О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Миртол стандартизированный: три механизма действия при риносинусите

На пресс-конференции немецкой фармацевтической компании «Поль-Боскамп» «Фармакотерапия при риносинусите» профессор, доктор Ганс Бербом, главный врач отделения отоларингологии и пластической хирургии «Паркклиник Вайсензи» в Берлине описывал причины развития риносинусита и отмечал терапевтические возможности миртола стандартизированного в его лечении. Вывод был таков: миртол стандартизированный (ГелоМиртол® форте) оказывает муколитическое, противовоспалительное, антибактериальное воздействие и соответственно отличается от других муколитиков более широким спектром действия.

Основой для нормального функционирования слизистой верхних дыхательных путей, а также околоносовых пазух является мукоцилиарный аппарат, обеспечивающий продукцию и эвакуацию бронхиального секрета. При любых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки изменяется функция секреторных клеток, что приводит к изменению работы и частичной утрате ресничек мерцательного эпителия, а также повышению количества и адгезивности секрета. Транспортировка секрета замедляется, а при дальнейшем прогрессировании воспалительного процесса полностью прекращается, и слизистая оболочка подвергается вирусному и бактериальному инфицированию.
 
Острый и хронический риносинусит
 
При остром риносинусите происходит нарушение вентиляции и дренажа околоносовых пазух. Хронический риносинусит, напротив, характеризуется постепенной обструкцией дыхательных путей за счет отека слизистой, уплотнения, гиперплазии и образования полипов. Наряду с этим активно дискутируется значение иммунологических механизмов. Профессор Бербом отмечает: «В слизистой оболочке и выделяемом секрете у больных с хроническим риносинуситом в большом количестве выявляются гранулоцитарные нейтрофилы, эозионофилы, тучные клетки, а также лимфоциты. Кроме того, отмечается повышенная концентрация лейкотриенов и простагландина Е2».
 
Эксперты обобщают, что в связи с многообразием патогенетических механизмов для лечения этих процессов необходимы препараты, одновременно действующие на различные звенья патогенеза заболевания. Многочисленные исследования, проведенные in vitro, а также 26 клинических исследований с участием 5600 пациентов достоверно показывают:
 
  • миртол стандартизированный увеличивает секретолиз до 32%, превосходя по эффективности эвкалиптовое масло1;
  • миртол стандартизированный усиливает частоту колебаний ресничек мерцательного эпителия и оказывает экспериментально доказанное фармакологическое и секретолитическое действие на мукоцилиарный аппарат человека2;
  • миртол стандартизированный при воспалительном процессе нейтрализует агрессивные свободные радикалы кислорода и блокирует активацию лейкоцитов3, 4;
  • пероральный прием миртола стандартизированного приводит к дозозависимому снижению концентрации лейкотриенов и простагландина Е2, что обусловливает противовоспалительное действие препарата5;
  • миртол стандартизированный оказывает бактериостатическое действие на наиболее частых возбудителей заболеваний дыхательных путей6 Streptococcus pneumoniae и Haеmophilus influenzae.
 
Широкий спектр действия — 
быстрый и выраженный регресс симптомов
 
Этот спектр действия оказывает положительное влияние на состояние пациентов с острыми риносинуситами. Мультицентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование7, проведенное по стандартам GCP, с участием 331 пациента, страдающего синуситом, показало, что в результате 6-дневного курса лечения миртолом стандартизированным, в отличие от группы плацебо, отмечался быстрый регресс симптомов острого синусита (головные боли, боли в области носовых пазух при наклоне вперед, общее состояние, температура, выделения из носа, количество секрета и его вязкость), восстанавливалось носовое дыхание. Необходимость сопутствующей терапии антибиотиками и снижение трудоспособности в группе пациентов, получавших миртол стандартизированный, были значительно ниже, чем в группе плацебо. В отличие от других средств миртол стандартизированный не оказывает токсичного действия на цилии мерцательного эпителия. 
 
Это и другие исследования8,9 показывают: эффективность и переносимость препарата ГелоМиртол® форте при риносинуситах доказана современными научными испытаниями. «Благодаря широкому спектру действия, ГелоМиртол® форте при лечении синусита является препаратом выбора», — сделал вывод профессор Бербом.
 
 
1–9. Список литературы находится в редакции.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...