О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

Гигиена, которая… вредит?

Все мы знаем, что такое гигиена. Каждый день мы чистим зубы, моем руки, принимаем ванну. И все это делаем при помощи различных средств, которые обещают нам в повсеместной рекламе цветущий вид при регулярном использовании. К сожалению, покупатели редко изучают состав приобретаемых шампуней, лаков для волос, дезодорантов и прочих средств личной гигиены. Хотя стоило бы: ведь количество опасных для здоровья веществ в них порой превышает разумные нормы. Давайте заглянем в ванную комнату и оценим «полезность» всего, что стоит на полке.

Олег Гамов

 

Знаете ли вы, из чего производится мыло, которым вы пользуетесь? Прежде чем попасть на прилавок магазина, оно проходит ряд химических, термических и механических обработок, в ходе которых из него удаляют глицерин и вводят другие наполнители и синтетические моющие средства. В частности это нефтепродукты, которые обрабатывают раствором гидроксида натрия и получают водный раствор натриевых солей нафтеновых кислот.

 

При изготовлении мыла многие компоненты используются исключительно для того, чтобы придать продукту плотность, вязкость и вес, обеспечить более длительный срок годности, богатую пену или определенный аромат. Причем ароматизаторы не всегда добавляются для того, чтобы угодить потребителю — первоочередная задача отдушек состоит в том, чтобы замаскировать запах других компонентов и наполнителей. При этом эфирные масла, которые некоторые изготовители добавляют в мыло (и активно это афишируют), оказываются фактически разрушенными и неэффективными из-за наличия консервантов и других синтетических добавок. Никакой реальной пользы от такого мыла нет, или она значительно меньше, чем наносимый организму вред. Кожа после мытья таким средством обезвоживается и теряет эластичность. А используемые в его производстве искусственные составляющие, включая отдушки, могут вызывать аллергические реакции.

 

Поэтому лучше покупать мыло, содержащее в своем составе исключительно природные компоненты (например, мыло из сапонинсодержащих растений). Естественно, оно более дорогостоящее, но и по своему качеству, пользе и безопасности не сравнится с массовой мыловаренной продукцией.

 

Чем грозит «свежесть»?

 

В последнее время большую популярность приобретают средства интимной гигиены, такие как прокладки, тампоны и влажные салфетки. Еще бы! Ведь огромный выбор и разнообразие гигиенических средств дает возможность современной женщине вести активную социальную жизнь независимо от физиологии. Тампоны, к примеру, позволяют в самый деликатный период продолжать заниматься любимыми делами: танцевать, плавать, бегать. Гигиенические прокладки обеспечивают чувство защищенности в «критические дни», а влажные салфетки и ежедневные прокладки — это комфорт и свежесть в любое время. Однако некоторые врачи говорят о том, что использование этих средств гигиены может спровоцировать различные «женские» заболевания. Так ли это?

 

Основное сырье для производства прокладок — целлюлоза, но ее часто комбинируют с синтетическими материалами. Независимо от того, ежедневные это прокладки или предназначенные для «критических» дней, элементы полиэтилена и синтетические волокна в них способны раздражать чувствительную слизистую женских половых органов. Частое применение плохо «дышащих» прокладок со временем может нарушить микрофлору влагалища, изменить его рН. Если носить прокладки с искусственным покрытием весь день — даже у абсолютно здоровых женщин могут возникнуть жжение, зуд вплоть до развития дисбиоза, кандидоза влагалища и т.д. Отдельный разговор — ежедневные прокладки с ароматами. Ни в коем случае их нельзя использовать девушкам и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

 

Правда о тампонах

 

Что касается тампонов, то применение подобных средств личной гигиены зафиксировано еще в 1550 г. до н.э.: жительницы Древнего Египта делали их из мягкого папируса. Первые современные тампоны были созданы в начале 30-х гг. прошлого века американским врачом Эрлом Хаасом. Применяющиеся почти сто лет, современные тампоны хорошо себя зарекомендовали не только в отношении удобства использования, но и из-за безопасности для женского здоровья. Однако женщинам, которые отдают предпочтение тампонам, нельзя забывать о риске (хотя и небольшом) возникновения такого осложнения, как синдром токсического шока. Чаще всего причиной заболевания являются золотистый стафилококк и клостридии, которые в норме в небольшом количестве обитают в половых путях женщины. При введении тампона могут образовываться микротрещины в слизистой оболочке влагалища, через которые бактерии и их токсины при определенных условиях попадают в кровоток. Чтобы избежать этого, нужно применять тампоны правильно:

° пользоваться ими только в период менструации;

° не оставлять тампон во влагалище дольше, чем на 4–6 часов;

° избегать использования тампонов с более высокой, чем необходимо, впитывающей способностью, особенно если они вызывают дискомфорт или извлекаются с трудом;

° не оставлять тампоны на время сна;

° любые воспалительные заболевания ставят запрет на применение тампонов;

° рекомендуется использовать тампоны только известных мировых брендов: оценить безопасность т.н. «оздоровительных», «лечебных», «очищающих» тампонов неизвестных производителей не представляется возможным.

 

Без них — как без рук

 

Влажные салфетки, учитывая их многочисленные разновидности (детские, для рук, интимные, антибактериальные и т.п.), являются одним из самых распространенных средств личной гигиены. И не удивительно, ведь, по сути, они не заменимы в условиях, когда использование воды и мыла является невозможным: например в путешествиях или на природе.

 

При производстве влажных салфеток в качестве основы используются специальные нетканые материалы, обладающие слабой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Опасности для здоровья они не представляют. Особые требования предъявляются к пропитке салфеток для интимной гигиены. Они не должны содержать спирта, но при этом обязаны оказывать успокаивающие и антибактериальное действие. Поэтому в их состав обычно входят антисептические добавки, скажем, экстракт календулы, а также молочный протеин.

 

Таким образом, влажные салфетки (в том числе для интимной гигиены) не имеют противопоказаний. Единственное, что следует учитывать — это возможную индивидуальную непереносимость дезодорирующих и антисептических добавок.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...