О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Усталость, которой нет конца и края. Ладастен поможет!

Наконец-то, весна! Яркое солнышко, поющие птицы, первые проталины радуют глаз, но, несмотря на это, многих людей преследуют чувство постоянной усталости, раздражительность, тревожность, проблемы со сном. Утром не хочется подниматься с постели, днем на работе мучает вялость, хочется спать, а вечером, как назло, наступает бессонница! Слабость и утомление сохраняются даже после «долгих» выходных или специально задуманной релаксации. Все эти симптомы могут быть проявлениями астенического синдрома.

 

Астения (от греч. astheneia — отсутствие силы, бессилие) — патологическое состояние, основные проявления которого характеризуются повышенной истощаемостью психических и физических функций (быстрой утомляемостью, слабостью, усталостью).

 

Собственно астеническим симптомам, как правило, сопутствуют:

  • проявления эмоционального напряжения (тревога, раздражительность, эмоциональная неустойчивость и др.);

  • вегетативные дисфункции (головные боли, потливость, приливы жара и озноба, перебои в сердце и др.);

  • нарушения сна (трудности засыпания, поверхностный ночной сон, отсутствие чувства бодрости после ночного сна).

 

Аптечный ликбез

 

Астенические состояния широко распространены, пациенты с жалобами на сильную слабость и утомляемость ежедневно обращаются к врачам различных специальностей. Стрессы, повышенные умственные и физические нагрузки, перенесенные острые, а также хронические заболевания могут привести к развитию астенического расстройства. Уникальность фармакологической и клинической эффективности

Ладастена позволяет характеризовать его как препарат выбора при терапии астенических нарушений2.

 

Провизорам и фармацевтам приходится сталкиваться с астеническими жалобами покупателей практически ежедневно. Кто из посетителей чаще всего приходит в аптеку с назначением Ладастена?

 

1. Довольно часто после перенесенных гриппа/бронхита/пневмонии/ангины и других ОРВИ остается так называемый астенический шлейф, когда пациент уже прошел курс лечения, выписан с больничного, но все равно чувствует себя неважно. Типичными при этом являются жалобы на постоянную слабость, быструю утомляемость, снижение общего тонуса, невозможность сосредоточиться на работе. И именно Ладастен в этой ситуации поможет быстро вернуться в строй, повысить активность, физическую и умственную работоспособность. Препарат оказывает положительное влияние на иммунную систему, что особенно важно для людей с астенией после перенесенных инфекционных заболеваний.

 

2. Еще одна категория людей с так называемой «весенней» астенией — офисные сотрудники, менеджеры. Их довольно много, и в основном это молодые женщины. Напряженный режим работы, необходимость разрываться между домом и офисом, возможные личные проблемы — все это приводит к появлению внутреннего напряжения, накоплению усталости, нарушениям сна, чувству разбитости и, как следствие, появлению нешуточных проблем и на работе, и в семье. В итоге дни начинают казаться серыми и безрадостными, а будущее — бесперспективным, особенно сейчас, когда погода так переменчива и яркое весеннее солнышко то и дело сменяется дождем и мокрым снегом, а до летнего отпуска еще далеко.

 

В спектре действия Ладастена сочетаются активирующий, противотревожный, актопротекторный (повышение выносливости в осложненных условиях), иммуностимулирующий эффекты. Активирующее действие препарата проявляется в значительном улучшении или полном восстановлении сниженной физической и умственной активности, устранении дневной сонливости, повышении концентрации внимания, общей работоспособности.

 

Ладастен поможет вернуть оптимизм, и жизнь снова заиграет яркими красками. То, что раньше представлялось непреодолимым препятствием, станет новым рубежом на пути к самосовершенствованию!

 

3. Врачи, как правило, назначают Ладастен и пациентам с хронической патологией. В частности, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы отмечается высокая распространенность астенических расстройств. Помимо жалоб на повышенную утомляемость у таких пациентов часто отмечаются также эмоциональное напряжение (раздражительность, эмоциональная неустойчивость и т.п.) и вегетативные дисфункции (головные боли, потливость, приливы жара и озноба, перебои сердечного ритма и т.п.). Применение Ладастена приводит к увеличению адаптационных ресурсов и уменьшению вегетативных нарушений, снижению тревожности и эмоциональной лабильности, улучшению сна. Своевременное лечение астенических расстройств обуславливает повышение качества жизни пациентов. Подтверждена хорошая переносимость Ладастена при его использовании в сочетании со стандартными кардиотропными средствами, назначаемыми этой категории больных3.

 

1. Государственный реестр лекарственных средств.

2. Смулевич А.Б., Андрющенко А.В., Бескова Д.А. Новый подход к терапии неврастении и соматогенной астении (результаты многоцентрового исследования эффективности и безопасности Ладастена) // Психиатрия и психофармакотерапия. 2009. № 1., с.18–26.

3. Копылов Ф.Ю., Никитина Ю.М., Макух Е.А., Сыркин А.Л. Изучение эффективности и безопасности терапии Ладастеном у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Правовые вопросы в здравоохранении. 2010. № 1., с. 57–61.

 

В чем отличие астении от нормального утомления?

 

Нормальное физиологическое утомление наступает сразу после интенсивной и продолжительной мобилизации организма, самостоятельно проходит после отдыха и не требует лечения.

В отличие от физиологического утомления:

  • астения длительна (может тянуться месяцами и годами);

  • астения не проходит даже после продолжительного отдыха;

  • астения требует лечения.

Инновационный препарат Ладастен разработан специально для лечения астенических состояний и сегодня является единственным лекарственным препаратом, зарегистрированным как антиастеническое средство1.

 

Сбалансированное сочетание активирующего и противотревожного компонентов препарата Ладастен позволяет эффективно воздействовать как на основные проявления астении (повышенная слабость, усталость), так и на дополнительные проявления астенического синдрома (эмоциональная неустойчивость, вегетативные дисфункции, нарушения сна).

 

Показания к применению Ладастена

Астенические состояния различного генеза, в том числе при соматических заболеваниях и после перенесенных инфекционных заболеваний. Неврастения.

 

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, независимо от приема пищи. Оптимальная разовая доза препарата — 50–100 мг (1–2 таблетки); суточная — 100–200 мг, распределенные на 2 приема в течение дня. Препарат не следует принимать после 16 часов дня. Длительность курсового применения препарата составляет 2–4 недели.

 

Форма выпуска

Таблетки 50 мг № 25 и № 50.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...