О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Визомитин® — сенсация в офтальмологии

Глаз человека по праву считается одним из самых совершенных оптических приборов, составляя конкуренцию мощным современным устройствам. Чтобы сохранить здоровое полноценное зрение, придуманы сотни методик и упражнений, изданы десятки книг с полезными советами. Но лишь недавно ученые поняли: множество патологических состояний возникают из-за нарушений энергетического обмена в клетках органа зрения и активации процессов старения.

 

Почему это происходит и каковы методы борьбы, рассказывают Сюсанна Петровна Березина, заслуженный офтальмолог РФ, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, и Иван Иванович Сенин, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук.

 

Часто приходится читать и слышать советы, что «глаза должны отдыхать». Что это значит? Я не чувствую усталости глаз даже к концу дня… Только сухость немного беспокоит.

Лариса Васильевна Ярцева, зав. аптекой ИП «Ярцева Л.В.», г. Калининград

 

Глаза работают с очень большой нагрузкой почти все время, пока мы бодрствуем. Вне зависимости от возраста и профессии важно обеспечивать увлажнение, защиту от неблагоприятных внешних факторов, микроорганизмов, регенерацию микроповреждений и т.д. Солнечный свет (особенно ультрафиолетовая часть спектра) способен повреждать клетки глаза, а работа за компьютером, чтение, вождение автомобиля заставляют органы зрения функционировать в режиме постоянного напряжения. Это требует существенных энергозатрат. Клетки глаза, как и другие клетки организма, получают энергию в ходе окисления питательных веществ в митохондриях (недаром эти органеллы еще называют энергетическими станциями клетки). Чем больше нагрузка на глаза, тем больше энергии им требуется, тем интенсивнее работают митохондрии. Однако в процессе энергетического обмена высвобождается не только энергия, но и свободные радикалы, или активные формы кислорода. Они обладают большим повреждающим потенциалом и постепенно разрушают клеточные мембраны, клетки и сами митохондрии, ослабляют защитные функции и приводят к развитию глазных заболеваний, снижению зрения. Эти деструктивные процессы протекают в течение длительного времени — многих лет и десятилетий, их результат проявляется не сразу. Патологические изменения накапливаются, подобно снежному кому, и в итоге вынуждают пациента становиться частым гостем офтальмолога и даже ложиться на операционный стол. А первые признаки могут быть почти незаметными и «безобидными», например сухость глаз1–5.

 

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЭНЕРГИИ

Митохондриальная дисфункция является если не ведущим, то одним из основных факторов развития глазных болезней: глаукомы, различных видов дегенерации сетчатки и т.д. Все вышеупомянутые болезни являются возраст-зависимыми. Т.е., чем мы старше, тем больше вероятность их появления. Что касается синдрома сухого глаза (нарушения продукции и качества слезы), то с определенного возраста он в той или иной форме диагностируется практически у 100% пациентов. И есть ряд факторов, которые заставляют эту болезнь «молодеть» — в первую очередь это работа за компьютером. Также крайне характерно проявление сухости глаз у женщин при наступлении менопаузы.

 

Мне всегда было интересно, почему происходит старение. Неужели глаза тоже стареют? Как это проявляется?

Вера Викторовна Андреева, фармацевт, аптека «Айболит», г. Оренбург

 

В последние годы одной из основных гипотез старения является теория свободнорадикального повреждения клеток. Активные формы кислорода образуются в результате энергетического обмена, и их обезвреживание (в разумных количествах) предусмотрено природой — для этого в каждой клетке есть антиоксидантные системы (глутатион и др.). Но при интенсивной работе, стрессах, высокой нагрузке, проживании в неблагоприятных условиях мегаполиса и в непосредственной близости от промышленных предприятий выработка свободных радикалов значительно увеличивается и естественные антиоксиданты не справляются с их «улавливанием». Начинаются разрушительные процессы, которые принято характеризовать как старение. Ткани глаза тоже подвержены этим изменениям, существуют даже состояния, напрямую ассоциированные с возрастом, такие как «возрастная дальнозоркость» (так неискушенные люди называют пресбиопию), «возрастное помутнение хрусталика» (катаракта) и др. Уже развившиеся заболевания во многих случаях необратимы, но, к счастью, существует способ разорвать цепь патологических изменений, предотвратить повреждение клеток.

