О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  

Форменная язва!

Уже половина седьмого утра? Не может быть! Давно пора вставать на работу… Путь до ванны будто длиннее марафонской дистанции… Но чашка крепкого кофе, бутерброд, и вперед — штурмовать систему общественного транспорта и километровые дорожные пробки. Затем планерка, телефонные звонки, встречи с клиентами, стопка неразобранных бумаг на столе и еще куча неотложных дел. На обед жареный, промасленный беляш с невнятной начинкой, купленный в ларьке напротив, и баночка «газировки»… Как же после всего этого болит желудок…

 
Весьма знакомый распорядок дня, не правда ли? Для большинства из нас — точно. Не зря данные мировой статистики свидетельствуют о том, что язвенная болезнь — одно из наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Ведь это один из главных «пороков» городских трудоголиков — учащихся и работающих людей, вечно спешащих и питающихся, прямо говоря, чем придется. Как правило, такие карьеристы через год-другой начинают встречаться с гастроэнтерологом чаще, чем с начальником, а на корпоративных фуршетах скрепя сердце произносят: «Нет-нет, мне этого нельзя…»

Ешьте, как цыпленок

Язва желудка в отличие от язвы двенадцатиперстной кишки дает о себе знать после приема пищи. Поэтому о таком понятии, как «наесться досыта», придется забыть, ведь результатом гастрономических излишеств могут стать такие неприятные вещи, как изжога, боль «под ложечкой», вздутие живота, тошнота и рвота. Так что питаться теперь придется часто, но понемногу.
 
Но строгую диету необходимо соблюдать только в периоды обострения. Ремиссия же позволяет баловать себя любыми блюдами, кроме острых. Ежедневно рацион должен пополняться полноценным животным белком, скажем, 100–150 г нежирного мяса или рыбы. И, конечно, придется отказаться от алкоголя, который стимулирует выработку желудочного сока и долго удерживает его кислотность на нежелательно высоком уровне.

Почему я?

А действительно, почему? Вся контора питается так же, нормированный график — наша общая (правда, пока несбыточная) мечта, а стать «язвенниками» выпало лишь избранным. Дело в том, что для развития язвенной болезни должны совпасть три условия. Первое: повышенная кислотность желудочного сока. Второе: наследственная предрасположенность. Третье: бактерия Helicobacter pylori. И вот теперь язва может спокойно «разъедать» слизистую оболочку желудка, превращая жизнь в сплошной кошмар.

Чтобы больше не язвила

Итак, мы выяснили, что главные направления в лечении язвенной болезни — это снижение кислотности желудочного сока и эрадикация Helicobacter pylori. В настоящее время в этом процессе важную роль играют ингибиторы протонной помпы (ИПП) — группа препаратов, выделяющихся своей эффективностью и высокой безопасностью.
 
Протонная помпа — это механизм, обеспечивающий выход ионов водорода из клеток стенки желудка в его просвет, где они, соединяясь с ионами хлора, образуют соляную кислоту. Для работы помпы необходим внутриклеточный фермент Н+/К+-АТФаза. Ингибиторы протонной помпы необратимо связывают этот фермент, в результате блокируется образование кислоты. Чтобы восстановить способность секретировать соляную кислоту, клетка вынуждена заново синтезировать молекулы фермента, на что уходит несколько часов.
 
Ингибиторы протонной помпы могут регулировать секрецию соляной кислоты в течение суток, их можно принимать длительно без опасений развития толерантности и синдрома «кислотного рикошета» (гиперсекреции желудочного сока после окончания действия лекарственного средства). Именно поэтому на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в 1988 г. они были признаны средствами выбора для контроля кислотности желудочного сока. Среди них выделяется Омепразол, обладающий рядом положительных особенностей.
 
Минус кислота, минус хеликобактер, плюс безопасность
 
Важными отличительными свойствами Омепразола являются интенсивное и длительное торможение процесса кислотообразования в желудке и высокая эффективность в лечении больных с повышенной секрецией соляной кислоты. Поэтому практически все современные схемы лечения язвенной болезни желудка подразумевают прием Омепразола. Кроме того, Омепразол обладает собственной противомикробной активностью в отношении Helicobacter pylori и в сочетании с антибиотиками способствует эрадикации этой бактерии, т.е. этиологическому лечению язвенной болезни.
 
Одним из значимых моментов в терапии кислотозависимых заболеваний является безопасность препарата. Омепразол можно применять как в режиме монотерапии, так и с другими средствами без риска развития нежелательных явлений или лекарственного взаимодействия. 
 
Таким образом, применение Омепразола у пациентов с язвенной болезнью желудка обеспечивает высокий результат проводимой терапии благодаря сочетанию высокой эффективности и безопасности. Этот факт хорошо известен специалистам всего мира.
 
Сейчас на российском рынке появился Омепразол Сандоз® — качественный омепразол от швейцарской компании «Сандоз», который уже занял достойное место в ассортименте многих аптек.
 
А что говорят пациенты? Они очень рады тому, что есть препараты, заставляющие язвенную болезнь отступать, а нередко позволяющие забыть о ней навсегда. Кроме того, Омепразол Сандоз® обладает оптимальным соотношением цена/качество и не разоряет семейный бюджет. Будьте здоровы! 
Материал предназначен для медицинских  (фармацевтических) работников.
<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...