шестое.

Оптимальная длительность отдыха — 2–3 недели

 

И последнее. Вернувшись домой, не бросайтесь на работу, как оголодавший зверь. В противном случае вы рискуете быстро растерять запас сил и эмоций, накопленный за время отдыха. Берегите послевкусие отпуска, просматривайте фотографии, видеофильмы, в разговорах с друзьями и коллегами вспоминайте веселые или интересные моменты. И начинайте готовиться к следующему отпуску!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...