 

Я недавно работаю в аптеке и хотела бы узнать, существуют ли специальные антиоксиданты для глаз?

Гульшад Ринадовна Палахова, фармацевт, аптека «Алоэ Фарм», г. Казань

 

Антиоксиданты предложили применять для борьбы с окислительными повреждениями клеток еще в 60-е гг. прошлого века. За это время был накоплен огромный опыт их использования, и в результате пришлось констатировать, что… увы, традиционные антиоксиданты в офтальмологии оказались малоэффективны. Причина в том, что они не достигают главного источника свободных радикалов, т.е. митохондрий. Водорастворимые антиоксиданты, например аскорбиновая кислота, плохо преодолевают мембраны клетки и митохондрий, а жирорастворимые — накапливаются в мембранах и жировой ткани, что ведет к развитию нежелательных явлений. Но выход все же был найден — недавно на базе МГУ были созданы глазные капли Визомитин®6. Основным действующим веществом этого препарата является мощный природный суперантиоксидант пластохинонил децил трифенилфосфония бромид — знаменитый «ион Скулачева» SkQ, который действует именно там, где это необходимо — в митохондриях. Визомитин® защищает все ткани глаза от повреждения, способствует регенерации, снимает раздражение и воспаление.

 

Зеркало возраста

 

Старение касается всех тканей и органов нашего тела. Мы придерживаемся точки зрения, что старение — это не спонтанный процесс и происходит оно вовсе не от накопления случайных ошибок, повреждений. Есть все основания полагать, что старение, как и все остальные свойства организма, «запрограммировано» в наших генах. Нам удалось выявить один из путей, по которому работает эта программа. Ключевую роль в нем играют наши энергетические станции — митохондрии. Они являются очень мощными производителями свободных радикалов, и эта внутренняя атака свободными радикалами является, если не главным, то очень существенным проявлением работы «программы старения». Особенно уязвимы для этой внутренней атаки именно ткани глаза, поскольку они, наряду с легкими, характеризуются наибольшей концентрацией кислорода. Многие заболевания глаз ассоциированы с возрастом. В большинстве своем они неизлечимы. Предотвратить их помогает использование антиоксидантов, замедляющих процессы старения и повреждения тканей глаза.

 

События мирового масштаба

 

Митохондриально-адресованные антиоксиданты создавались в рамках крупнейшего международного биомедицинского проекта с участием ведущих лабораторий России, Германии, Швеции, США, в него включились именитые ученые, лауреаты Нобелевской премии по химии и биологии. Целью проекта была разработка лекарственных препаратов для лечения и профилактики заболеваний, ассоциированных с возрастом (в офтальмологии это, как известно, катаракта, глаукома, возрастная дегенерация сетчатки, синдром сухого глаза и др.). Усилия исследователей увенчались успехом — в результате работы лучших умов земного шара удалось создать глазные капли Визомитин®, которые позволяют бороться со старением и предупреждать развитие возрастных изменений глаз.

 

Как действует Визомитин®? Каким образом он борется с целым рядом совершенно различных заболеваний?

