О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  

Синдром Дориана Грея

Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который вы с меня написали. Почему он сохранит то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
 
Елена Максимова
 
Паническая боязнь старения, желание отсрочить его любой ценой — что это? Естественная потребность человека, следствие культа молодости, красоты и здоровья, который навязывает нам современная культура, или болезненное состояние психики? Синдром Дориана Грея, как называют это явление психологи и психотерапевты, пока не внесен в перечень психических заболеваний официально, но скоро эта позиция может быть пересмотрена. По разным статистическим данным, этому синдрому в той или иной степени подвержены от 20 до 40% жителей России, примерно такие же показатели в США (Европу синдром Дориана Грея затрагивает существенно меньше). Последствия его могут быть крайне плачевны — вплоть до клинической депрессии, нуждающейся в медикаментозном лечении, и даже до суицидальных попыток.
 
Старец, патриарх, старейшина
 
Когда мне было 15, меня интересовала только учеба. Когда мне исполнилось 30, я начал свою жизнь; в 40 я был самонадеянным; в 50 — осознал свое место в общем порядке вещей; в 60 я научился не спорить; а сейчас мне 70, и я могу делать все, что хочу, не разрушая свою жизнь.
Конфуций
 
Сформированное в нашем обществе отношение к старости как к пугающему и печальному явлению появилось исторически не так давно. К словам «старец», «старейшина» легко домысливаются эпитеты «почтенный», «мудрый», «уважаемый». Пожилые люди составляли большинство среди глав общественных структур, владельцев собственности, духовных лидеров. Сказки разных народов описывают мудрых всезнающих старцев, властных седовласых колдуний — пожилой человек представлялся обладателем неведомых другим знаний и сил. Кое-где в традиционных культурах такое отношение к старости сохранилось и по сей день.

На пенсии жизни нет?

Старение в корне противоречит всем американским идеалам и понятиям. Лозунг и для мужчин, и для женщин — «Выгляди на двадцать лет моложе». Старики, которых называют «людьми старшего поколения», пытаются надуть урода с косой, подкрашивая волосы, натягивая джинсы, подтягивая кожу и подбирая животики.
Стефани Фол. Эти странные американцы
 
Менялись времена, социальные роли и статусы, темп жизни становился быстрее, традиционная семейная модель и ее авторитет отошли на задний план. Молодые политики, бизнесмены, миллионеры смотрят на нас с экрана телевизора, разворот гламурного журнала кричит: «Жизнь для молодых, сексуальных, стройных, подтянутых, чьи лица без единой морщинки, а в волосах нет седины. Старость — это отстраненность от жизни, пенсия, нищета, скука и одиночество. Бойтесь ее!  Прячьтесь от нее!» И мы начинаем прятаться. Как это проявляется?
Сами слова «старик», «старуха», «старость» перестали восприниматься как синоним мудрости и авторитета. Они кажутся едва ли не неприличными. Даже нейтральное выражение «пожилой возраст» стремятся заменить на «элегантный возраст», «третий возраст», «солидный возраст».  
 
Страдающие синдромом Дориана Грея стесняются болезней, которые считают «старческими» — кардиологических к примеру. Это приводит к серьезным проблемам: они отказываются обратиться к врачу («какое там может быть давление, просто устал»), отказываются постоянно принимать нужные им препараты («что это я, как бабушка, все время таблетки пью»). Результат может быть плачевен.
 
Свет мой зеркальце, скажи…
 
Почему я так старо выгляжу? Почему? Я вглядываюсь в лица пожилых дам на улице, пытаясь проследить все эти мелкие процессы, из-за которых лица становятся не молодыми, а старыми.
Хелен Филдинг. 
Дневник Бриджит Джонс
 
Большая часть людей являются визуалами, т.е. они воспринимают окружающих и составляют впечатление о них главным образом через зрительный образ. Потому и главенствует в синдроме Дориана Грея борьба за внешнюю молодость. Какими основными путями это достигается?
 
Состояние кожи. Борьба за гладкую эластичную кожу начинается с подбора антивозрастной и хорошей декоративной косметики, скрывающей дефекты, продолжается инъекциями и аппаратными процедурами и приходит к оперативным вмешательствам. Стремясь к недостижимому идеалу, инъекции и даже операции порой делают без должных показаний или чаще чем это допустимо, сталкиваясь с побочными эффектами и осложнениями.
 
Фигура. В погоне за стройностью используются все новые диеты, часто несбалансированные и просто вредные, зато обещающие быстрый эффект: похудение и омоложение за короткое время. Реально это приводит к нестойкому результату, сопровождающемуся ухудшением состояния кожи и волос из-за нехватки витаминов и стресса, вызванного голоданием или монопитанием, а также проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем.
Одежда и имидж. Одежда и аксессуары выбираются по основному принципу: подчеркнуто молодежный стиль, что может выглядеть экзальтированно или даже смешно.
 
А что же делать?
 
Все хорошо в меру. Нет ничего плохого, смешного или опасного в стремлении выглядеть привлекательно в любом возрасте. Это лишь не должно превращаться в основную цель, на пути к которой возможны любые жертвы, а результатом станет тяжелое невротическое состояние, болезнь и даже суицидальные мысли, когда станет ясно, что идеал недостижим и вложенные усилия не окупаются.
 
Заботьтесь в первую очередь о своем здоровье — и поверьте: красота и молодость внутри нас, нет смысла в косметических процедурах, если у вас нелеченная болезнь почек или щитовидной железы.
 
Реализуйтесь. Получайте новое образование, разводите редкие цветы, займитесь танцами, напишите книгу. Сделайте то, что вы откладывали всю жизнь. 
 
Если вы чувствуете, что не можете справиться со своим внутренним разладом — обратитесь к психотерапевту за помощью, не бойтесь и не стесняйтесь этого.
 
И главное — любите себя. Любите себя независимо от года рождения, внешности и успеха.
 
 
Маргарита Суханкина, певица
Мы живем в XXI веке и прекрасно понимаем, что многие звезды, дабы выглядеть прекрасно, прибегают к омолаживающим процедурам, и синдром Дориана Грея тут ни при чем. Просто мы всегда должны поддерживать себя в хорошей форме, чтобы людям было приятно лицезреть нас на сцене. Всем хочется видеть нас молодыми и красивыми, а современная косметология творит чудеса. Нет, если кому-то от  природы дано хорошо выглядеть, то я только рада за этих людей, а если нет — в процедурах нет ничего криминального. Такова жизнь!   
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...