О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  

Полезное лишним не бывает

Доходность аптеки зависит от разных причин. Месторасположение, ассортимент товара и его выкладка, приветливость и грамотность персонала, ценовая политика и т.д. Изрядную долю прибыли приносит также умение первостольника профессионально предложить покупателю приобрести что-то из сопутствующих товаров. Помимо прямой выгоды, уместная допродажа свидетельствует о внимании провизора к здоровью покупателя и побуждает клиентов чаще обращаться именно в эту аптеку.

Мария Левина

 

Сопутствующими товарами должны быть не только медикаменты, как, например, пробиотики при покупке системных антибактериальных средств. Чрезвычайно востребованной бывает и специальная техника, и товары медицинского назначения. Однако продажа этого ассортимента требует от аптекаря четкого знания возможных потребностей каждого конкретного покупателя. Это можно продемонстрировать на примере пациентов с сахарным диабетом (СД).

 

Как известно, СД — это хроническая болезнь обмена веществ, от которой страдают и взрослые (СД II типа), и дети (СД I типа). Таких пациентов довольно много (в мире насчитывается более 150 млн больных СД!), они часто обращаются в аптеки и у них весьма характерная корзина покупок, куда входят сахароснижающие средства (в том числе и инсулин), глюкометры, шприц-ручки, многочисленные расходные материалы и т.д.

 

➢ Все под контролем

 

Необходимость при СД тщательно следить за уровнем глюкозы в крови является общеизвестным фактом, которому и врачи, и сами пациенты, как правило, уделяют достаточно внимания. Однако при этом часто «остается за кадром» потребность в контроле веса и артериального давления (АД).

 

К сожалению, гипертония и СД, особенно СД II типа, часто сочетаются. Это приводит к быстрому повреждению кровеносных сосудов, сердца и почек, увеличивает риск развития осложнений. Пациентам с СД настоятельно рекомендуется ежедневно контролировать АД и стремиться, чтобы оно не превышало 130/80 мм рт. ст. Подбирая тонометр для покупателей с этим заболеванием, первостольник должен помнить, что повышенный уровень сахара в крови часто сказывается на зрении. Значит, дисплей у аппарата должен быть достаточно ярким, шрифт крупным и четким, а кнопки управления большими и заметными.

 

Шпаргалка для первостольника

 

Пациенты с СД могут быть заинтересованы в приобретении таких товаров, как:

 

• весы;

• тонометры;

• перевязочные материалы;

• лечебные салфетки;

• средства дезинфекции;

• лечебный трикотаж;

• ортопедические стельки, «кольца» для пальцев ног;

• специализированные средства по уходу за кожей.

 

Другим показателем, за которым необходимо следить как гипертоникам, так и больным СД, является масса тела. Снижение веса позволяет уменьшить АД и дозировку сахароснижающих препаратов. Поэтому обычные весы необходимы диабетику не меньше глюкометра! Для многих пациентов с диабетом более полезными оказываются даже не просто весы, а весы с встроенным анализатором состава тела, которые определяют процентное соотношение жировой и мышечной ткани. Приобрести подобного рода технику можно по вполне доступной цене, а пригодиться она может не только самому покупателю, но и другим членам его семьи.

 

➢ Опасный сахар

 

Повышенный уровень глюкозы в крови ведет к повреждению нервных окончаний и мельчайших капилляров, что крайне неблагоприятно сказывается на состоянии кожи, особенно нижних конечностей. Она становится сухой, тонкой, малочувствительной, легкоранимой и плохо заживающей. В итоге мелкая потертость или царапина могут остаться незамеченными и перерасти в тяжелейшую проблему.

 

Для того чтобы избежать повреждения кожи стоп, диабетики широко используют специальные пластыри, ортопедические стельки и медицинский трикотаж. Небольшие кольца из мягкого войлочного материала, прикрепляющиеся к коже с помощью нейтрального клея, надежно защищают особо чувствительные участки кожи от давления и трения обуви.

 

Специальные ортопедические стельки для больных СД лишены привычной нам «подушечки», чтобы не создавать дополнительного давления на ранимую кожу стопы. Такие стельки покрыты специальной абсорбирующей тканью, а в процессе носки они «проминаются» и «запоминают» форму стопы. Лечебно-профилактические ортопедические стельки обеспечивают необходимую гигиену ног, оказывают поддержку своду стопы и уменьшают чувство дискомфорта при ходьбе.

 

Также для пациентов с СД выпускаются специальные носки, которые производятся с использованием бесшовной технологии, без тугого ранта, с особым плетением, позволяющим избегать образования складок, c махрой по внутренней стороне носка. Иногда в такой трикотаж дополнительно вплетают серебряную нить, известную своими антимикробными свойствами.

 

Очень большое значение для диабетика также имеют различные средства ухода за кожей, в первую очередь специальные кремы. Крем, молочко, пенка и любая другая косметика для пациентов с СД должны обладать хорошими увлажняющими и антисептическими свойствами, а также стимулировать процессы заживления. С этой целью в них добавляются такие компоненты, как карбамид, экстракты ромашки, календулы и других лекарственных трав, витамины А, Е, B5 и т.д. Кроме кремов, пациентам с диабетом предлагается специальная пудра для ног, уменьшающая потливость, снижающая риск появления мозолей и микротравм и обладающая противогрибковым действием. В состав такой пудры могут входить оксид цинка, экстракт ромашки, ментол, триклозан.

 

Поскольку, несмотря на все меры профилактики, повреждения кожи всегда возможны, то при СД имеет смысл держать в домашней аптечке специальные перевязочные средства. Это пластыри с нейтральным, не раздражающим нежную кожу клеем и лечебные салфетки, обеспечивающие эффективную санацию ран и оберегающие поврежденный участок. Антибиотики, антисептики, экстракты лекарственных трав и ранозаживляющие средства, которыми пропитывают салфетки, позволяют ускорить процесс заживления и избежать вторичного инфицирования.

 

Чистота — залог здоровья!

 

Регулярные проколы кожи (для измерения глюкозы в крови и/или для инъекций инсулина) требуют постоянного применения дезинфицирующих средств. Чтобы не зависеть от наличия воды и мыла, с этой целью можно использовать антисептические салфетки (как спиртовые, так и без спирта) или специальные обеззараживающие средства, не иссушающие и не раздражающие кожу.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...