Марина Владленовна Синицына, фармацевт, аптека «Витамин», г. Омск

 

В основе развития синдрома сухого глаза, глаукомы, катаракты, «старческой дальнозоркости» лежит единый механизм — биологическое старение, которое, в свою очередь, обусловлено атакой активных форм кислорода, образующихся в митохондриях. Визомитин® нейтрализует свободные радикалы кислорода непосредственно в митохондриях и предупреждает возрастные изменения клеток и тканей глаза. Это позволяет рекомендовать Визомитин® для предупреждения и коррекции целого ряда патологических состояний. Данные доклинических и экспериментальных исследований подтверждают эффективность Визомитина®. Клинические исследования влияния Визомитина® на типичные возрастные патологии органа зрения проводятся на базе НИИ глазных болезней РАМН и др. глазных институтов; в настоящий момент завершен этап изучения эффективности препарата при синдроме сухого глаза. По его результатам, Визомитин® зарегистрирован как лекарственный препарат, и врачи, следящие за достойными новинками фармрынка, уже взяли его на вооружение6.

 

В ходе авторитетных исследований доказана эффективность Визомитина® при:

• сухости глаз, возникающей с возрастом;

• продолжительной работе за компьютером;

• аллергии.

 

Чем Визомитин® отличается от уже известных увлажняющих средств для глаз?

Анастасия Андреевна Викторова, фармацевт, аптека «Календула», г. Саратов

 

Большинство препаратов «искусственная слеза» имеют мало общего с естественной слезой12. Они оказывают лишь временное симптоматическое действие, возмещая недостаток слезы и/или уменьшая гиперемию. В отличие от средств краткосрочного симптоматического действия Визомитин® 2–12:

 

  • оказывает не только симптоматические, но и лечебные эффекты;

  • благодаря содержанию суперантиоксидантов нормализует состояние слезной железы и восстанавливает слезопродукцию;

  • одновременно восполняет недостаток слезы, уменьшает гиперемию и устраняет субъективный дискомфорт более эффективно, чем другие слезозаменители (по мнению самих пациентов);

  • для устранения симптомов и лечения синдрома сухого глаза Визомитин® достаточно закапывать 2–3 раза в день, а не 10–30 раз, как другие слезозаменители;

  • Визомитин® можно применять на протяжении полугода и более, не опасаясь развития привыкания;

  • обладает высоким потенциалом лечения и профилактики возрастных заболеваний глаз — глаукомы, катаракты, дистрофии сетчатки, что подтверждается результатами доклинических исследований;

  • в перспективе возможно более активное применение Визомитина® для мягкого и безопасного устранения воспаления (покраснения) глаз при сезонной аллергии, «злоупотреблении» контактными линзами, продолжительной работе за компьютером и т.д.

 

Послесловие

 

С.П. Березина

Врачей особенно интересуют результаты клинических исследований Визомитина®. Это очень длительный процесс, и пока завершены клинические испытания только по одной болезни — синдрому сухого глаза. Поэтому в инструкции по применению Визомитина® есть только одно показание. Но сейчас в нашей стране и за рубежом продолжаются исследования этих капель при других болезнях — катаракте, глаукоме, дистрофии сетчатки. Многие офтальмологи заинтересовались появлением первого действительно инновационного отечественного препарата и будут прописывать его своим пациентам. В помощь врачам в МГУ организован Всероссийский центр по сбору информации о результатах применения Визомитина®. В нем офтальмологи (в первую очередь участники этого наблюдательного исследования) могут получить самую свежую, статистически обработанную информацию о свойствах нового лекарства. Ученые дали нам, практикующим врачам, новое мощное оружие против старческих болезней, а аптекам нужно быть готовыми и своевременно заказать препарат.

 

И.И. Сенин

За 7 лет активной работы по созданию и изучению свойств действующего вещества препарата Визомитин® ученые опубликовали уже более сорока научных статей (в основном в западных научных журналах), описывающих различные аспекты действия SkQ на самые разные биологические системы — от отдельно выделенных митохондрий до лабораторных животных. И в этих опытах заранее спрогнозированные удивительные свойства SkQ были подтверждены. Вещество, изобретенное в МГУ им. Ломоносова лучшим российским биохимиком, академиком РАН В.П. Скулачевым, действительно работает.

 


Список литературы находится в редакции.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...