О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Если был не лучший день…

Трудовые будни вряд ли можно вообще назвать простыми, а случаются особо запоминающиеся, когда нет ни минуты времени не то чтобы пообедать — налить чашку чая. Совещания, встречи, поездки, переговоры, презентации… Вечером, казалось бы, усталость должна буквально «валить с ног», но стоит добраться до подушки — сна ни в одном глазу. Почему так происходит и что с этим делать рассказывает врач-невролог, к.м.н. Михаил Гурьевич Полуэктов.

 

 

Михаил Гурьевич, скажите, почему после тяжелого рабочего дня бывает так сложно заснуть?

 

По современным представлениям инсомния (бессонница) возникает при наличии хронической избыточной активации нервной системы. Для того чтобы человек вечером заснул, требуется сочетание трех факторов: длительного предшествующего бодрствования (чтобы накопилась мозговая «усталость»), вечернего снижения активности (все мы знаем, что в первой половине дня работается легче, чем к вечеру) и устранения стимулирующих факторов (света, звука, эмоциональных переживаний). Если человек интенсивно работает днем, постоянно напряжен, стремится все держать «под контролем», нервная система остается активированной и к вечеру. Обычно при этом и рабочий день заканчивается слишком поздно, не позволяя переключить внимание на какие-то бытовые, личные дела. Это состояние известно еще как «синдром менеджера». Человек ложится в постель через 2–3 часа после возвращения с работы, еще оставаясь мыслями в своей производственной деятельности. Сознание продолжает перерабатывать полученную информацию, анализировать ошибки, строить планы на завтра.

 

Как правильно «отключаться» от дневных проблем по вечерам?

 

Следует придерживаться достаточно простых правил, которые большинство людей узнают еще в детстве, но не выполняют, пока не начнутся проблемы со сном. Эти правила называются гигиеной сна. В случае «синдрома менеджера» очень важным является четко разделить время дня, предназначенное для работы и для отдыха. Лучше, конечно, заниматься трудом в офисе, а по возвращении домой уже не садиться за компьютер. Должен присутствовать период «переключения» на другую деятельность, связанную с домашними делами, увлечениями, самообразованием, и нужно, чтобы это время было достаточным, не менее 4-х часов. Также перед сном не стоит переедать, употреблять стимулирующие продукты и напитки (кофе, кола, крепкий чай). Алкоголь и никотин также нарушают процесс сна.

 

Следует помнить о правилах отхода ко сну. Во-первых, надо «приучать» организм ложиться и вставать в определенное время, тогда естественные процессы расслабления вечером и активации утром будут принимать «рефлекторный» характер. Во-вторых, место для сна должно быть удобным, хорошо проветриваемым, со сниженным световым и шумовым фоном. В-третьих, укладывание в постель должно быть ассоциировано со сном, а не с продолжением дневной деятельности. Поэтому не стоит в постели перед сном смотреть телепередачи и даже читать книги.

 

Рекомендации действительно несложные. Они помогают во всех случаях?

 

К сожалению, не всегда достаточно следовать этим рекомендациям. Если нервная система истощена с формированием астенического синдрома, при наличии хронического стрессового воздействия (например, напряженной ситуации на работе), при возникновении «боязни сна» (когда человек вечером чувствует сонливость, но она пропадает, как только он ложится в постель) требуется применение дополнительных средств. Для этого традиционно используют продукты из лекарственных трав, обладающих седативным действием. Кроме общеизвестных — валерианы и пустырника, это мелисса, девясил, дягиль, имбирь, гвоздика, калган и т.д. или их смеси. Их применяют в качестве отваров, настоев и настоек перед сном. Одним из способов, обеспечивающих быстрое достижение успокаивающего эффекта, является использование вытяжек из целебных растений, обладающих седативным действием. Не обязательно принимать их по отдельности — есть препарат, в составе которого они присутствуют вместе. Я говорю о препарате Клостерфрау Мелисана®. Он представляет собой эликсир из 13-ти видов растений, обладающих седативным и вегетостабилизирующим воздействием.

 

Рекомендуете ли вы его своим пациентам как препарат с доказанной эффективностью?

 

Конечно. В 2006 г. на базе Московского городского сомнологического центра под руководством академика РАЕН, профессора Я.И. Левина было проведено открытое несравнительное исследование эффективности и безопасности препарата Клостерфрау Мелисана® у 45-ти пациентов молодого и среднего возраста с нарушениями ночного сна по типу инсомнии. Препарат принимался в течение 14-ти дней в дозе 15 мл. Было продемонстрировано, что на фоне приема препарата сон улучшается как по данным опросников (уменьшилось время засыпания, увеличилась продолжительность сна, улучшилось его качество), так и по результатам объективного исследования — полисомнографии. При этом отмечалось как увеличение всего времени сна, так и представленности наиболее важных его стадий — дельта-сна и быстрого сна. Врачи и пациенты высоко оценивают эффективность и безопасность применения препарата, в связи с этим эликсир Клостерфрау Мелисана® можно рассматривать как одно из лучших средств безрецептурного отпуска, применяемых для лечения нарушений сна.

 

Как принимать препарат Клостерфрау Мелисана®?

 

Для улучшения сна он принимается в дозе 1–3 чайных ложки с добавлением двойного количества воды. Продолжительность лечения не ограничена, обычно составляет 2–3 недели — как правило, этого достаточно для достижения ощутимого и стабильного эффекта.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...