О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  

Александр Васильев: «Мода — это зеркало истории»

Наша мода с какого-то момента развивалась исключительно то по французским, то по английским образцам. У нас своего ничего не было. Вернее, было — у старообрядцев, у купечества и у крестьян. Но их манера одеваться не прижилась. В городской среде, вне зависимости от класса — от ремесленников и мещан до самых высокородных аристократов, — в тренде было только подражание Западу. Когда же это закончится, когда у русского человека появится своя, уникальная мода? Историк моды Александр Васильев уверен: никогда. Или, по меньшей мере, совсем не скоро.

 
Александр, европейская манера одеваться все же стала несколько специфичной. Может быть, увлечение этим «секонд-хендом» пройдет?
 
Все будет развиваться совершенно не так. Мода — всегда зеркало истории, а сегодняшний момент — это жесткое противостояние между основными мировыми религиями. Последние тенденции заключаются в том, что Запад атакует Восток и наоборот. А отношения, даже плохие — это все же отношения, которые приводят к смешению культур. Уже сегодня огромное количество мусульман живет в Европе. Это все отразится на моде. Мода станет промусульманской. Европейские женщины постараются выглядеть так, будто они сами выходцы из арабских стран. Они станут более «закрытыми», их одежда будет все более и более темной — это подсознательное стремление как можно меньше раздражать мусульман. Мода повернется в сторону шариата — это мой прогноз.
 
Да, судя по количеству восточных атрибутов, которые наполнили нашу жизнь…
 
Да, это и музыка, и еда. А быт — все эти ковры, подушки, кальяны? Теперь нет кафе, где вам не предложили бы кальян. А многоженство у нас в России?
 
Но ведь официально россияне могут единовременно состоять только в одном браке, не так ли?
 
Конечно. Но образ жизни русского мужчины очень близок к мусульманскому. Наши мужчины обожают адюльтеры. Они не любят одну жену, как
европейцы, они любят жену и еще пару любовниц, и даже не считают это изменой. Наши мужчины, как и все мужчины, охотники, им нравятся трофеи. Женщины ищут счастья, а мужчины — трофеи. Рассказывать друзьям о своих подвигах в супружеской спальне мужчине неинтересно, а вот поведать о том, что он «подстрелил» двух молоденьких приезжих девушек… Вот это да! Я считаю, что это и есть многоженство. Верующий христианин не может
себе этого позволить, он никогда так не поступит. Поэтому меня не удивит, если многим людям мусульманство окажется ближе — оно все это им прощает, и такой образ жизни нравится русским мужчинам. Я знаю, что на эту тему не принято говорить, и не агитирую за это, потому что сам православный христианин. Я говорю лишь то, что вижу в поведении мужчин и женщин. И это меня настораживает, тем более что женщины согласны быть частью этого гарема. Сколько молодых барышень, зная, что у их мужчин есть жена, семья, согласны быть третьими! Женщины довольны этим.
 
Зато недовольны собственными фигурами! А какие формы будут на пике популярности?
 
Мода на определенное телосложение определяется ментальностью, эмансипацией, военной или мирной ситуацией и общим художественным стилем. Например в эпоху барокко в моде были очень крупные женщины, рубенсовская красота: размеры 100–100–100, двойные, тройные подбородки. Период рококо: маленькие женщины в стиле маркизы де Помпадур, маленькая ножка тридцать четвертого размера, маленькие ручки, рост метр пятьдесят. Или, например, стиль ампир: белокожие болезненные женщины с небольшой грудью — в моде силуэт греческой богини. Почти весь XIX в. была мода на фальшивую талию — корсеты. Ведь утягивались до тридцати девяти сантиметров!
 
Корсет — пожалуй, самое жестокое изобретение моды.
 
Тем не менее мужчинам нравилось. Некоторые дамы даже вырезали по два нижних ребра, чтобы сделать свою талию как можно тоньше. Представляете, все это проводилось под местной анестезией! Но затем, вместе с пришествием Поля
Пуаре в 1910- х, в эпоху Дягилева, пришло освобождение от корсета. А после, в двадцатые годы, подоспела мода а-ля гарсон: короткая стрижка, маленькая грудь, узкие брови — женщины, похожие на мальчиков. Этот тренд был необходим, потому что огромное количество мужчин было убито во время Первой мировой войны и многие женщины заменили мужчин — как на работе, так и в любви. Тридцатые годы ознаменовались возвращением женских форм, образа женщины-матери. Сороковые годы — опять мужской стиль: накладные плечи, маленькая грудь, резкие манеры. Опять покатые плечи, лифчики с чашечками, затянутая талия, пышные юбки с кринолином, с подъюбниками — это пятидесятые годы. Вновь мальчишеская, студенческая мода — в шестидесятые годы: на пике популярности длинные ноги, маленькая грудь. Семидесятые годы — унисекс, пришедший с хиппи: мужчины должны напоминать женщин, а женщины — мужчин. И никакого спорта! В восьмидесятые годы — спортивный стиль фигуры. Бодибилдинг входит в моду, все начинают накачивать мышцы. А в девяностые годы это опять совершенно немодно. И в двухтысячные снова на пике популярности красивое, рельефное тело.
 
Все-таки мода на одежду диктует моду на тип фигуры?
 
Нет, я думаю, ее диктуют обстоятельства. Как правило, уход из жизни большого количества мужчин открывает перед женщинами новые горизонты. Почему сегодня наша мода гиперсексуальна? Сколько женщин на морозе ходят с голым пупком! Знаете, почему? Потому что им хочется привлекать внимание в любой момент. И мужчин не надо за это ругать. Просто предложение превышает спрос.
 
Вообще сейчас женской красотой трудно удивить, потому что женщин очень много. Если вы посмотрите рекламу в России, то заметите, что появилось очень много изображений обнаженных или полуобнаженных мужчин. Раньше этого никогда не было — всегда главной приманкой были блондинки с пышной грудью. Но сейчас стало понятно, что в этом «бабьем царстве», в России, нравиться надо прежде всего женщинам, а их не привлечешь блондинкой — они хотят видеть молодых, красивых мужчин.
 
Кстати, что за икона красоты — блондинка с голубыми глазами? Откуда она взялась и почему имеет такой успех?
 
 
Я интересовался этим. История древняя: в первобытные времена считалось, что у блондинок больше детей и они покорнее, мягче, что с ними 
проще. Но мода на блондинок, тем не менее, тоже временна. Очень скоро, поверьте, на пике моды будут брюнетки с раскосыми глазами — все тот же восточный образ/
 
О детской и мужской моде Александр Васильев расскажет в продолжение интервью.
Читайте январский номер журнала «Аптечный Совет»!
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...