О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Без изъяна

Вы уже составили beauty-план на весну? Убрать лишние сантиметры на бедрах, перекрасить волосы, записаться на эпиляцию… О коже лица тоже нужно позаботиться: солярий, витамины, новый крем, только вот есть один очень неприятный момент — угри. Они, кстати, беспокоят многих, но не всем удается избавиться от них раз и навсегда. Отчасти по вине неверных представлений о природе этой проблемы и способах ее решения.

 

«Не переживай, доченька, подрастешь, выйдешь замуж — и угри пройдут…»

 

Угревая болезнь действительно часто сопутствует подростковому возрасту. Юношескими акне в той или иной степени страдают около 80% людей в возрасте от 15 до 24 лет, пусковым фактором служит гормональный «всплеск» в пубертате. Но в течение жизни подобных перестроек несколько, поэтому не стоит особенно удивляться появлению акне у женщин в менопаузе. И нельзя забывать об угрях сугубо воспалительного или токсического происхождения — они могут развиваться независимо от гормонального фона.

 

Но брать гормональный фактор в расчет все же нужно. Достаточно сказать, что примерно за неделю до очередной менструации у девушки может наблюдаться обострение. У многих женщин с началом половой жизни и рождением ребенка, а также при применении оральных контрацептивов проявления угревой болезни значительно ослабевают. Правда, необходимо сделать оговорку: противозачаточное средство должно содержать только эстроген, т.к. прогестерон обладает андрогенной активностью, что приводит к ухудшению.

 

«Наверное, я недостаточно тщательно очищаю кожу и использую слишком много косметики — поэтому появились угри…»

 

Правильное очищение и умеренность в макияже еще никому не повредили, но и от акне, увы, не избавили. Хотя насчет однозначной безвредности некоторые специалисты готовы поспорить: злоупотребление средствами с дезинфицирующим и противомикробным действием может привести к снижению естественной резистентности кожи к бактериальным возбудителям. А некачественная и просроченная косметика может ухудшить состояние кожи и спровоцировать появление угрей. В «черный список» также попадают все комедогенные вещества, способные провоцировать закупорку и сужение устьев сальных желез (один из главных факторов развития угревой болезни — избыточное образование кожного сала). Подбирать средства для ухода и декоративную косметику следует только из линеек «для проблемной кожи», которые есть практически у всех надежных производителей.

 

Осторожно, акне!

 

Выбирая косметику, следите, чтобы в ее составе не было следующих веществ:

• кукурузное масло;

• минеральные масла;

• вазелин;

• ланолин;

• сквален;

• сорбитанолеат

(или олеиновая кислота);

• миристиллактат;

• лаурилсульфат натрия;

• пропиленгликоль.

 

«Угри — не проблема. Вот сяду на диету, не буду кушать сладкого и мучного, и все пройдет. Плюс очищение организма — и вообще отлично!»

 

Чрезмерная любовь к шоколаду и пирожным скорее приведет к развитию кариеса и избыточной массе тела, чем к появлению угрей. Однако иногда пациенты дерматокосметологов действительно указывают на ухудшения, связанные с погрешностями в диете. Кроме батончиков и тортиков, проблему способны обострить жареные, копченые, жирные, острые продукты, специи и искусственные добавки, стимулирующие образование секрета сальных желез. А всевозможные «очистительные» процедуры, как показывает практика, зачастую приносят больше вреда, чем пользы. Скажем, гидроколонотерапия, якобы призванная нормализовать баланс кишечной микрофлоры, на деле нередко оборачивается развитием дисбиоза кишечника. Который, в свою очередь, может вызвать обострение угревой болезни вследствие нарушения всасывания нутриентов.

 

«Не пойду на профессиональную чистку лица. Попробую выдавить угри самостоятельно, не хочется лишних трат.»

 

Здоровье — не та статья расходов, которую следует сокращать, не задумываясь. Попытки выдавить акне в домашних условиях часто оборачиваются полным провалом и тяжелыми осложнениями: под давлением пустулы вместо выхода на поверхность кожи рискуют сформировать кисту, избавиться от которой будет очень трудно. Кроме того, обеспечить должный уровень асептики и антисептики дома невозможно, отсюда высокая вероятность инфицирования ранок. Косметической ложечкой также пользуются только профессионалы, а грубое выдавливание угрей чревато формированием рубцов, что очень и очень нежелательно!

 

«Косметолог советует сменить работу, чтобы избавиться от угрей… Начинаю сомневаться в его компетентности!»

 

Профессиональная деятельность, связанная с постоянными контактами с определенными веществами, на самом деле может являться определяющим фактором в развитии угревой болезни. Нефть, бензин, промышленные химические вещества (скажем, красители, в том числе типографские), лекарства и т.п., а также ношение спецодежды с масками, высокими воротниками из грубой или не пропускающей воздух ткани, работа в помещениях с повышенной температурой и влажностью воздуха способствуют появлению акне.

 

«Солярий и загар под прямыми солнечными лучами — лучший способ лечения угревой болезни!»

 

Ультрафиолет обладает антибактериальными свойствами, но обычного загара на пляже или в солярии, конечно, недостаточно. Лучше использовать целебное действие света по последнему слову науки — существуют аппараты, генерирующие свет с длиной волны, необходимой именно для уничтожения бактерий. Специальные насадки обеспечивают прицельное действие этого фактора, а контроль опытного дерматокосметолога — эффективность и безопасность лечения.

 

«Даже после полного излечения от угревой болезни на коже остаются некрасивые пятна...»

 

Елена Буянова, врач-дерматокосметолог клиники эстетической медицины «Ланцетъ», Москва

 

По-видимому, речь идет о поствоспалительных, или, как их часто называют, «застойных» пятнах. Они нередко являются результатом неправильного лечения акне и при адекватной терапии, скорее всего, не появятся. Отчаиваться не стоит, в таких случаях необходимо обращаться к высококвалифицированному специалисту, чтобы подобрать индивидуальную программу коррекции этих изменений с учетом их глубины, местоположения, а также особенностей организма и кожи в целом. Чаще всего используются пилинги, мезотерапия, дермабразия, фототерапия и т.д. После курса процедур пятна обычно исчезают, а кожа лица обретает свежий, сияющий вид.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...