О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Сверхзадача для супермамы

Если мужчина — глава семьи, то сердцем ее является женщина, и это сразу становится ясно, когда кто-то из домашних заболевает. Как уговорить ребенка принять лекарство, как объяснить мужу, что «простуда» — это не смертельно? Как внушить старшим членам семьи, что настойка редьки — не лучшее жаропонижающее и существуют более современные средства? У каждой мамы свои рецепты, и, надеемся, наши советы вам тоже пригодятся.

 

 

Не дом, а настоящий лазарет! Что за странный чесночный запах в гостиной? Здесь расположилась бабушка, которая свято верит в чудодейственные свойства натуральных средств. Что-что она закапывает в нос? А, сок чеснока, мол, помогает при насморке… Мокрая тряпка на лбу гордо именуется компрессом и

призвана снизить температуру тела.

 

В детской и вовсе грустно. Ребенок, заболевший после активного отдыха на весеннем воздухе («Добегался!» — недовольно комментирует бабушка), лежит в кроватке с такой несчастной миной, что хочется самой заболеть — лишь бы он выздоровел. Но от лечения отказывается наотрез, то ли из-за нежелания глотать таблетки, то ли по причине невыполненного домашнего задания по математике.

 

Хочется присесть, но некуда — в спальне расположился «умирающий лебедь» — папа. Судя по выражению лица и страдальческим просьбам, больше походящим на стоны, его сразил самый страшный вирус этой планеты. В борьбе с грозным заболеванием рыцаря покидают последние силы, и он всем видом дает понять, что пора приглашать душеприказчика с бланком завещания…

 

А между этими страждущими бодро бегает дедушка с температурой 38°С!

 

Рота, подъем!

 

Что ж, приходится стать и личным доктором, и внимательной сиделкой, и даже в какой-то степени психологом. Кстати, рекомендации профессионального психотерапевта в данном случае совсем не повредят.

 

Владимир Эрнстович Медведев,

врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н.

 

Отношение к болезни на психологическом уровне предусматривает выделение двух типов внутренней картины болезни — гипер- и гипонозогнозии. Первая означает преувеличение тяжести состояния, а вторая — наоборот, пренебрежительное и легкомысленное отношение к здоровью.

 

Мужчины чаще страдают гипернозогнозией. Они уверены, что любое заболевание может серьезно угрожать их здоровью и даже жизни, самостоятельно совладать с патологией невозможно и остается только готовиться к худшему. Для гипонозогнозии, наоборот, характерна недооценка значимости заболевания, убежденность в простоте самостоятельного лечения. Так больной пневмонией принимает жаропонижающее и заявляет: «Все, я здоров!»

 

Замотивировать тех и других на правильное лечение непросто. Огромную роль играет позитивное и конструктивное поведение родных. Вести себя нужно спокойно. Объясняйте первым, что этот эпизод заболевания пройдет так же, как и все прошлые, а чтобы это случилось как можно быстрее, необходимо принимать препараты. Со вторыми следует держаться строже, чтобы умерить неоправданный оптимизм и убедить человека обратить взор на лекарства. И обязательное условие — препараты должны быть эффективными, безопасными, с удобной схемой применения, а для детей огромное значение играет еще и простота приема.

 

Лечение по нраву

 

Осталась самая малость — подобрать препарат, который помог бы быстро и без возможных неприятных последствий устранить жар, боль и прочие неприятные симптомы гриппа и «простуды». Оптимальный вариант, если после вызова врача на дом мама «хворающего» семейства остается с выписанным рецептом на детскую и взрослую формы препарата Ибуклин. Он содержит ибупрофен и парацетамол, в комплексе эта комбинация оказывает длительное жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. Пристальным женским взглядом оценим препарат по нашим критериям.

 

Эффективность

 

Благодаря сочетанию жаропонижающего (парацетамол) и противовоспалительного (ибупрофен) компонентов Ибуклин оказывает быстрое и длительное действие. Эффект парацетамола проявляется в кратчайшие сроки, но продолжается недолго, а ибупрофен, напротив, начинает действовать позже, но эффект от его применения более длительный. Жаропонижающий препарат двойного действия, несомненно, предпочтительнее, чем прием каждого из его компонентов в отдельности. Улучшение не заставит себя ждать, и вот уже домочадцы потягивают носом вкусные запахи из кухни, а не страдают от плохого самочувствия!

 

Удобство приема

 

Дети — самые сложные пациенты: им не объяснить, что таблетка полезна, даже если она невкусная и ее сложно проглотить. К счастью, диспергируемые таблетки Ибуклин — детская форма препарата — легко растворяются в воде, придавая полученному раствору приятный вкус. В упаковке прилагается удобная мерная ложечка объемом не более 5 мл. Ибуклин детский показан малышам с 3-х лет.

 

Универсальность

 

Ибуклин подходит для всей семьи, начиная c детей старше 3-х лет (детям от 3 до 6 лет /13–20 кг/ назначают до 3 диспергируемых таблеток Ибуклина в сутки, от 6 до 12 лет /20–40 кг/ — до 6 диспергируемых таблеток в день) и заканчивая старшим поколением (детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке Ибуклина 3 раза в день, но не более 6 таблеток в сутки). Ибуклин следует принимать в качестве жаропонижающего препарата не более 3-х дней. Маме не нужно запоминать несколько сложных названий лекарств и расписывать график их приема — достаточно детской и взрослой форм Ибуклина, который быстро и надолго избавит всех домочадцев от высокой температуры, а маму — от лишней «головной боли».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...