О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Время ехать в магазин

Любые распродажи в Москве и Санкт-Петербурге — ­жаркое время для поклонников выгодного шоппинга, стремящихся при минимальных затратах выглядеть стильно и модно. Но если вам когда-либо доводилось попадать на распродажу в Париже или Мюнхене, вы знаете, что такое настоящие скидки. Нет? Тогда наши советы помогут вам превратить поездку в одну из европейских стран из обзорной экскурсии с остановками возле памятников в настоящий шоппинг-тур. Итак, отправляемся! ­Сумма в кармане значения не имеет!

                                                                                                                                                                                                                                             Ольга Казакова
 
Совместить приятное с полезным можно дважды в год: зимой и летом в большинстве европейских городов стартуют распродажи. Главное отличие и одновременно самый весомый плюс шоппинга в этот сезон — честная уценка. Сколько указано — столько и скинули. Старт распродаж жестко регламентирован (конкретный день варьируется в зависимости от страны), а скидки значительно ощутимее, чем привычные российским гражданам 5%.
 
Цены упали и вас дожидаются
 
Выезжать на шопинг лучше всего после 25 июня или 25 декабря (то есть совсем скоро можно начинать паковать чемоданы!). На 2–3 дня лучше не ехать — вы рискуете или опоздать, или не дождаться максимальных скидок. Ведь чем дольше длится распродажа, тем более выгодной она становится с точки зрения покупателя. В первые дни распродаж магазины предлагают скидки в размере 30–40%, но уже после Нового года те же товары можно приобрести еще выгоднее — всего за 30–35% от первоначальной цены. Ближе к финалу стоимость может упасть на 90%, правда к этому времени уже мало что остается: шанс подобрать нужный размер приглянувшейся модели одежды или обуви практически сводится к нулю.
 
Цифрам на ценниках, как мы уже говорили, можно доверять. Но в некоторых странах, например в Италии, надписи на витринах и в магазинах могут быть просто «завлекалкой». Нужно быть очень внимательными и не позволять себя обманывать: проверяйте информацию, если с устным счетом вы не дружны, захватите с собой карманный калькулятор. Кстати, кроме калькулятора рекомендуем взять с собой самый минимум необходимых вещей и хотя бы одну дорожную сумку про запас, чтобы транспортировать все приобретения на родину.
 
Элегия о выгоде
 
Скидка, указанная на ценнике, может оказаться далеко не окончательной. В магазинах многих стран можно оформить чеки Tax-Free — это позволит при выезде из страны вернуть от 10 до 15% цены приобретенных товаров. Вы ведь не являетесь гражданином данного государства, значит, не обязаны оплачивать НДС. Вещи, приобретенные в период распродаж, подлежат обмену и возврату так же, как и купленные в любое другое время. Однако сложно представить себе человека, специально вылетающего в Римини или Мюнхен, чтобы сдать обратно штаны, не правда ли? Поэтому обращайте внимание сначала на размер, цвет, качество вещей и только потом на стоимость.
 
Магазины большинства европейских стран в сезон распродаж работают, вопреки обыкновению, с 9:00 до 21:00 (а иногда и дольше). На обеденный перерыв, как правило, закрываются только небольшие частные бутики.
 
Италия
 
Италия — жаркая страна во всех смыслах этого слова. Летом делать выгодные покупки здесь можно дольше, чем в других странах: с июня до самого сентября. В Милане находятся фабрики, шьющие одежду престижных брендов, поэтому в магазинах при них цены невысокие. Правда, они расположены отнюдь не в центре города. А в самом сердце Милана находится так называемый модный квадрат: на улицах Via Montenapoleone, Via Spiga, Corso Vittorio Emanuele сосредоточились магазины изысканной одежды.
 
По-итальянски Liquidazioni — крупная распродажа с низкими ценами, Vendite promozionali — рекламные цены (чаще всего высокие), Sconti — просто скидки, как правило, с указанием конкретных цифр.
 
В сезон распродаж Рим не уступает количеством выгодных предложений и обилием магазинов. Если хочется купить одежду и обувь по бросовым ценам, отправляйтесь на вещевой рынок Mercato delle Puici — он находится рядом с площадью Порта-Портезе, но работает только по воскресеньям. В рабочие дни можно съездить в торговую зону Designer McArthurGlen, расположенную в Кастель Романо. Путь от Рима займет 40 минут. 
 
Франция, Париж
 
В Париже можно купить со скидками буквально все — все, кроме парфюмерии. Одежда здесь качественная, недорогая, а выбор просто огромен. Одним из самых модных мест считается универмаг Printemps: в период распродаж здесь можно выгодно обновить свой гардероб одеждой с «громкими» брендами (скидки достигают 90%). Практически каждый опытный шопоголик знает названия главных улиц Парижа: Avenue Montaigne, Rue St. Honore, Avenue des Champs-Elysees и Rue de Rivoli. Здесь представлены магазины известных брендов, таких, например, как Zara, HM, Motivi, Benetton и др.
 
Германия
 
Главные «распродажные» города — Мюнхен, Кельн, Дюссельдорф. Последний — признанный центр не только немецкой, но и европейской моды. На улице Konigsallee сосредоточены торговые центры, магазины и бутики ведущих дизайнеров мира. Если окажетесь в Мюнхене, отправляйтесь на улицу Maximilianstrasse. Зимние распродажи начинаются с 27 декабря, а такого безумия (огромных очередей и толкучки), как, например, в Париже или Милане, здесь не наблюдается.
 
 
 
 
Елена Князева, актриса, певица
 
Примерно со 2 июля по 15 августа самые лучшие распродажи проходят в Риме и Милане, где можно отовариться как в районе дорогих улиц вроде Via Montenapoleone, так и пойти на более демократичные по ценовой политике Corso Vittorio Emanuele, Corso di Porta Ticinese, Corso Buenos Aires и Via Torino. Но в любом случае вещи и обувь во время распродаж в Милане будут стоить дешевле, чем в Москве. Обычно я покупаю себе во время скидок обувь и сумки. Классические модели Chanel из серий 2 и 55 уместны всегда и подходят если не ко всему, то ко многому. По своему опыту могу сказать, что во время скидок лучше покупать не остромодные вещи, а достаточно спокойные по цветам и фасону и качественные, — итальянская хорошая обувь будет служить вам годами и не один раз окупит свою себестоимость.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...