О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Perpetuum mobile: Пантогам Актив

Зимние месяцы с недостатком солнца сами по себе являются поводом для утомления. Зимой все серо и уныло, тяжелее воспринимается рутинная работа, снижается умственная активность: все планы побеждает желание сидеть, укутавшись в теплый клетчатый плед, с чашкой чая и хорошей книжкой, а вовсе не трудиться, пусть и на благо общества и самого себя… Что же делать с традиционной зимней усталостью?

С приходом зимы может исчезнуть все, что угодно: тепло, солнце, оптимизм, но только не необходимость жить в режиме нон-стоп. Вот почему в холодное время года наша нервная система нуждается в особенной защите. Витаминные препараты поддерживают соматическое здоровье, сохраняя необходимый уровень микронутриентов. Но иногда причина плохого самочувствия не только в недостатке витаминов, но и в неспособности организма в условиях стресса и психоэмоциональной перегрузки обеспечить правильную работу головного мозга. Нейроны в такой ситуации не справляются с доставкой питательных веществ — глюкозы и кислорода, что клинически проявляется мигренью, головокружением, головной болью, усталостью, агрессией и раздражительностью… Каждый человек хотя бы раз сталкивался с этими симптомами. В устранении, а главное, в предупреждении таких состояний и заключается задача ноотропов.

По определению Всемирной организации здравоохранения, к группе ноотропных препаратов относят лекарственные средства, способные оказывать прямое активирующее влияние на процессы обучения, улучшать память и умственную деятельность, а также повышать устойчивость мозга к агрессивным воздействиям.

Сделать правильный выбор!

В списке ноотропов особого внимания заслуживают препараты гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). ГАМК входит в список важнейших нейромедиаторов центральной нервной системы (ЦНС). Она необходима для полноценной и слаженной работы ЦНС: активизирует кровоснабжение, повышает уровень потребления глюкозы, запускает ряд процессов энергообразования. Но, к сожалению, прием ГАМК в эксперименте успехом не увенчался: прекрасно «работая» в организме человека в естественных условиях, при введении извне молекула плохо проникала через гематоэнцефалический барьер. В середине ХХ в. шли изыскания в этой области, закончившиеся успехом: было найдено вещество — переносчик ГАМК в ЦНС. Им оказалась пантотеновая кислота, а новая формула получила название гопантеновой кислоты. Она не только прекрасно проникала через гематоэнцефалический барьер, но и сохраняла важнейшие функции нейромедиатора ГАМК: регуляция процессов возбуждения и торможения в ЦНС, антиоксидантное и нейропротективное действие. Кроме того, она улучшает память, внимание и подвижность мыслительных процессов. Препарат получил название Пантогам (МНН: D-гопантеновая кислота) и выпускался в виде таблеток. Он прекрасно зарекомендовал свои терапевтические качества у специалистов (неврологов, терапевтов и педиатров) и был одним из немногих ноотропов, использовавшихся в СССР. Однако в связи с распадом Союза его выпуск был практически прекращен и производство возобновилось уже в середине 90-х годов прошлого века компанией «ПИК-ФАРМА». А в 2000 г. ООО «ПИК-ФАРМА» была разработана оригинальная лекарственная форма: Пантогам сироп 10% (не содержащий сахара) для детей.

Поиски оптимального ноотропа продолжались, и компания «ПИК-ФАРМА» разработала новую изомерную структуру гопантеновой кислоты, которая значительно улучшала взаимодействие с ГАМК-рецепторами. Препарат получил название Пантогам Актив.

Ветер перемен

Действующее вещество препарата Пантогам Актив (D, L-гопантеновая кислота), всасываясь в желудочно-кишечном тракте, быстро проникает через гематоэнцефалический барьер непосредственно к клеткам головного мозга. Препарат улучшает метаболизм нервных клеток, ускоряя передачу кислорода и глюкозы, повышается уровень их усвоения нейронами. Активизируется антигипоксический эффект — в условиях недостатка кислорода Пантогам Актив полностью сохраняет работоспособность нейронов. Выполнив свою задачу, через двое суток после приема активные компоненты препарата полностью выводятся из организма, не изменяя своей структуры и не создавая дополнительной нагрузки на печень.

Пантогам Актив обладает всеми преимуществами ноотропов: улучшает умственную работоспособность, память, стимулирует процессы восстановления клеток головного мозга, предупреждает и мягко купирует мигренозные боли, устраняет судороги. Это позволяет оптимизировать рабочий режим и обеспечивает психологический комфорт, улучшает качество жизни в целом. Пантогам Актив усиливает эффекты противосудорожных, противотревожных препаратов, антидепрессантов, анальгетиков, поэтому широко применяется в различных областях медицины.

Берег этот и тот

Пантогам Актив выпускается виде капсул по 300 мг № 60. Удобная контурная упаковка из прочной пленки позволяет взять препарат с собой на работу, в поездку, много места он не займет, но будет всегда под рукой. Принимать Пантогам Актив лучше утром и днем (в периоды максимальной умственной активности) 2–3 раза, желательно через 15–20 минут после еды. Его действие отмечается с первых дней приема, а уже через месяц наблюдается стойкое улучшение состояния и общего самочувствия.

И главное, что необходимо помнить — жизнь состоит из чередования черных и белых полос. Уменьшить число темных не всегда в нашей власти, но возможно пересмотреть свое отношение к ним и управлять своим настроением. В этом поможет препарат Пантогам Актив.

Активный и еще активнее

Пантогам Актив — улучшенная формула препарата первой линии, Пантогам. Оба препарата обладают сходными качествами, но Пантогам Актив действует еще и как адаптоген: повышает уровень сопротивляемости стрессам, снижает раздражительность, чувство тревоги, на фоне его приема стабилизируется эмоциональный фон.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...