О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Болезни городов больших и маленьких

В ходе конкурса, проведенного в 2011 году компанией «ЭкоФармИнвест» и журналом «Аптечный Совет», в редакцию поступало множество вопросов, связанных с препаратом Мексикор®. Вопросов стало еще больше, когда мы по следам конкурса провели телефонное анкетирование участников из разных городов. Спешим ответить на них, а в качестве эксперта выступает Анатолий Алексеевич Фирсов, доцент кафедры нервных болезней и психиатрии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, к.м.н.

 

Москва

Характеристика

«Город-стресс» со стремительным напряженным ритмом жизни, провоцирующим срывы адаптации организма и, как следствие, ранние, часто тяжело протекающие сердечно-сосудистые заболевания.

Портрет покупателя

Препарат Мексикор® приобретается чаще всего мужчинами 35–50 лет, страдающими плохо поддающейся лечению гипертонической болезнью с кризовым течением. Нередко его покупают близкие пациентов, находящихся на стационарном лечении с инфарктом, транзиторной ишемической атакой или инсультом.

Когда следует начинать терапию Мексикором® при остром инфаркте миокарда?

Как можно раньше. Мексикор® улучшает клиническое течение инфаркта миокарда, повышает эффективность проводимой терапии, нормализует метаболические процессы в пораженном миокарде, уменьшает зону некроза, предупреждает развитие осложнений. Конечно, здесь идет речь о внутривенном введении препарата, для этого существует ампульная форма выпуска.

А при остром инсульте?

Как и в предыдущем случае: чем раньше, тем лучше. Мексикор® снижает тяжесть клинических проявлений инсульта, способствует адаптации головного мозга к условиям ишемии, улучшает течение реабилитационного периода, предотвращает повторные ишемические атаки, которые часто становятся причиной резкого ухудшения состояния больного и неблагоприятных исходов.

 

Санкт-Петербург

Характеристика

Город с высоким средним возрастом населения, развитой геронтологической службой, хорошей информированностью пациентов и их близких о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Портрет покупателя

Препарат Мексикор® приобретают чаще всего люди старшего возраста, уже перенесшие инфаркт или инсульт или имеющие по заключению врача высокий риск этих осложнений ввиду наличия гипертонической болезни, сахарного диабета, нарушений липидного обмена.

Стоит ли принимать Мексикор® пациентам с артериальной гипертензией без перенесенного инфаркта или инсульта?

Да, это одно из показаний к его применению. Лучше предупредить серьезное осложнение, чем лечить его. Мексикор® усиливает эффект антигипертензивных средств, позволяя оптимизировать терапию и сделать ее безопаснее для больного, предупреждает развитие гипертонических кризов, опасных потенциальным переходом в микроинсульт. Кроме того, Мексикор® нормализует липидный обмен, корригирует эндотелиальную дисфункцию и улучшает реологические свойства крови, на патогенетическом уровне купируя развитие артериальной гипертензии.

Часто просят посоветовать препарат для пожилого человека, страдающего нарушениями памяти и внимания. Можно ли советовать в этом случае Мексикор®?

Мексикор® — хороший выбор, не отменяющий необходимости обратиться к врачу за рецептом на этот препарат. Мексикор® предупреждает и уменьшает нарушения памяти, возникающие при сосудистых заболеваниях головного мозга, повышает концентрацию внимания. При этом Мексикор® не обладает нежелательным седативным действием.

 

Челябинск

Характеристика

Челябинский металлургический комбинат создает большое количество рабочих мест, но профессиональные вредности, неизбежные в черной металлургии, повышают уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди занятых на производстве людей.

Портрет покупателя

Как следствие — целевой группой для препарата Мексикор® в Челябинске являются мужчины трудоспособного возраста, страдающие хроническими, рано дебютировавшими и быстро прогрессирующими заболеваниями сердца и сосудов.

Показан ли прием препарата Мексикор® людям с токсическим поражением миокарда, связанным с профессиональными вредностями?

Мексикор® — цитопротектор, суть его действия в защите клеточной мембраны от повреждения и разрушения, в том числе в результате токсических агентов. Защищая клетку миокарда, Мексикор® восстанавливает сократительную способность сердечной мыщцы и повышает уровень тканевого энергетического обмена в условиях действия вредных факторов. Поэтому функциональное состояние сердца улучшается, миокарду легче справляться с нагрузкой и адаптироваться к ней, а поражающее действие токсических веществ уменьшается.

 

Сочи

Характеристика

Отпуск, жара, пляж, море и… к сожалению, «курортные» болезни. Резкая смена климата и режима, сочетание жары и влажности, физическая активность в непривычных условиях, южное вино — результат бывает неприятным.

Портрет покупателя

В большей степени частота обострений сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в летний сезон среди приезжающих отдохнуть. Чаще это мужчины и женщины среднего возраста, приехавшие из районов с более прохладным и сухим климатом.

Можно ли принимать Мексикор® одновременно с нитропрепаратами при стенокардии?

Да, причем Мексикор® повышает чувствительность организма к нитропрепаратам, позволяя снижать их дозировки, а в некоторых случаях полностью отказаться от приема нитратов. Дополнительно при этом заболевании препарат улучшит качество жизни пациента, повысив его работоспособность, толерантность к физическим нагрузкам, общее самочувствие. Кроме того, при стенокардии нарушаются реологические свойства крови, формируя порочный круг, опасный своими осложнениями; Мексикор® улучшает состояние эритроцитов, размыкая этот круг.

 

Викторина

Вопрос: что предпринять фармацевту, если пациенту необходим препарат Мексикор®?

1. Промолчать — ведь лечением должен заниматься врач.

2. Порекомендовать больному обратиться к врачу за рецептом на препарат Мексикор®.

Три читателя, первыми приславших правильный ответ на вопрос, получат ценные призы!

 

Промежуточные итоги викторины мы будем публиковать каждый месяц. Победители будут объявлены в ноябре 2012 года.

 

Ждем Ваших писем до 15 октября 2012 года! Присылайте ответы на вопросы по адресу: 115114, Москва, Кожевнический проезд, д. 4, стр. 1, по электронной почте editor@a-sovet.ru или оставляйте сообщения на сайте www.a-sovet.ru в разделе «Обратная связь».

 

Читайте в следующем номере: препарат Мексикор® с женской точки зрения.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...