О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Не просто насморк

«Ничего страшного, просто насморк, только очень голова болит и глаза», — пожаловалась моя подруга по телефону. «Просто насморк» не проходил уже три недели вместе с температурой, слабостью и головной болью. К врачу она обратилась, только когда отекла щека, а боль в области лба перестала «реагировать» на анальгетики. Врач вызвал сантранспорт, и «просто насморк» стал причиной для экстренной госпитализации в ЛОР-отделение по поводу гайморита.

Елена Максимова

 

Верхнечелюстная пазуха, чаще называемая гайморовой, является парной и относится к группе околоносовых пазух вместе с лобными, решетчатыми и клиновидной. Это воздухоносные полости, находящиеся в толще костей черепа и сообщающиеся с полостью носа. Они способствуют прогреванию и очищению воздуха, проходящего через нос, играют роль резонаторов голоса и уменьшают массу лицевого черепа. Нос и его придаточные пазухи напоминают систему сообщающихся сосудов: с помощью отверстий они контактируют друг с другом. Гайморова пазуха находится в толще верхнечелюстной кости и имеет общие стенки с глазницей, полостью носа и рта.

 

С чего начинается гайморит

 

Как ясно из названия, гайморит — это воспаление одной или сразу обеих верхнечелюстных пазух. Вспомнив анатомию и вооружившись логикой, мы можем легко предположить основные пути проникновения инфекционного процесса в гайморову пазуху:

 

  • риногенный: самый частый путь, когда инфекция попадает через полость носа;

 

  • одонтогенный: гайморит нередко является результатом нелеченных пульпитов и периодонтитов IV и V зубов верхней челюсти;

 

  • аллергический: отек слизистой оболочки носа блокирует отток отделяемого из гайморовой пазухи, провоцируя застой и воспаление;

 

  • травматический: осложнение травм носа и верхней челюсти;

 

  • возможно развитие гайморита как осложнения хронического тонзиллита и ангины.

 

Но тут можно возразить: большинство из нас болеют ОРВИ по меньшей мере раз в год, число аллергиков достигает от четверти до трети населения, вовремя не выявленные проблемы с зубами случаются едва ли не у ста процентов населения, но все же гайморитом заболеет не каждый. Почему?

 

Удел «избранных»

 

А потому, что кроме причины в виде попадания болезнетворного микроорганизма на слизистую верхнечелюстной пазухи существуют предрасполагающие к развитию гайморита факторы. Перечислим основные:

 

  • хронические воспалительные процессы, будь то кариес или хронический
    тонзиллит;

 

  • состояния, нарушающие нормальное носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный и гипертрофический ринит и т.д.;

 

  • снижение активности иммунной системы.

 

Острый гайморит чаще всего возникает на фоне текущей ОРВИ, и собственно момент перехода ринита в гайморит может быть не сразу заметен. Насторожить должны неприятные ощущения: от дискомфорта до тупой нарастающей боли в области носа, околоносовой области, верхней челюсти с одной или обеих сторон. Боль нарастает к вечеру и несколько стихает в положении лежа на спине. Затем неожиданно поднимается температура тела до 38°С и выше, могут отекать лицо и веки, снижается обоняние.

 

Не лечите гайморит сами народными средствами. При появлении опасных симптомов обращайтесь к врачу как можно быстрее. Осложнения у гайморита тяжелые и опасные — это пансинусит, когда воспаление распространяется на все околоносовые пазухи, невралгия тройничного нерва с приступами сильнейших плохо купирующихся лицевых болей, абсцесс гайморовой пазухи и даже менингит.

 

Вера Владимировна Володькина, старший научный сотрудник Центра аудиологии и слухопротезирования, к.м.н.

 

В норме верхнечелюстные пазухи человека содержат воздух, т.е. они пневматизированы. Однако когда возникает воспалительный процесс в полости носа, в том числе ринит, создаются крайне благоприятные условия для распространения воспаления в область носовых пазух. Механизм прост: устье гайморовой пазухи располагается в среднем носовом ходе, при рините возникает отек слизистой носа, в том числе и устья пазухи. Прибавьте к этому инфекционный компонент, который в норме может присутствовать в полости носа в неактивном состоянии, а при описанных процессах активируется, и вы получите классический патогенез гайморита.

 

Однако не стоит пугаться этого, страшного на первый взгляд, заболевания. Просто необходимо помнить, что при рините, который продолжается более 10 дней, появлении головной боли, боли в области переносицы, ощущении тяжести в области лица при наклонах, температуре 37,2–37,5°С нужно обратиться к специалисту — оториноларингологу. Диагноз опытный врач может поставить или опровергнуть очень быстро при помощи рентгенографии пазух носа.

 

Своевременно начатая терапия (антибактериальные, противоотечные средства и препараты местного действия) позволяет полностью излечить гайморит и в большинстве случаев помогает избежать неприятной процедуры — пункции гайморовой пазухи. Однако даже если эта процедура показана, вам не стоит бояться. Умелый доктор может сделать ее практически безболезненно. Бытует мнение, что, единожды прибегнув к данной процедуре, пациент якобы обречен на постоянные и довольно частые «проколы». Это глубокое заблуждение. Отверстие, которое делается при так называемом проколе (пункции) верхнечелюстной пазухи, зарастает примерно через месяц и самостоятельно открыться не может ни при каких условиях. Зато в отсутствие лечения переход острого гайморита в хроническую форму — реально существующая опасность. Воспаление в пазухе нередко поддерживается неблагоприятными факторами: переохлаждением, частыми ринитами, ОРВИ, аллергическим ринитом. Предупреждение хронизации зависит только от самого пациента. Правы наши бабушки, которые напоминают нам о том, что в холодное время года необходимо тепло одеваться и носить шапку: головной убор следует надевать, когда столбик термометра опускается ниже 5°C. Это самая простая и самая главная профилактика развития хронического гайморита!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...